отпускная влажность

отпускная влажность, (газосиликата)
Цитата
монолитный каркас с наружными стенами из газосиликатных блоков толщиной 500 мм

Кстати, меня уже давно разбирает любопытство, но всё как-то ленился спросить:
как так получилось, что довольно широкое распространение в РБ получили поэтажные стены из АЯБ с плотностью 400 и толщиной 500?
Это же тот самый случай, когда из-за избытка масла каша перестает быть кашей?

В принципе, в том что R по полю стены будет около 4 кв.м*град/Вт ничего плохого, одни хорошести.
Но смысл? Изводить кубы материала и квадраты площади?

Какой смысл для застройщика? Такие дома что, заметно дороже продаются, а потом покупатели сильно экономят на эксплуатационных расходах?

Не понимаю: как избыточно затратные решения размножаются самостоятельно, без приказа сверху.
Есть у вас какие-то соображения?
Была ли полезна информация?
Скорее всего у застройщика имеется свой заводик газобетона. И на материале они зарабатывают на объеме. А дольщики оплачивают исходя из реальных затрат на строительство!
Была ли полезна информация?
Не, Евгений,
для Белоруссии такой расклад нереален.
Холдингов, объединяющих производство стройматериалов и крупную застройку там (ну, насколько мне известно, могу ошибиться) не существует.
Тем более, что в последние пару лет, несмотря на огромные объемы выпуска, в Белоруссии отмечался сезонный дефицит газобетона.
Была ли полезна информация?
Нормируется приведенное сопротивление теплопередаче, а оно 2.0. Когда посчитаешь все включения, сопряжения с дисками перекрытий (особенно если они перфорированные) и т.д. от 4.0 мало что останеться
Была ли полезна информация?
Тем не менее, даже ЦНИИЭП жилища, используя для расчетов коэффициент теплопроводности бетона 0,15 Вт/мК (для D400), учитывая влияние металлических теплопроводных гибких связей, откосов, перекрытий и прочей лабуды, счел толщину в 500 мм достаточной для Москвы, т.е. применив т.н. "поэлементный" подход, объявил приведенное R большим 3 кв.м...

Да и у вас стены такой конструкции (D400 t=500 мм) именуются "наружные стены зданий с повышенной тепловой защитой".
Т.е. "защита" признается не просто достаточной, а "повышенной".

А цель повышения защиты сверх нормативных требований при коммерческом стоительстве мне не понятна.
В чем собственно и была суть вопроса:
если ни кто не требует, - то зачем?
Была ли полезна информация?
Я тоже считаю что выше 3,0 нет никакого смысла делать наружные стены (для климатических условий РБ). Кроме этого это очень трудно, а в ряде случаев практически невозможно. Не нужно это из-за того, что при дальнейшем увеличении толщины стены (теплоизоляционного материала) резко снижается коэффициент теплотехнической однородности, а общие теплопотери сокращаются незначительно (т.к. есть окна, воздухообмен и т.п.).
Была ли полезна информация?
Цитата
Глеб Грин пишет:
А цель повышения защиты сверх нормативных требований при коммерческом стоительстве мне не понятна.
Нынче мода на энергоэффективные здания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Если я правильно Вас понял, штукатурить надо после 6-9 месяцев после выполнения кладки ? Если не трудно, Вы не могли бы дать ссылку откуда такая информация.
г-н Крутилин, ранее я говорил, что не встречал в литературе такого утверждения.
Я вас обманул :(
Сегодня наткнулся и вспомнил:
БСР 5/2008 (http://www.bsr.by), стр. 54-56
Рыхленок Ю.А. "Некоторые проблемы применения ячеистого бетона в конструкциях стен жилых зданий"
Цитата
... многолетний зарубежный и отечественный опыт строительства зданий со стенами из ячеистобетонных блоков свидетельствует о том, что штукатурные слои должны наноситься после затухания усадки стен, которая длится 0,5 - 1 год. Это увеличивает срок сдачи..., однако существенно снижает затраты на ...

Так что вот. Вашими же устами :)
Правда, с иной мотивировкой (усадка, а не миграция влаги), но вывод-то тот же!

Приятно было обнаружить конвергенцию выводов, основанных на различных по сути результатах наблюдений.
Была ли полезна информация?
Автор статьи - конструктор, и очень неплохой специалист. Но влажностный режим стен с высокой влажностью - это поле не паханое. Специалист не лез во влажностный режим, не писал глупости. В принципе и мой дом простоял год без наружной штукатурки - разрушений штукатурного слоя нет (хотя некоторые трещины есть ...).
Очень много зафисит от времени года когда стены сложены. В России я знаю лишь несколько специалистов, которые могут посчитать влажностный режим мокрых стен с основными механизмами переноса, ну хотя бы по Лыкову. Поэтому вопрос открыт - СУШИТЬ или ЖДАТЬ ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)