Вибропресс кустарный. Вопросы от новичка

Вибропресс кустарный. Вопросы от новичка
1. Какие авто используете для доставки бетонных блоков 20*20*40?
2. Как организовать быструю загрузку блоков на двух человек? Можно как-то использовать лебедку или тележки? Реально?
3. Чем так плоха тротуарная плитка сделана на вибростоле?
4. Как на вибростоле сделать плитку качества как вибропрессованая? Реально?
5. При вибро пресировке плитки вибропресс надо устанавливать на открытую часть матрици-формы или наоборот?
6. Посоветуйте что-то похоже к "Мечта застройщика" или "1ИКС", но для производства тротуарной плитки вибропресированием.

Зарание спасибо!
Была ли полезна информация?
1. Какие авто используете для доставки бетонных блоков 20*20*40? Лучше с краном. Сам гружу-сам вожу. Погрузчик правильнее, тельфер. Камаз само то. А возить можно хоть на чём.
2. Как организовать быструю загрузку блоков на двух человек? Можно как-то использовать лебедку или тележки? Реально?
В смысле? Как положить на двух человек блоки? Погрузчик,тельфер,лебёдку. Поддоны нужны. На любом оптовом складе можно посмотреть как грузят.
6. Посоветуйте что-то похоже к "Мечта застройщика" или "1ИКС", но для производства тротуарной плитки вибропресированием.
Ага! Счас они тебе посоветуют... Типа ПТ-11, ЛП-300, Бессер и китайские-турецкие чуда. КВАР ещё забыл. И не потому что они злые, нет. Они их не знают совсем, маленькие живопырки...
Была ли полезна информация?
Цитата
И не потому что они злые, нет. Они их не знают совсем, маленькие живопырки...
Все производители вибропрессов разрабатывали и выпускали маленькие вибропрессики.
И «Экспостроймаш», и «Красная Пресня» и КВАДР.
По импорту валом идут предложения на такие машинки, особенно от переразвитых новообращенцев.
Но, только честные производители предупреждают покупателя, что делать на них плитку нельзя.
Не то, что бы совсем нельзя, а можно, но с расходом цемента 620-650 кг/м.куб
Нормальный Вибропресс на песчаном бетоне потребует 480-500. Согласитесь это большая разница.
Дело все в том, что если у Вас Вибропресс имеет зону формования 500х300, то для производства тротуарной плитки Вам потребуется возмущающая сила вибратора примерно30КнТ. Это автоматом повлечет за собой раму весом 2-3 тонны и фундамент тонны 4-5.
Для производства блоков нужно раза в три меньше.
Вот и вся проблем, и , как видите, она вовсе не в невежестве профессионалов.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
И не потому что они злые, нет. Они их не знают совсем, маленькие живопырки...
Все производители вибропрессов разрабатывали и выпускали маленькие вибропрессики.
И «Экспостроймаш», и «Красная Пресня» и КВАДР.
По импорту валом идут предложения на такие машинки, особенно от переразвитых новообращенцев.
Но, только честные производители предупреждают покупателя, что делать на них плитку нельзя.
Не то, что бы совсем нельзя, а можно, но с расходом цемента 620-650 кг/м.куб
Нормальный Вибропресс на песчаном бетоне потребует 480-500. Согласитесь это большая разница.
Дело все в том, что если у Вас Вибропресс имеет зону формования 500х300, то для производства тротуарной плитки Вам потребуется возмущающая сила вибратора примерно30КнТ. Это автоматом повлечет за собой раму весом 2-3 тонны и фундамент тонны 4-5.
Для производства блоков нужно раза в три меньше.
Вот и вся проблем, и , как видите, она вовсе не в невежестве профессионалов.

С уважением, Николай Болховитин
image
1.jpg (71.97 КБ)
Была ли полезна информация?
"фермер" делает тротуарную плитку? где его можно купить?
Была ли полезна информация?
Болховитин Николай, ведь мы Вас столько мучили про маленькие станки. Спасибо что ответили. Производили маленькие станки солидные заводы.Теперь отдали на откуп дядь Васи с гаража...
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Кока пишет:
Болховитин Николай, ведь мы Вас столько мучили про маленькие станки. Спасибо что ответили. Производили маленькие станки солидные заводы.Теперь отдали на откуп дядь Васи с гаража...

