Вопрос проектировщика

Вопрос проектировщика
Добрый день, форумчанам! Вопрос по проектированию кладки из газобетона автоклавного твердения. На основании какого документа принимается расчетное сопротивление сжатию кладки? Проектировщик обращается к СНИП II-22-81, где в табл. 5 величина расчетного споротивления принимается исходя из марки камня. Соответсвенно задает вопрос, а какая марка камня и где взять эту величину. В ТУ завода-изготовителя не указывается ни марка камня, ни расчетные сопротивления. Если обращаться к пособию по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из ячеистых бетонов (к СНиП 2.03.0184), то там указывается только расчетное сопротивление бетона, но не кладки. На какой нормативный документ можно ссылаться?
Была ли полезна информация?
Есть ГОСТ 21520 и 31360 в них прописаны допускаемые марки по прочности на сжатие. В ТУ производителя обязательно должны указываться допускаемы к выпуску марки (классы) по прочности на сжатие, если этого нет, то производитель просто не серьезный, хотя сомневаюсь что такое может быть у автоклавщиков.
Была ли полезна информация?
класс бетона только в марку надо перевести для рассчетов по таблице СНиП
Была ли полезна информация?
Класс бетона на сжатие и прочностные характеристики именно для бетона известны и понятны, но вот вопрос касается расчетного сопротивления сжатию кладки на растворе (клее). Так просто перейдти от класса к марке камня нельзя, а в СНиПе именно марка камня. Потому нужна либо марка камня либо расчетное сопротивление именно кладки (как это делается для кирпича).... :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Так просто перейдти от класса к марке камня нельзя, а в СНиПе именно марка камня
Полагаю, что у вас старое бумажное издание СНиП II-22.
СНиП II-22-81* (с изм. №1 от 1985 г. и изм. №2 от 2003 г.):
в табл. 4* два левых столбца демонстрируют корреляцию между маркой и классом в том виде, в котором их принимали авторы СНиПа.
В таблицу 5 столбец с классами бетона просто забыли добавить :)

Если хотите, вышлю скан аналогичных таблиц из СТО 501-52-01, в которых СНиПовская опечатка исправлена.

В целом же правильный ответ таков:
при определении расчетного сопротивления сжатию соответствие между марками классами принималось М20=В1,5 М25=В2 М35=В2,5 М50=В3,5. Чем и рекомендую руководствоваться.
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за ответ, всю необходимую информацию нашла, думаю проектировщиков устроит. :)
Была ли полезна информация?
СТО 501-52-01 отвечает н а множество вопросов по проектированию, странно, но изучая ячеистый бетон, даже ни разу не наткнулась на этот стандарт. :!: (видимо плохо изучала)). И сейчас не могу найти II часть. Хотя она как я понимаю для крупных блоков, но все же, информацией необходимо владеть. Может у кого есть в электронном варианте?
Была ли полезна информация?
Куда скинуть?
Была ли полезна информация?
Сюда в библиотеку :lol:
Была ли полезна информация?
Пошаговую инструкцию по заливке книжки в библиотеку порекомендуйте, где найти.
Лень самому. :D
Была ли полезна информация?
Чем дальше ухожу в вопросы проектирования тем больше вопросов. Как??? как увязывают блоки с кирпичом. Да, для коттеджей не проблема блоки высотой 200/300. Но для высоток, куча недостатков. Если внешняя верста кирпичом, то тут проблем не оберешься. Есть блоки 588х288 и т.д., но тот же Аэрок предлагает другую номенклатуру. Еще вопрос, а как армируют блоки? Простите, если это 17-ти этажка и через каждые 3-4 ряда штробить и укладывать арматуру... представляю как будут вспоминать вас строители. Конечно, я не эксперт, а всего лишь учусь, изучаю литературу, но пока вопросов больше, чем ответов...(((
Была ли полезна информация?
Цитата
Елена Куликова пишет:
Чем дальше ухожу в вопросы проектирования тем больше вопросов. Как??? как увязывают блоки с кирпичом. Да, для коттеджей не проблема блоки высотой 200/300. Но для высоток, куча недостатков. Если внешняя верста кирпичом, то тут проблем не оберешься. Есть блоки 588х288 и т.д., но тот же Аэрок предлагает другую номенклатуру. Еще вопрос, а как армируют блоки? Простите, если это 17-ти этажка и через каждые 3-4 ряда штробить и укладывать арматуру... представляю как будут вспоминать вас строители. Конечно, я не эксперт, а всего лишь учусь, изучаю литературу, но пока вопросов больше, чем ответов...(((
перевязка блоков с кирпичем выполняется при помощи дополнительных элементов - закладных и т.п.
если внешняя верста кирпичем - в чем проблемы?
размер блоков вы закладываете на стадии проектирования
блоки не армируют, кладку армируют в случае если стены несущие, если стены самонесущие, то возможно армирование не потребуется
17 этажей я так понимаю здание каркасное, соответственно стены самонесущие и необходимость армирования надо обосновывать, чем не ясно, разве что необходимостью крепления к элементам каркаса
вопросов всегда много когда за дело первый раз берешься, главное что бы находились ответы, у меня они кстати тоже есть:
какой каркас? металл, ж/б? какая система куб 2,5? как предусмотрено утепление?
Была ли полезна информация?
Цитата
тот же Аэрок предлагает другую номенклатуру
Кстати, Елена, а чьего производства блоки вы пытаетесь продвигать?
А то в вопросе наворотили высот 200, 250, 288, 300, а реально-то что?

