Бетонная стяжка - как упрочнить поверхность?

Бетонная стяжка - как упрочнить поверхность?
Нужно сделать стяжку в гараже, может кто-нибудь подскажет как упрочнить поверхность? Читал где-то про жидкое стекло, еще дед мой когда-то "железнил" - посыпал свежезалитый бетон цементом и затирал. Что подскажете господа?
Была ли полезна информация?
Как правильно зажарить шашлык
http://forum.vashdom.ru/message18821-1-11p.htm

(заодно и шашлык научитесь жарить) ;)


"Железнение" пола
http://forum.vashdom.ru/message25189-1-10s.htm
Была ли полезна информация?
Спасибо, значит "дедовский" метод еще актуален.

Цитата
Берем ведер 8 песка, туда же пару ведер гранотсева.
Сергей Иванович, это правда оптимальное соотношение песка и гранотсева, и неужели так мало цемента? А если щебня добавить, то сколько и какие фракции? Отмостку еще за домом нужно будет сделать - буду благодарен если подскажете моим строителям правильный состав (СП-1 добавим 0,6-0,7%)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,
Можно ли увеличить прочность бетонной стяжки, пропитав ее сверху (молочком например). Меловых слоев не наблюдается, только рыхлость.
Технология многократно нарушена (было очень много воды, неравномерный замес, вкрапления глины, цемента недосыпали).
Процентов 80 поверхности вполне сносна, а некоторые пятна крошатся. Поверхность вся пылит.
На строительный форум не пойду, там теоретиков и советчиков.
Для себя пока решил все, что крошиться убирать, а по оставшейся поверхности сверху пройтись цементным молочком (один строитель рассказывал, как в СССР они нефтехранилище так укрепляли)
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте,
Можно ли увеличить прочность бетонной стяжки, пропитав ее сверху (молочком например). Меловых слоев не наблюдается, только рыхлость.
Технология многократно нарушена (было очень много воды, неравномерный замес, вкрапления глины, цемента недосыпали).
Можно попробовать пропитать составом ВНВ.
Это смесь приготовленная совместным помолом в шаровой мельнице цемента+песка+сухой С3.
Её по моему кто то делает сейчас в сухом виде.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата

Для себя пока решил все, что крошиться убирать, а по оставшейся поверхности сверху пройтись цементным молочком (один строитель рассказывал, как в СССР они нефтехранилище так укрепляли)

Обычные акрилово-латексные грунтовки хорошо обеспыливают.
Изменено: Глеб Степанов - 19.02.16 9:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Здравствуйте,
Можно ли увеличить прочность бетонной стяжки, пропитав ее сверху (молочком например). Меловых слоев не наблюдается, только рыхлость.
Технология многократно нарушена (было очень много воды, неравномерный замес, вкрапления глины, цемента недосыпали).
Процентов 80 поверхности вполне сносна, а некоторые пятна крошатся. Поверхность вся пылит.
На строительный форум не пойду, там теоретиков и советчиков.
Для себя пока решил все, что крошиться убирать, а по оставшейся поверхности сверху пройтись цементным молочком (один строитель рассказывал, как в СССР они нефтехранилище так укрепляли)

Сталкивался на практике не раз с такой штукой, если у Вас водоцементное соотношение было сильно нарушено особо ничего не поможет все равно будут отслоения все эти укрепления поверхности временные. Проще говоря снести, разобрать и залить по новому!

С Уважением!
Была ли полезна информация?
Цитата
Нужно сделать стяжку в гараже, может кто-нибудь подскажет как упрочнить поверхность? Читал где-то про жидкое стекло, еще дед мой когда-то "железнил" - посыпал свежезалитый бетон цементом и затирал. Что подскажете господа?

Обычно добавляют жидкое стекло или что подобное. Но достаточно будет марки бетона повыше и поверхность будет то что надо. Но чтобы сделать как в складских помещениях, нужна техника.
Была ли полезна информация?
Толщина стяжки? Площадь поверхности гаража? И это гараш домашний(1-2 машины) или мастерская? Необходимо понимать нагрузку....

Я придерживаюсь точки зрения что все как вы выразились рыхлые слои - удалить без вариантов. Одно дело если просто появились трещины и т.п. (что есть тоже нехорошо и надо разбираться в причинах). Чем бы вы не заделали и не уплотнили-упрочнили-покрывали какими-то составами слабую поверхность при нагрузке будет разрушаться(пусть и не так быстро но..), тк верхний слой он не есть несущий, он просто передает нагрузку на несущее основание. А слабая стяжка не способна его передать она просто разрушиться...

Есть такое понятие истираемость бетона (не буду углубляться в теорию;))
Полировка вам не поможет( вряд ли у вас есть 30 МПа прочности)
Слышал как растрескавшуюся стяжку покрывали сверху эпоксидным составом вроде бы помогало(могу коллег уточнить).
Есть возможность проверить молотком Шмидта насколько все печально? Можно определить самые слабые участки(Ну или Вы их можете определить визуально) их вырезать и перелить хотябы их. . потом чз месяц-два закрыть эпоксидом(Есть и уф стойкие, но в технологии тоже есть ньюансы) и будет и не пыльно и относительно надежно))

PS от себя добавлю(суто мое мнение) Решить Вашу проблему(качественно) можно, но любой довольно недешевый. Стоит ли начинка выедки?
Лучше выбить-перелить .. если сильно беспокоит пыление засыпать топинга затереть и покрыть лаком.... это тоже недешево, но лет на 10 должно хватить;)
Если что критикуйте.:)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)