Дополнительное воздухововлечение

Дополнительное воздухововлечение
Здравствуйте!
Подскажите,от чего зависит допольнительное воздухововлечение в бетон при использовании ускорителей (конкретно-Владимирский Суперпласт РТ,С1 ; Полипластовский Реламикс, ПФМ, С-3). На поверхности прилегания к опалубке образуется множество мелких раковин до1-2 мм.Внутри кубиков тоже наблюдаются воздушные раковины после разрушения.Может это все же зависит от цемента и заполнителей? Где то проскальзывала информация - что повышенное содержание аморфных разновидностей диоксида кремния,растворимых в щелочах в щебне приводит к дополнительному воздухововлечению.Хотя эти аморфные разновидности реагируют с R2O в цементе.
Была ли полезна информация?
Тоже заметил эту особенность. То есть на обедненном бетоне (280-300 кг цемента) при добавке С3 Владимирского 0,3% эфект пластификации слаб.
При добавке 0,5% после распалубки много микро пор в бетоне. Что делать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Что делать?
Использовать вместо нафталинсульфонатов - модиф (!). ЛСТ еще и по экономике выгодаете.
часто такие микропузырьки являются признаком не только, и не столько воздухововлечения, но и нестабильностьи растворной части.
как вариант - введите любой микронаполнитель или элементарно 20кг цемента. пластификация увеличиться, связанность тож. возможно, пузырьки исчезнут.
однако, если это действительно возухововлечение - это не спасет.
Была ли полезна информация?
возможно это из-за цемента. У нас идет 400д20. Маловато положил.Или воды много.

Сегодня попробовал на марке бетона М150 класть добавку "плантикор" - понравилось.
Вот бы еще понять какой у этой добавки состав. Смысл, что она пластифицирует и замедляет вначале, а потом в трехсуточный срок резко повышает набор прочности. На выходе, производитель утверждает, что будет повышение прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот бы еще понять какой у этой добавки состав
я против попыток расшифровывать торговые марки (нравиться - берите, не нравиться покупать - думайте сами!), считаю это неэтичным.
если же вопрос сугубо теоритический и научный - то судя по вашим описаниям и тому что есть в интернете - это хлоридсодержащая добавка. то что описываете Вы - наверняка ЛСТ + хлориды.
ускорители - что, что доктор прописал для низких расходов цемента (для изделий, а не ТБ), это Ваш случай? на в Товарном бетоне - потому что сохраняемость смеси снизиться. так что если побочных эффектов нет - высолы. снижение морозостойкости и сохраняемости - то можно и остановиться в поиске.
...учитвайте запрет на пременение хлоридов который вступил в силу...

п.с. по поводу состава - частное мнение, ничего не утверждаю. сужу на основании своего опыта и внешних эффектов.
Была ли полезна информация?
Здесь, правда Ивана – от М350 и ниже выгоднее применять ЛСТ (высокой очистки), а до М500 простой супер не превзойден.
Была ли полезна информация?
Поменяли цемент (Использовали Ачинский ПЦ400Д0%) и все проблемы решились,видно содержание щелочей в цементе на это влияет(В Ачинском R2O=1-1.2%).
Была ли полезна информация?
Спасибо, на добром слове. В анатации написанно, что ЖБи можно.
А то, что все вмиг откажуться от применения хлоридов, только потому, что сплошь коррумпированная власть приняла очередную филькину грамоту. Очень сомневаюсь. Так сказать взяткоемкость документа выросла...не более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Иван/Красноярск пишет:
я против попыток расшифровывать торговые марки
Плантикор (бывший РСТ-Н) состоит из хлористого кальция и сахарата кальция (если судить по патенту). В этой связи не очень понятно присутствие в названии слова "кор", а так же наличие у этой добавки красивых филькиных грамот, разрешающих её применение в преднапряжённом железобетоне.
Была ли полезна информация?
Но в обычном малоармированом бетоне можно?
Добавка заявлена, как повышающая пластичность с П1 до П4, и уменьшенеи ВЦ на 8-20%. Но сейчас дожди, что либо мерить сложно.
На 15 к цемента 10 литров воды и мокрый после дождя отсев. 90 литров.
Была ли полезна информация?
И ещё добавлю к размышлению.

Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ)

Применяется в строительной индустрии как воздухововлекающая добавка в бетонную смесь для повышения технических и эксплуатационных свойств бетонов и снижения расхода цемента. Добавка CHВ в количестве 0,1 % веса в легких бетонах на пористых наполнителях (керамзитбетоне, аглопоритобетоне) сокращает расход цемента на 20-30%. Вовлеченный воздух уменьшает объемный вес бетонов и существенно улучшает их теплотехнические свойства. Поризованная (с добавкой СНВ) керамзитобетонная смесь имеет повышенную связность и гораздо медленнее расслаивается при ее транспортировке и укладке, что позволяет ее использовать для приготовления керамзитобетонной смеси крупный гравий. Добавка СНВ в количестве 0,05 % от веса цемента в тяжелых бетонах марок 100-500 значительно улучшает удобоукладываемость бетонной смеси. Одновременно повышается морозоустойчивость бетонов и их сопротивляемость жесткому климатическому воздействию.
При подборе бетона для строительства первой приливной электростанции на побережье Баренцева моря наилучшие результаты показал бетон с добавкой СНВ.
Контрольные образцы бетона с добавкой СНВ, взятые при сооружении ПЭС, выдержали более 3000 циклов замораживания. СНВ широко применяется также при строительстве морских сооружений в Прибалтике и на Дальнем Востоке, причем применение воздухововлекающей добавки СНВ для бетонов марок Мрз 200 и Мрз 300, подвергающихся насыщению морской или минерализованной водой, признано обязательным.
Способ применения:
Расчетное количество СНВ вводят в бетонную смесь с водой затворения. Рекомендуемые дозировки - 0,005 ..... 0,05 от массы цемента (5-50 грамм на 100 кг цемента в пересчете на сухое вещество). При использовании в составе комплексных добавок СНВ следует вводить отдельно от других добавок во избежании коагуляции.
Расчет количества добавки:
А=ЦхС/КхП, л
где А- расход добавки на замес, 1 м3, в литрах
Ц- расход цемента на замес,1м3, кг.
С- дозировка добавки в процентах от массы цемента.
К- концентрация рабочего раствора добавки,%.
П- плотность рабочего раствора добавки, г/см3

Решает каждый сам, применять или нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
И ещё добавлю к размышлению.

Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ)

Добавка СНВ в количестве 0,05 % от веса цемента в тяжелых бетонах марок 100-500 значительно улучшает удобоукладываемость бетонной смеси.[/B]
Мы сами СНВ никогда не использовали, но в мостоотрядах системы СНВ+С-3 или СНВ+ЛСТ - обычное дело.
В нашем 125-ом мостоотряде нач. лаборатории мне говорил, что СНВ уменьшает удобоукладываемость бетона и для исправления этого недостатка используют сильнопластифицирующие добавки или суперпластификаторы.
Отсюда и появляется система С-3+СНВ.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)