Самостоятельно в Китай за железом

Самостоятельно в Китай за железом
Все больше томит меня мысль - а не скататься ли в Китай самостоятельно?
Поездить по заводам там, посмотреть смесители, пресса, припрессовое...
У нас тут в Сибири народ регулярно в Маньчжурию за ширпотребом гоняет (на своей машине, автобусе, ж/д).
В Пекин, Шиньян, Шанхай, Далянь и еще куда то прямые авиарейсы есть.

Вот куда только ехать? Где у них приличные производители железа для бетона кучно сидят?
И как с отправкой и растаможкой груза дела обстоят? Сложно это, дорого?
Я так понимаю, что там нужно найти человека типа "помогайки", но что бы в теме шарил. Где только такого взять...
Была ли полезна информация?
Набегом Китая не взять.
Там надо работать постоянно.
Иметь долгосрочку на разные виды продукции, а лучше эксклюзив с хорошими фирмами.
Так работают там Немцы Итальянцы и Французы.
И результат такой работы виден очень хорошо.
Поголовно вся италянская строительная техника сделана в Китае.
Итальянцы давно руками ни чего не делают, разьве что размахивают.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
to betoner
На юг , на юг ... Китая, там и море, и море заводов где делают вожделенно дешевое железо. Главное задатся вопросом под какой маркой его можно завозить в РФ. Ближе к Гонг-Конгу, там теплее чем в Сибири.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ближе к Гонг-Конгу, там теплее чем в Сибири.

Тогда уж лучше сразу на Хайнань.
А на заводы и вовсе не ходить.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я был в Северном Китае.

Мне интересно, Вы Николай советуете ехать на завод, представляю, нашел помогая-переводчика, приехал на завод и говорю мне одну штучку смесителя и подешевле - китаец и переводчик переглянулись, что-то по "своему" прочирикали, потом помогай вам переводит 10 тыс. долларов.

Отступление:
Перед поездкой мне бывалые "туристы" объяснили, бери помогая но проверяй его, пусть сначала он скажет свою цену, потом ты подойди к продавцу с калькулятором и набери цифири на калькуляторе и покажи их - разница может быть существенной.

Допустим Вам удалось сторговаться на 5 тыс. дол. Торгуются китайцы хорошо.

Отступление:
Разговаривал с хорошим помогаем-переводчиком он сообщил что китаец не любят говорить нет, и когда русские начинают торговаться, китайцы-то торгуются, но в итоге вам достанется не то, что вы сначала хотели купить (хорошее качество), а дешевая подделка.

С горем пополам (таможня) довезли вы смеситель до дома, включили и через месяц (два, три - не важно) он накрылся, куда податься?

Итог:

Цены на китайское железо ОЧЕНЬ привлекательные, но это только на взгляд дилетанта. При детальном рассмотрении картина меняется.

Хотя, думаю скоро все должно измениться, уже сейчас есть торговцы (посредники), которые наладили контакты, выбрали качественных производителей с низкими ценами и которые занимаются сервисным обслуживанием поставляемой техники. Только пока они подстраиваются под Российские реалии, а они таковы - хороший двухвальный смеситель стоимостью 5-6 тыс. долл. (цена Китая), привезенный в Россию со всеми затратами (таможня, доставка, погрузка и пр.) будет стоить макс. 8-9 тыс. долл. Плюс торговая наценка фирмы 50% (очень круто) Итого 14-13 тыс. долл. Но ближайший российский конкурент стоит от 20 тыс. долл. И скажите какой фирме смысл продавать дешевле???

Вывод: самостоятельно и с первого раза фиг что хорошее купишь. А переплачитвать посредникам … Увольте.
Была ли полезна информация?
Если честно, за качество китайского бетоносмесителя я не очень беспокоюсь.
Это не электронника какая нибудь, в нем нет деталей которые мы не смогли бы починить на месте, если вдруг чего случится. Благо у меня уже почти полноценный цех по металлообработке имеется.
Конечно, основная причина, по которой я хочу туда прокатиться - нежелание платить посредникам 50% и более от цен.
По $7-10 тыс я готов купить пару двухвалок типа JS500 (со скипом). А у посредников в России за $20 тыс- нет, мы скорее сами помучаемся и сделаем ее.

Я так думаю реально еще до поездки списаться с производителями по электронке и выяснить все цены (на английском то они наверное читать/писать умеют).
Больше всего меня беспокоит процесс доставки и растаможки - у меня информации ноль. Буду благодарен всем, кто просветит меня в этом вопросе или укажет где можно почитать.

