Популярное Бетоноведение 2008 - личные заметки и впечатления

Популярное Бетоноведение 2008 - личные заметки и впечатления
Уезжал из Харькова - было тепло под 20 градусов. Сухо, солнечно.
Приехал в Питер - холодно и слякотно.
Прямо с чемоданом смотался в книжный - Техническая книга. Там встратили с улыбками - вспомнили по прошлому году. Накупил целую сумку новых книг - дорого, а что поделать.
Вот и все пока.
Была ли полезна информация?
Свежие впечатления самые правдивые и искрениие. Вот спешу поделиться.
Вчера не смог. Вчера после напряженного дня была прогулка на теплоходе по Неве. Разумеется с банкетом. А как без этого. Все вышло мило и приятно и даже сырая ветреная и дождливая погода не помешали – коаблик оказался весьма уютным и теплым и приспособленным к подобного рода мероприятиям. Бесподобен ночной Питер – все здания подсвечены красота неописуемая. Прямо возле Авроры разверот назад. Прикольно вышло – все начали гадать врежемся или нет в Аврору. Авроре повезло.

В первый день обсуждались фундаментальные вопросы бетоноведения и так сказать прорывные технологи – нанотехнологии. Выступали весьма уважаемые докладчики. Но т.к. я мало в этой теме соображаю боюсь своим сумбурным пересказом переврать. Лучше читайте материалы конференции.

Второй день с утра начался с триумфального шествия газосиликата. По очереди выступили все 3 ведущих производителя газосиликата – КЖБИ-211, ДСК-3, Аэрок. Также был доклад представителя Hebel.
После этого – круглый стол. Он оказался достаточно насыщенным и жарким. Лично меня удивило что все питерские газосиликатчики (все они работают по литьевой технологии) на хотят обсуждать и сравнивать (ну так мне это показалось) свою технологию с виброударной. И на мой прямой вопрос о недостатках виброударной технологии никто ничего ответить не смог и только представитель Hebel оказался более менее в теме.

Пенобетонщики готовьтесь – Аэрок идет на частника. Уже в ближайшее время на рынке Питера ожидается затоваривание газосиликатом, поэтому они начнут осваивать и частное домостроение. Это так одно из замечаний по догладу Глеба Гринфельда (Аэрок)


После обеда началась секция пенобетона. После докладов – круглый стол. Тоже достаточно бурный и насыщенный. Многоплановый. Неоднозначный. Многих «задумало» думаю живое общение специалистов и практиков, когда академическая профессура воочию столкнулась с пенобетонщиками-практиками.

Полистиролбетонщики как всегда (ну не знаю как это выходит) опять оказались обиженными. Мало того, пенобетонщики своим затянувшимся круглым столом «украли» у полистиролбетонщиков время, еще и народ разбрелся – в зале сидело человек 50. Многие сидели в холле – и проводили там свои мини-круглые столы по интересующих их темам. Особенно преуспел в этом проф. Львович – вокруг него все время кучковались интересующиеся вибропрессованием.

Николай Болховитин будет делать доклад завтра – он немного приболел (грипп), но уже сегодня после обеда был на ногах, я его видел, хотя и бледный. Все спрашивают где Николай. Дкмали не приехал.

Очень нравится атмосфера конференции (тьху, тьху, чтоб не сглазить) – спокойствие, уморотворенность, плавность. Действия девушек организаторов – незаметны, но все делается тихо и спокойно, как и должно быть. Материалов информационных – столы завалены. Зал – бесподобный. Огромный холл с креслами. Можно курить! – очень удобно.

Вечером за ужином проф. Львович рассказывал байки – «Записки профессора» - это он собирается такую книжку издать. Уже написал 50 новелл. Очень мило. Старый добрый, интеллегентный питерский юмор. Константин Иосифович прекрасный рассказчик. Сказал, что рассказы будут печатать в журнале «Популярное бетоноведение»

В бизнес-центре гостиницы «Санкт-Петербург» - телефонный модем 56 кбит, фактически 36 кбит. Вот ЭТО не понравилось. Интернет ползает как черепаха. А цена 6.3 доллара за час
Вот и все пока.
Была ли полезна информация?
Сегодня был день экскурсий. 4 эккскурсии. н поехать можно только на 1 - пробки. Короче учли опыт прошлого года.
Записался на Баррикакду - смотреть ихнюю лабораторию. Их представитель так красочно все описал в своем докладе. Особенно заинтересовало как они полноразмерные бетонные изделия испытывают = такого не часто увидишь.