По поводу армирования:
в поэтажноопертых стенах толку от него чуть. Нет смысла ни в проект закладывать (поскольку армирование в любом случае не расчетное, а конструктивное), ни в реале выполнять.
От выпадения фрагментов кладки из плоскости под действием ветра работает жеское заполнение раствором зазора между ЯБ кладкой и вертикальными элементами несущего каркаса, либо анкеровка кладки к тем же элементам (расчетные характеристики анкерных креплений см. в высланном вам СТО ч.2).
Довольно простая конструкторская задачка.
Была ли полезна информация?
Глеб, в вопросах проектирования я видимо не слишком сильна, поэтому меня проектировщики ставят в тупик. По поводу блоков, то размеры у нас по высоте 200,250,300, так как блоки ровные, без пазов и возможно их переворачивать. В Волгограде продвигаем блоки Masix, г. Ростов-на-Дону. Вопросы по поводу перевязок и укладки арматуры возникли как раз из-за СТО. А именно стр. 20, рис 6.11. Чтобы блоки выложить в ровень с кирпичом через 2-3 ряда (высота блока 200 мм.), то необходимо увеличивать швы. При этом блоки предполагается укладывать на клей. Также в СТО указана скоба диаметром 6 мм, естественно в шов клея она не укладывается. И утапливается в канавку, каким образом ее делают тоже вопрос, то ли сначала сверлят, то ли просто забивают. На высотке это слишком все трудоемко...В общем вопросов больше, чем ответов((( при чем вопросы почему то возникают только у нас, это незнание материала и нормативной базы наших проектировщиков. Вот и ищем ответы, пользуясь всеми возможными каналами.
Была ли полезна информация?
1. рис. 6.11 не догма, а иллюстрация принципа.
В вашем случае высота ряда все-таки 250 мм (так честнее, особенно при толщине 375, которую скорее всего примут по теплотехническим соображениям). Т.обр. перевязка ГБ и кирпича с шагом 750 мм по высоте.
2. "канавка" в ГБ под скобу процарапывается гвоздем (D500 В2-2,5) или просто образуется двумя ударами молотка по уже установленной скобе. Полагать, что это "трудоемко", нет оснований.
3. Как вариант исполнения поэтажной кладки с облицовкой кирпичом прилагаю фрагмент чертежа.
Была ли полезна информация?
Глеб, спасибо за чертеж, наглядно всегда понятней. Жаль на стройках таких я не была, хоть бы скобу эту в глаза увидеть)) Как я поняла, она диаметром 6 мм., полностью ли она утапливается в блок? Скорее всего будет использоваться блок толщиной 300, т.к. с учетом ТСН для нашего региона, коэф. теплопроводности кладки на клею для условий А - 0,32 (без учета кирпича, воздушной прослойки - кстати в Вашем чертеже нет вентилируемого зазора, а я думала их впритык класть нельзя...) Остается для меня открытым вопрос на каком основании можно принимать шаг установки скобы 750 мм. Эта величина рассчитывается или принимается по нормам? изучаю СТО, пока не нашла по этому поводу информации, кроме вышеупомянутой картинки (6,11). Буду встречаться с проектировщиками, посоветую блок высотой 250, через 3 ряда легко увязать с кирпичом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как я поняла, она диаметром 6 мм., полностью ли она утапливается в блок?
... коэф. теплопроводности кладки на клею для условий А - 0,32
... кстати в Вашем чертеже нет вентилируемого зазора, а я думала их впритык класть нельзя...
...на каком основании можно принимать шаг установки скобы 750 мм. Эта величина рассчитывается или принимается по нормам? изучаю СТО, пока не нашла по этому поводу информации, кроме вышеупомянутой картинки (6,11).
Посчитаем, что вы задали пять вопросов :)
По порядку:
1. АН-1 - скоба из ф8 А-III, забивается молотком в тело бетона заподлицо с верхней плоскостью блока (для удешевления использован черный металл с антикор.покрытием (условным);
2. коэф-т теплопров. А для 500 кг/куб на клею 0,15 (по СТО 00044807) - эта цифра близка к реальной, в отличие от большинства других :)
3. зазор на чертеже нарисован - 10 мм. В реальности выполнен 5-20, но его пустотность 70-80%, остальное забито раствором (что не страшно). Впритык тоже можно класть, просто это не оптимально: если зазор аккуратно заполнить раствором "для обеспечения совместной работы слоев кладки" (как любят городить иные конструктора), то кладка будет дольше сохнуть, а фактическая влажность бетона в такой конструкции будет статистически чуть выше.
4. Шаг скоб 0,6х0,6 в СТО принят для скорости ветра 150 км/ч и прочности бетона В2,5 (по словам авторов). Увеличив шаг по вертикали, уменьшим соответственно по горизонтали, оставив кол-во в шт./кв.м
5. А вообще, расчетная несущая способность анкеров в ч.2 табл. 3.1: два гвоздя ф6 мм - 1,5 кН, один гвоздь - 0,75 кН (это уже с учетом всех возможных коэффициентов запаса).
Если есть расчетные значения ветрового отсоса - можно шаг анкеров посчитать.
Удачи.
Была ли полезна информация?
:D Глеб, большое спасибо за помощь, буду переваривать вашу информацию))
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)