Возможные выбросы от автоклава

Возможные выбросы от автоклава
Добрый день!
В настоящее время занимаюсь устранением занмечаний государственной экспертизы по разделу"Охрана окружающей среды". Проектируемый объект - участок по производству ячеистого пенобетона. Производственный процесс включает в себя множество операций, но трудности возникли по нескольким из них: автоклавная обработка массива, а также утилизация сырых отходов, в результате которой происходит нагревание приготовленного шлама.
Собственно, вопрос заключается в слудующем. Выбросы каких загрязняющих веществ в атмосферный воздух возможны при осуществлении данных операций. Сама по образованию - не химик, а потому даже не знаю, от чего оттолкнуться. Быть может, кто-нибудь встречался с подобной проблемой? Буду рада любой ссылочке.
Была ли полезна информация?
Уважаемая econika!
Посмотрите аналогичные разделы в ГОСТах на ячеистый бетон и силикатный кирпич. Там есть все требования. Что же касается: «…а также утилизация сырых отходов, в результате которой происходит нагревание приготовленного шлама», то здесь не совсем понятно, о чем идет речь? По технологии твердых отходов у Вас быть не должно, отходы резки массива возвращаются в сырьевую смесь.Отход автоклавной обработки – конденсат, это в сточные воды. В соответствии с п. 5.16 «Сточные воды производства должны отвечать СанПиН 4630», но это по ДСТУ Украины, очевидно у Вас аналогично.
С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ ОНТП-09-85
http://www.aac-plant.ru/a9.php
Была ли полезна информация?
В.В. Глуховский и Т. Татьяна! Очень признательна вам за ответы. Теперь я знаю, в каком направлении надо двигаться дальше.
С уважением и наилучшими пожеланиями, М. Ржевская
Была ли полезна информация?
А по-моему... :roll: должны быть по таким заводам (силикатного кирпича и ячеистого бетона) методики...
Свяжитесь с экологами, кто занимается инвентаризацией выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)