упаковка пенобетона

упаковка пенобетона
Подскажите обезательно заворачивать ПБ в пленку?Говорят что бы небыло трещин.Как это влияет на гидратацию?Спасибо.
Была ли полезна информация?
На гидратацию упаковывание в плёнку влияет положительно + к этому происходит она равномерно, а ежели без плёнки, то наружная часть паллеты высохнет быстрее чем внутри. Высыхание бетона НЕ ЕСТЬ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЦЕССА СХВАТЫВАНИЯ И ТВЕРДЕНИЯ. :? Чем дольше будет бетон в тепличных условиях - тем лучше.
Была ли полезна информация?
Я бы еще добавил и температурный режим дозревания! А то ведь можно в пленку и на мороз! :D
Была ли полезна информация?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой должен быть режим дозревания? Выдерживаем упакованный ПБ в помещении (t=20 град.) в течении 7 суток,затем вывозим на открытый склад. Проблема в том, что на плёнке образовывается конденсат.Как он может повлиять на качество блоков и дальнейшее их "дозревание"?
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
А как Вы хотели? Вода скапливается, деваться то ей куда то надо! Не переживайте. После 14 суток откроете, обдует и все будет просто замечательно!
Была ли полезна информация?
Ну это пока морозы не грянули! :wink:
Была ли полезна информация?
В прошлом году мы отгружали блоки через неделю,заказчик был предупрежден, что блоки полусырые, но настоял на отгрузке. На улице было минус 20 град.. Летом сьездил, посмотрел объект- все в порядке, нигде ничего не треснуло. Заказчик доволен. А в дальнейшем как может себя повести ПБ ?
Была ли полезна информация?
Да, как же будет в дальнейшем вести себя ПБ, ведь не за горами зима? И влага, оставшаяся в блоке при застывании может превести к трещинам? И какой допустимый интервал перепада температур при вывозе гот.продукции на открытый склад?
Была ли полезна информация?
В библиотеке есть книга Е.С.Силаенков «Долговечность изделий из ячеистых бетонов»- там описывается один очень продолжительный эксперимент: 1500 циклов замерзания-оттаивания образцов пенобетона и, если не ошибаюсь газосиликата. Образцы пенобетона, увлажнённые около 50% по массе разрушились сразу, увлажнённые до 35-37% дожили до конца эксперимента, при том набрали прочность +45% от исходной. А вот газосиликатный образец хоть и незначительно, но потерял в прочности. Ессно, менее увлажнённые образцы тоже чувствовали себя намана.
Так что посчитайте своё в/т, и , если выйдет меньше 37% :D , то всё с товаром будет гут.

У себя на производстве прошлой зимой я тоже выставлял продукцию на мороз, но перед этим упаковывал в стрейч и выдерживал при +15С(у меня такая температура в цеху) 5 дней, всё это время поддоны с блоками были укутаны синтепоном. Кроме того, укрывал синтепоном товар, вывезенный на холод , чтобы не было сильного перепада температуры в "теле" блока. Я так понимаю, в замёрзшем пенобетоне процесс гидратации не идёт, соответственно, после оттаивания нужно какой-то срок дать перед отгрузкой. В нашем случае отгрузка была в апреле. Да и зима в том году мягкая была у нас. Зимние оказались ничем не хуже летних. Чего и всем желаю, коллеги-пенобетонщики.

С уважением, Тоr
Была ли полезна информация?
Подскажите, мы после распалубки составляем блоки на поддоны и обматываем пленкой частично(верх палеты не заматываем) ставим в помещение с температурой 15-20 градусов на неделю после этого обматываем блоки целиком и вывозим на улицу, так вот проблема в том что после обматывания блока целиком он становится мягче. Тоесть через неделю в сушке блоки пальцем не продавить, но через ещё неделю на улице они пальцем продавливаются, в некоторых случаях весьма сильно.
Это нормально?Ии как подобное повлияет на качество конечно продукции.
Была ли полезна информация?
Важен конечный результат, конечно. Какая у вас конечная прочность (через 28 суток)? Падение прочности после разопалубки и полной упаковки в целофан видимо вызвано набуханием пенобетона. Если при этом он ещё и пальцем давится- значит прочность низкая. Не зря для лабораторных иследований образцы сушат, и избыточная прочность на сжатие в ГОСТах прописана именно для того, чтобы ,в случае намокания материала и потери несущих свойств стены, здание не рухнуло.

Возвращаясь к нашим блокам-мы поступаем так- если используем бОльшее количество воды (при гидроактивации это необходимо в нашем случае), то сверху блоки не упаковываем, только обматываем стрейчем. Если Работаем на низком в/ц -упаковываем полностью, хотя бы на 15 дней. Перед отправкой за 4-5 дней разматываем- сушим (не на солнце).
Не хочу показаться назойливым советчиком- много зависит от влажности на складе, у нас, например, довольно сыро, и от разопалубочной влажности, конечно.

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос специалистам- практикам: при каком уровне влажности пенобетона прекращаются процессы гидратации?Какая влажность может считаться оптимальной для ?
Мой небольшой опыт подсказывает, что много влаги- тоже плохо, про недостаток влаги написно много и всем известно...
Была ли полезна информация?
Пардон, правильно вопрос звучит так: Какая влажность может считаться оптимальной для предпродажной выдержки ПБ?
Была ли полезна информация?
28суточной прочности пока не знаю, но при такой динамике твердения я бы с удовольствием не заматывал бы пенобетон сверху, так как на мой взгляд от таких вот изменений в прочности пользы пенобетону мягко говоря никакой, но боюсь что на улице он начнёт трескаться(очень ветренно на складе)
Была ли полезна информация?
Цитата
так как на мой взгляд от таких вот изменений в прочности пользы пенобетону мягко говоря никакой
При разопалубке пенобетон вряд-ли имеет прочность больше чем 70% от 28-дневной (в идеале он должен находится в 100% влажности воздуха и 20 градусах тепла - так в лаборатории выдерживают кубики перед испытанием на прочность - для этого и стрейчпленкой обматывают), продавите кубики с разными условиями твердения и сами увидите.
Изменено: Finder07 - 21.04.09 13:43
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
так как на мой взгляд от таких вот изменений в прочности пользы пенобетону мягко говоря никакой
При разопалубке пенобетон вряд-ли имеет прочность больше чем 70% от 28-дневной (в идеале он должен находится в 100% влажности воздуха - для этого и стрейчпленкой обматывают), продавите кубики с разными условиями твердения и сами увидите.
обязательно продавим, просто хотелось бы знать нормальная ли это ситуация с размягчением и где это описано, порылся в библиотеке несколько книг о производстве и хранении пенобетона нашёл, но там подобных моментов не описано
Была ли полезна информация?
В джунглях Вьетконга самая лафа для бетона :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)