Жалею. Не показали ничего интересного. Лаборатория шик. Много оборудования. Не новейшие супер-бупер - но весь необходимый комплект. Лаборатория вылизанная - впечатление специально к нашему приходу. Хотя может и ошибаюсь. Все такое красивенькое везде чистенько - короче выставочный образец.

Я конечно понимаю, что нельзя допускать в святая-святых возможных потенциальных конкурентов - ходят там фотооппаратами щелкают. Но все равно немножко обидно - докладчик обещал одно а получили другое. Вся наша группа была немного расстроена.

На обратном пути получилась экспресс-экскурсия, - ну типа в компенсацию. По невскому покатались еще воззле Иссакия крутанули.

Погода - мне не нравится. И еще я наверное не аклиматизировался. Сыро. Мелкий дождик противный, сыро, холодно ветер.
Была ли полезна информация?
Вчера как-то стихийно сформировалась маленькая компашка из 7 человек. После ужина сначала болтали в холле. А потом Вера Павловна Кузьмина (Колорит-Механохимия) подбила всех пойти зайцу в пузо монетки покидать.
Она вообще прикольная такая, заводила, пытаюсь её на Форум затянуть - она дурочку валяет.
Короче часов в 11 поперлись мы к Петропавловской крепости, благо не далеко. Там на сваях заяц стоит. Маленькая такая скульптурка. Нужно монеткой ему по животу попасть - к деньгам.
На мосту шлахбаум и два милиционера. Сначала не пускали. Мы их уломали.
Я попал вроде темно было. Мелочь в кармане была украинская.

Только что позвонил в брату в Харьков - тот плачется, - Приезжай скорей, полный завал, - диллеры как всбесились все, покупателей - не успеваю отгружать. Короче я вчера монетки бросал а сегодня у него дурдом начался. Может действительно попал зайцу в пузо? :)
Была ли полезна информация?
Вчера были на выставке. Масштабы – впечатляют. И за день всего не обойти. Набрал журналов, книг, все деньги потратил на книги.
Подошел к стенду «Теплоблок» бетон+пенопласт+бетон - здоровенными буквами обещают снижение расходов на отопление в 3-3.5 раза. Не вытерпел начал расспарашивать это с какого-же перепугу такая экономия. Мне важно менагерр отвечал что дескать все верно – расчеты проводил НИИ Теплоблок.
НИИПИ строительной теплофизики знаю. НИИ Теплоблок – первый раз слышу. Ну да Бог с ними. Шаромыжники.

На выставке встретил Юрия Францевича из Улан-Уде – на его стенде скромно плавал кубик неавтоклавного газобетона и куча проспектов. – Далеко везти выставочные образцы, вот и уповают на слово. Мило побеседовали. Я ему попенял, что пропустил конференцию – я устал отбиваться от вопросов в чем различие неавтоклавного газобетона от пенобетона.

Еще встретил Евгения Сосунова – Гомельстекло. Мило побеседовали. Он поделилмя со мной одной интересной информацией но «не для прессы» - а жаль. Кстати пеностекольщики обещают только – максимум 30% снижения теплопотерь (сравните с теплоблоком)

На стенде Забудовы уломал стендиста – чуть ли не на коленях выклянчил альбом тех. решений от Забудовы. Выложу.
Мой паровоз через 30 минут.
Пока все
Была ли полезна информация?
Немного духоподъемных фотографий :D
image
IMG_2716.jpg (3.27 МБ)
image
IMG_2704.jpg (3.44 МБ)
image
_.jpg (2.73 МБ)
image
.jpg (2.69 МБ)
image
IMG_2744.jpg (3.33 МБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)