Пенообразователь из сульфанола

Пенообразователь из сульфанола
уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как на основен сульфанола сделать пенообразователь
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как на основен сульфанола сделать пенообразователь

Можно сделать, если к его одной части добавить 99 частей ПБ2000 :D
Была ли полезна информация?
Уважаемый Мастер,
Большое спасибо. Мне кажется, что это будет пенообразователь на основе ПБ 200, а не на основе сульфонола.

С уважением
Серик
Была ли полезна информация?
Но ведь сульфонол и есть воздухововлекающая добавка!
Была ли полезна информация?
Уважаемый серик!
Сульфонол является прекрасным пенообразователем.
На 0,5 литра воды 40 г сульфонола плюс стабилизаторы.
В соответствии со Справочником по производству ЖБИ НИИЖБа, М.: Стройиздат, 1989 г., в качестве стабилизаторов используют растворимое стекло по рецепту (40г сульфонола + 40г ТНФ + 80г растворимое стекло + 0,5 л воды), КМЦ по рецепту (40г сульфонола + 40г ТНФ + 80г КМЦ + 0,5 л воды), мездровый клей (30г сульфонола + 50г мездрового клея + 0,5 л воды).
С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Есть ли на свете люди, которые используют такую рецептуру?
80 гр КМЦ в 0.5 л воды - это такой гель, который даже не перемешать как следует. А тем более, если использовать еще и наш сульфонол, который пол дня набухает, имеет кучу нерастворимых в воде примесей и дает осадок с растворимыми солями кальция? Правда продается еще и паста - но и она не лучше. Как вариант еще можно пробовать на импортном ЛАБС-е. Но то же не вариант, только если уж совсем беда с ПО. Так проще тогда самому протеиновый сварить.
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер!
Если Вы обратили внимание, то приведенные составы даны по справочнику НИИЖБа.
Если сульфонол не растворяется в воде, а набухает, то это не сульфонол, а что-то другое. Тем более, сульфонол не должен иметь нерастворимых в воде примесей.
С КМЦ ситуация аналогична.
В связи с чем рекомендую, прежде чем покупать или использовать какой-либо продукт, ознакомится с требованиями нормативного документа, а перед покупкой, проверить качество в соответствии с разделами «Технические требования», «Правила приемки» и «Методы испытания».
Безусловно, можно поверить на слово продавцу, но в этом случае Вы можете получить «слабо растворимый в воде» сульфонол.
В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
Полностью с Вами согласен.
Возможно я имел дело и не с сульфонолом, который купил в компании Пента. Но COA они мне выдали на сульфонол.
Была ли полезна информация?
Пробовал я 10 лет назад рецептуры с сульфонолом, он у нас был отечественный и импортный (память может и изменять, но приблизительно это называлось Марлепон). Овчинка выделки не стоит.
По доброму советую, возьмите заявку на патент на ПБ-2000, более поздние патенты и вокруг той химии пляшите. Есть желание плотнее общаться на эту тему - пишите в личку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)