Производство стеновых блоков на стройплощадке

Производство стеновых блоков на стройплощадке
Здравствуйте!
В поисках информации об ячеистых бетонах набрел на этот форум и проникся уважением к вам, его обитателям. Пожалуйста, помогите советом.
Передо мной стоит задача организации производства стеновых блоков из пенобетона или газобетона (а может полистиролбетона?) на территории стройплощадки в объеме 30 кубометров в сутки. Блоки будут использоваться в строительстве многоэтажного дома (не несущий элемент). изнутри поверхность стены не штукатурится, а закрывается гипсокартоном, поэтому поверхность блоков может быть шероховатой, но прямые углы должны быть прямыми, чтобы кладка не "гуляла".
По окончании летнего сезона предполагается найти подходящее помещение и перенести туда производство, возможно, усовершенствовав его.
Местонахождение - Новосибирск. В городе есть возможность покупать золу уноса, местные пенобетонщики работает с ней. Но если покупать силос под золу (на улице ведь сыро), то возникает проблема с суммой вложений: я располагаю всего 1.3-1.5 млн. стартовых средств.
На этой же стройплощадке сейчас создается бетонный завод (небольшой).
Наверное, не все исходные условия я описал, но если будут уточняющие вопросы, то постараюсь оперативно ответить.
Возможно ли решение такой задачи?
Если нет - то почему и какие есть альтернативы?
Если да - то какую технологию применить и на какие подводные камни обратить внимание?
Заранее благодарен, очень жду ответов!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,

как раз сегодня публиковал фото высотного дома с пенобетоном. Пенобетон производится прямо на стройплощадке. Лично там отлаживал технологию, правда это было года полтора назад.

http://www.allbeton.ru/photo/?action=list&category=20

В принципе вам нужна установка, формы, химия. Приезжайте в гости в любой рабочий день, пройдете обучение, решите осилите ли вы это производство.

С уважением
Алексей
Была ли полезна информация?
посмотрел фотографии, спасибо!
насколько я понял, ответ на вопрос "возможно ли это?" - положительный?
перед тем, как ехать в дорогостоящую командировку, хотелось бы понять и проанализировать специфику производства пенобетона на стройплощадке.
в данный момент у меня вырисовывается такая схема: нужна установка Фомм-Проф с компрессором и формы. причем с формами такая ситуация: если использовать каждую форму раз в сутки (один суточный цикл), то на 30 кубометров стоимость форм просто астрономическая. если умудрится за сутки делать два цикла (о чем есть упоминание на : "Выходящий из установки пенобетон заливается в форму, выстаивается в ней от 10 до 16 часов (время зависит от температуры, количества добавленного ускорителя и т.п.). После этого форма пенобетона разбирается, и из нее достаются готовые пенобетонные блоки. Т.е. при идеальных условиях можно в 1 форме получать 2 куб.м. пенобетонных блоков в сутки." однако, на стройплощадке условия далеко не идеальные... есть возможность каждую форму после заливки пенобетона накрывать небольшим парничком из полиэтиленовой пленки и если ночь холодная, то подогревать тепловой пушкой. ну и воду, используемую для приготовления смеси предварительно подогревать и ускоритель использовать. такие условия позволят дважды в сутки использовать каждую форму?
с формами есть еще метод в сдедующем: пенобетон разливается в формы без перегородок. через полтора-два часа опалубка снимается и одевается шаблон (с вертикальными прорезями). далее два человека пилят сырой еще массив большим лобзиком (из витой струны). поверхность блока получается шероховатая, но геометрия довольно точная (отклонения в пределах 5 мм). может ли кто-нибудь поделиться отзывами о практическом использовании такого метода?
Была ли полезна информация?
Просьба писать без рекламных ссылок.

Насчет оборота форм 2 раза в сутки могу сразу сказать, на объекте (фото в сообщении выше) нам не удалось этого добиться, оборачиваем 1 раз. В стационарных условиях заливаем 2 раза в сутки.
Была ли полезна информация?
"Насчет оборота форм 2 раза в сутки могу сразу сказать, на объекте (фото в сообщении выше) нам не удалось этого добиться, оборачиваем 1 раз. В стационарных условиях заливаем 2 раза в сутки." - спасибо, очень ценная практическая информация.
Была ли полезна информация?
Ячеистые бетоны достаточно капризны к перепадам температуры и сквозняку, как частность. Изготавливая на стройплощадке необходимо позаботиться о простейшем укрытии и сохранении тепла в формах.
Была ли полезна информация?
слышал мнение, что на стройплощадке нереально делать качественный газобетон. так ли это?
Была ли полезна информация?
На этой же стройплощадке сейчас создается бетонный завод (небольшой).
Почему бы не использовать его и для производства пенобетона.
Была ли полезна информация?
Непосредственно на стройплощадке изготавливать элементы строительных конструкций - НЕВЫГОДНО.
Экономически невыгодно. И даже не возьмусь доказывать эту АКСИОМУ.

Производство строительных материалов наиболее экономически целесообразно выносить в производственный (узкоспециализированный) передел. А на передел построечного применения оставлять только неизбежные переделы - монтаж, сборка.

Спорить по данному поводу бессмысленно - в конечном случае можно договориться до изготовления прямо на стройплощадке кирпича, ЖБИ, стекла (а че - ерунда, ведь, песок с поташем сплавить и ровненько разлить) и т.д.

