Блок самопроизвольно разогревается

Блок самопроизвольно разогревается
При разборке на следующий день констатируем что блок разогревается градусов до 45. Естественно что температура повышатся должна, но чтоб до такой степени!!!!!!!!! Нормально это?
Была ли полезна информация?
Не нормально, должно быть больше, у меня сейчас 55-60 :D
Была ли полезна информация?
И через какое время распалубливаете??
Была ли полезна информация?
14-15 часов,можно раньше, просто быстрей мне не нужно.
Была ли полезна информация?
ускоритель добавляете?
Была ли полезна информация?
нет
Была ли полезна информация?
молдцы, не добавляйте. ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
бАТУХТЕНЬ пишет:
молдцы, не добавляйте. ))))

если разумное количество то не помешает
Была ли полезна информация?
А как насчет того что добавка CaCl2 увеличивает прочность процентов на 30?
Была ли полезна информация?
Я так понимаю CaCl не увеличивает прочность ,а просто забирает ту прочность которую цемент наберет позже, возможен даже не большой сброс в будущем, тогда не вижу смысла его добавлять, скорость оборота форм меня вполне устраивает.
Если я сохраню температуру блока еще на несколько дней теплым колпаком, можно считать что гидратация цемента прошла хоть на 70%?
Была ли полезна информация?
Насчет сброса прочности это спорный вопрос. Есть другие исследовательские данные.
Была ли полезна информация?
А занимался кто нибудь смесевыми составами. Напрмер хлорид кальция и сульфат натрия и т.д.
Была ли полезна информация?
Да не парьтесь-чем проще-тем поучается оптимальней.
Была ли полезна информация?
Не совсем правильный подход.
Была ли полезна информация?
Меня очень интересуют такие сочетания добавок, как ускоритель схватывания и одновременно присутствие пластификатора. Поделитесь кто имеет опыт.
Была ли полезна информация?
Так просто возьмите и сделайте, сравните-и вот он, опыт.
Или приобретайте готовые полифункционалы. :)
Была ли полезна информация?
Мы используем турецкий цемент пц500.
распалубка форм происходит через 3 часа(если больше то не получается снять шапку - застывает очень быстро)
Испытания показали - 35 кг/см2.
Распалубка только в перчатках, т.к. без них пар выходящий между блоков при распалубке обжигает руки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы используем турецкий цемент пц500.
А кроме турецкого цемента ничего :wink: ускоритетели, подогрев,известь
Была ли полезна информация?
судя по "шапке" вы говорите о газобетоне. сильное поднятие температуры - это скорее всего хлорид кальция, угадал ?
с другой стороны в прессе читаю, что "Тепловыделение на ранней стадии снижало 28-суточную прочность портландцементного бетона до 30 % по сравнению с лабораторными образцами."
возникает вопрос - а оно надо ? или не надо ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Бетонос пишет:
с другой стороны в прессе читаю, что "Тепловыделение на ранней стадии снижало 28-суточную прочность портландцементного бетона до 30 % по сравнению с лабораторными образцами."

А можно поподробнее со ссылками? Мне попадались в литературе сведения об отрицательном влиянии экзотермии только в контексте возникновения градиента температур в массивных конструкциях от ядра к охлаждаемой поверхности. с появлением, понятное дело, напряжений и, как следствие, микротрещин и т.д., снижающих прочность !конструкции! (но не бетона как такового, в том смысле, что контрольки не столь массивные и влияние в этом случае в пределах погрешности измерения). Это все в большей степени относится к массивным гидросооружениям типа плотин. В случае блоков, мне кажется, не должно особо проявляться... да и утепление формы должно существенно облегчить жизнь.

На истину в последней инстанции не претендую, потому и прошу ссылки :D
Была ли полезна информация?
Цитата
neudahin пишет:
Мы используем турецкий цемент пц500.
распалубка форм происходит через 3 часа(если больше то не получается снять шапку - застывает очень быстро)
Испытания показали - 35 кг/см2.
Распалубка только в перчатках, т.к. без них пар выходящий между блоков при распалубке обжигает руки.

Можете показать характеристики цемента? Привозили как-то турецкий, не понравилось .

В прошлом году мы делали распалубку с утра, рука терпела на массиве буквально несколько секунд-обжигало. В этом году такого нет, а цемент того-же производителя, нашенского.

Если не секрет, какой расход у Вас турецкого 500-го на куб и плотность блока.
Была ли полезна информация?
цемент в лабораторию не сдавали.
По словам поставщиков цемента - он(цемент) быстротвердеющий. Видимо как раз т ам и есть добавки.
Говоря что кроме цемента ничего не используем я имею ввиду что ни присадки ни нагрев - ничего не используем.
Про плотность и расход - все делаем по рецептуре данной строй бетоном на Lastonе - единственное на 100-150 грам увеличиваем расход пенообразователя
Была ли полезна информация?
По словам поставщиков цемента - он(цемент) быстротвердеющий. Видимо как раз т ам и есть добавки.
А сколько стоит такой суперцемент?
Была ли полезна информация?
CaCl2- щелочь, зажигает сам процесс гидратации цемента..
добавил 900гр на м3 - результат отличный! Пробовал в виде эксперимента и с учетам t+28 в цеху
Блок с утра t+60 -70с, пальчики обжигает... Камни с распалубки прочные.. дальнейшая судьба камней будет известна 28 дней спустя.
Была ли полезна информация?
Ну вообще-то CaCl2 - не щелочь, а соль и называется хлорид кальция.
Процесс гидратации цемента начнется и без хлорида кальция.
И что он Вам дает в таком минимальном количестве - 0,3%?
Разогревает бетон? :roll:
Если в качестве ускорителя твердения, то нужно добавлять не менее 2%.
О дальнейшей судьбе блоков можно судить и после 7 дней твердения. :roll:
Цемент, у Вас скорей всего не быстротвердеющий, а как большинство турецких цементов с повышенным содержанием трехкальциевого алюмината (8% и более) и более высокой тонкостью помола.
За счет чего и происходит более быстрое схватывание и твердение цемента. Ну и разогрев тоже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)