А может реально вообще не ездить? Чисто в онлайне всех участников состыковать. Мы ведь в век интернета живем... Или такой фокус не пройдет с Китаем в принципе? :-)
Была ли полезна информация?
И еще вопрос знатокам Китая:
Существует ли онлайн переводчик с китайского на русский или английский?
.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
И еще вопрос знатокам Китая:
Существует ли онлайн переводчик с китайского на русский или английский?
.

Думаю нет.

Насчет растаможки можете узнать у фирм, которые занимаются отправкой "туристов". В среднем для сибирского региона Новосибирск, Омск растаможка порядка 700-800 дол. за 1 м3. Для Иркутска наверное будет дороже, в виду удаленности 1000-1200 дол. за 1м3. Это не официальные цены, стоимость указа вне зависимости от товара.

Засада еще в сроках, бывает задержки по 2-3 месяца.
Была ли полезна информация?
Уважаемый betoner!
Model JS500 Concrete MixerMain Technical Data
Feeding Capacity: 800 L or 0.8m3
Exceeding Capacity : 500 L or 0.5m3
Productivity: ≥25 m³/h
Max.diameter of principal material (scree/gravel) :80/60 mm
Dimension
Conveying: 3030×2300×2800mm
Working: 4486×3030×5280mm
Weight: 4000 kg
Unloading Height: 1500 mm
Price :FOB Xiamen port USD 7,300
Mobile:86-13959892156 Office tel:86-595-22356755
Была ли полезна информация?
http://qunfeng.ru/index.php?option=com_ ... &Itemid=31
Была ли полезна информация?
betoner, скажите чем плохой тюменьский БП-2Г-750 ? Из Китая привезти как разовую зделку сложновато, я сам как-то хотел.
Была ли полезна информация?
betoner, VVS
Цитата
Существует ли онлайн переводчик с китайского на русский или английский?
Гугль с недавних пор умеет. Общий смысл понять можно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Энтузиаст пишет:
betoner, скажите чем плохой тюменьский БП-2Г-750 ? Из Китая привезти как разовую зделку сложновато, я сам как-то хотел.
У меня двухвалок не было никогда, только в планах. Так что пока не могу иметь своего мнения о конкретных моделях.
Про тюменский вообще никогда не слышал. Сейчас нашел в сети (http://www.stroymash72.ru/prais.shtml) - вроде получается в два раза дешевле чем на Квадре такой же. По мне так это вполне реальная альтернатива китайскому. Спасибо за подсказку.

В чем сложность привести из Китая как разовую сделку?
Была ли полезна информация?
C КВАДРоавским смесителем сравнивать тяжело с чем то, я к их трудам отношусь с большим уважением у них было чему поучиться, в КВАДРе занимаються любимым делом, они 2-х валку стараються правельно делать и притензий к с месителю и его работе у меня нет, единственное мне не нравиться что не обновляют комплектацию, не вижу пока каких то усовершенствований, но на то есть причины, понимаю 8). 2-х валки мы и сами собираем, из полученого опыта скажу следующее, самое паскудноые места у 2-х валки это редуктор, расположение подшибников на валах, конфигуративная форма валов и лопаток, ёмкость смесителя которая должна быть очень точной, возможность быстрой чиски и легкодоступности внутрений части ёмкости и валов(в конце смены). Что касаеться конструктивной части то привод на 2-х валке должен быть очень надёжным, так как на него идёт огромная нагрузка и редуктора могут изнашиваються в момент и мне это вариант не нравился а потом установил гидравлический привод и гемор пропал можно работать по 24 часа в сутки без остоновки, только следить надо за гидравликой и все, гидравлека с хорошим обслужеванием проработает лет 50. Второе это броня, и лопатки, лопатки должны находиться очень точно под правельным углом и место расположением, не маловажную роль играет форма лопатки металл из которого она зделана(сравнивал чугун со шведской специальной сталью, швед проработал в 2 раза дольше), неплохой вариант если края лопатки праварено сталленитом, чесно говараря про лопатку можно долго расказывать, сложная зараза деталь, браня тоже не маловажную роль играет, мне кажеться что в китайском смесителе стоит хреновая браня из дешового чугуна, чугун то разный бывает, броня в смесителе такая вещь на которой не стоит экономить что бы потом не вазиться по 300 раз. Ну и к общему сведению зазор между лопаткой и бранёй во время праворачивания должно быть ровно 5 мм.
Кароче если покупать дешовый смеситель то мешать надо на полную и мало, если работать на более серьёзные обьёмы то лучше покупать проффесиональную вещь КВАДР к примеру, тогда ваще идеал а не бетон.
В Китае не так просто найти нормальную 2-х валку. Уж больно копированое говно впихивать любят.
Была ли полезна информация?
Смотрите
http://www.business-in-china.ru/Default ... c10d96537b
И успехов всем "Китайцам"

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)