При малейшей возможности производство стойматериаллов следует выносить в производственный цикл. И не путать производство стройматериаллов с их применением (монтажем) - С таким же успехом можно сравнивать сладкое с длинным.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Вот с этим я согласен полностью. Стройплощадка, место для постройки сооружения, не больше, не меньше.
Была ли полезна информация?
и я согласен! пытался аргументировать, доказывать. вообще, это была моя инициатива - при строительном предприятии организовать производство стеновых и перегородочных блоков. руководитель принял такое решение: сначала организуй в небольших объемах на стройплощадке (ежесуточная потребность предприятия в блоках значительно больше 100 кубометров в день - строится несколько домов) и если докажешь, что можешь организовать и управлять производством, то осенью откроем специализированный цех в отдельном помещении. вот и прошу помощи у знатоков, конкретных практических рекомендаций.
Была ли полезна информация?
пока родилась такая планировка:
image
Была ли полезна информация?
в нормальном размере картинку можно посмотреть здесь: http://safronov.biz/plan.jpg
Была ли полезна информация?
Вот это то и страшно, сейчас облажаетесь с качеством из за походных условий и не будет у Вас не производственного цеха, ни работы в целом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений-Барнаул пишет:
Вот это то и страшно, сейчас облажаетесь с качеством из за походных условий и не будет у Вас не производственного цеха, ни работы в целом.
Целиком и полностью согласна :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Непосредственно на стройплощадке изготавливать элементы строительных конструкций - НЕВЫГОДНО.
Экономически невыгодно. И даже не возьмусь доказывать эту АКСИОМУ.

В центре Донецка строятся более десятка элитных многоэтажек, все имеют железобетонный каркас и нет НИ ОДНОЙ, которая собиралась бы из готовых ЖБ изделий, ВСЕ монолитные.

Вот я и думаю над этой аксиомой - может быть она применима не во всех случаях (?)
Была ли полезна информация?
Тут речь идёт не о монолите и не о ж/бетоне, а о блоках из пенобетона, которые собираются делать на стройплощадке.
В цехе и то не знали как поставить и чем закрыть, чтобы и температура была достаточная и сквознячком не продуло и чтобы не пересохли.
Это утопия - блоки из пенобетона на стройплощадке :?
Была ли полезна информация?
Так мы выпускали на объекте. Нужно было более 8000 кубов. Тогда еще отработкой смазывали, оборудование (тренировочное) оставляло желать... Теперь на месте "цеха" котельная.
А то, что предлагает Eastwest, так не каждое стационарное производство имеет такие возможности.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

В цехе и то не знали как поставить и чем закрыть, чтобы и температура была достаточная и сквознячком не продуло и чтобы не пересохли.
Это утопия - блоки из пенобетона на стройплощадке :?
Эх! Знали бы, как пенобетон в нашем цехе делают - Вы бы ужаснулись! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
ТаТа пишет:

В цехе и то не знали как поставить и чем закрыть, чтобы и температура была достаточная и сквознячком не продуло и чтобы не пересохли.
Это утопия - блоки из пенобетона на стройплощадке :?
Эх! Знали бы, как пенобетон в нашем цехе делают - Вы бы ужаснулись! :D

P.S. Рабочие долгое время думали, что чем быстрее высохнет пенобетон, тем быстрее затвердеет :shock:
Была ли полезна информация?
решили работать на золе уноса. на данный момент план выглядит так: http://78.159.114.216/b.jpg
возможно есть критические замечания, позитивные советы?
сейчас думаем над элементами автоматизации в дозировке и загрузке воды, золы и цемента.
может у кого-нибудь есть опыт автоматизации без дорогостоящих покупных устройств?
пока мы придумали установить на дозирующий бак (стандартная 500-литровая бочка) систему ограничения подачи воды с поплавком (типа как в сливном бачке в санузле). на входе в бочку вода подогревается проточным нагревателем, в который встроена система контроля температуры воды на выходе. а на этапе заливки воды в смеситель она может проходить через омагничиватель.
Была ли полезна информация?
был ли у кого-нибудь опыт производства ГАЗОбетонных блоков на стройплощадке?
Была ли полезна информация?
Проточный нагреватель воды ставить не рекомендую, малейшая заминка на производстве и вода остывает. Лучше вмонтируйте накопительный вариант нагрева.
Была ли полезна информация?
А Вы не думали об использовании монолитного пенобетона? Тем более, что у вас гипсокартон используется! Насколько я знаю, вижу (сам из СФО) в Сибири эта тема уже сейчас очень пошла, причем именно на многоэтажках! А что? Нормальный героторный насос закачает метров на 60-70 в высоту...

Мой Вам совет, обдумайте данный вариант! То, что Монолитным пенобетоном строят самые крупные компании Сибири о многом говорит! Огромная экономия (не нужен кран, доставка блоков, плюс возможность использовать низкие марки от D200), сокращение сроков строительства (у нас норма для двух рабочих в смену залить не меньше 30 кубов), возможность работы до -20 и ниже... Кстати, многие перешли именно с блоков на монолит...

Для того, чтоб производить блоки, а тем более на стройплощадке, я так представляю, требуется слишком много условий... А в чем смысл? Если можно лить монолитом в несъемную опалубку и для этого нужна всего лишь одна хорошая установка...
Была ли полезна информация?
задача стоит именно организовать производство блоков. предполагаю, что в проектной документации фигурируют блоки, поэтому руководитель не хочет отступать от технологии ибо это чревать проблемами при сдаче дома
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)