где теперь можно купить такие станки?
что кроме "Фермер" еще есть? (на "Фермер" можно делать тротуарную плитку?)
Была ли полезна информация?
Цитата
inline пишет:

где теперь можно купить такие станки?
что кроме "Фермер" еще есть? (на "Фермер" можно делать тротуарную плитку?)
Пишет же Болховитин Николай, что для нормального,качественного производства плитки маленькие станки не годятся! Только для стеновых блоков и то с оглядкой на Колыму :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Денис Кока пишет:
Цитата
inline пишет:

где теперь можно купить такие станки?
что кроме "Фермер" еще есть? (на "Фермер" можно делать тротуарную плитку?)
Пишет же Болховитин Николай, что для нормального,качественного производства плитки маленькие станки не годятся! Только для стеновых блоков и то с оглядкой на Колыму :shock:

используя вибростол - можно получить плитку качества как на вибропрессе?
Поделитесь рецептом раствора
Была ли полезна информация?
По поводу рецепта раствора, можно поподробнее?
Рецепт в аптеку знаю.
Сами-то что-то пробовали, из рецептов?
Или Вы всё-таки про составы бетонов.
Так они у всех разные.
Даже если делать одинаковую продукцию.
Потому, что сырьё у всех разное.
Я тут уже несколько раз писал наш состав для опред-го сырья , почитайте не ленитесь, всё есть.
Была ли полезна информация?
2 inline:
А зачем Вам вибролитую плитку приближать по качеству к вибропрессованной? По качеству скорее прессованную надо притягивать к литой (внешний вид - основной потребительский критерий). По себестоимости вот - другой вопрос...
Была ли полезна информация?
Основной критерий качества трот. плитки - это её сотвтствие ГОСТу.
Получить ГОСТовские характеристики проще на прессованной.
Мы выпускаем и ту и другую.На литье без добавок получить ГОСТ крайне сложно учитывая реалии по поставкам сырья.
А внешний вид литьевой плитки только вид и не более того, поскольку он формируется цементным молочком на пов. пластиковой формы.
В случае попадания на него соли или большой проходимости, оно начинает истираться, кстати ГОСТовская характеристика, и появляются камушки.
С прессованной происходит почти то же самое, но в связи с тем, что изначально у неё вид менее выигрышный на это никто не обращает внимания.
Потом в ГОСТе такие толщины плитки, что литьевую мелкоштучку соотв. ГОСТ практически никто не делает.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
Основной критерий качества трот. плитки - это её сотвтствие ГОСТу.
Получить ГОСТовские характеристики проще на прессованной
Мы выпускаем и ту и другую. На литье без добавок получить ГОСТ крайне сложно учитывая реалии по поставкам сырья..
А при чем тут поставки сырья и вибролитьевая брусчатку?
Это с импортными вибропрессами реалии...чуть шаг в сторону по качеству сырья и оборудование отказывается работать.
А без добавок сейчас никто не работает. :lol:
Цитата
Кононец Сергей пишет:
А внешний вид литьевой плитки только вид и не более того, поскольку он формируется цементным молочком на пов. пластиковой формы.
Ну...если Вы так свою вибролитьевую брусчатку делаете...то я молчу, это какая же у Вас бетонная смесь?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
В случае попадания на него соли или большой проходимости, оно начинает истираться, кстати ГОСТовская характеристика, и появляются камушки.
С прессованной происходит почти то же самое, но в связи с тем, что изначально у неё вид менее выигрышный на это никто не обращает внимания.
Потом в ГОСТе такие толщины плитки, что литьевую мелкоштучку соотв. ГОСТ практически никто не делает.
Он...или оно...или она? :lol:
А откуда у Вас камушки в брусчатке, ведь для мелкозернистого бетона отсеивается всё, что более 5 мм?
Потому, у Вас и истираемость большая, что большие камни в бетоне и цементное молочко.
Например, у нас истираемость брусчатки не ГОСТовская, а значительно ниже и я не видела, чтобы наша вибролитьевая брусчатка истиралась... :shock:
В ГОСТе толщины 50, 60, 70, 80 и 100 мм. - в ассортименте производителей форм есть все эти толщины, вплоть до 120 мм.
Была ли полезна информация?
Татьяна Вы сами-то какую плику выпускаете?
Про камешки ГОСТ почитайте, там написанно какой щебень и для каких толщин плитки допускается использовать.
А вот про то,что необходимо обязательно высевать до фр. 5мм я, что-то не нашёл.
Страничку подскажите?
Про поставки сырья, я имел ввиду прежде всего цемент.
Привезут Вам ШПЦ в мешках под видом 500-го ДО, а про это Вы узнаете только при расформовке, а потом формы мыть замучаетесь.
В прессованной же большинство проблем видно после её выхода из пресса.
А как, мелкому, да начинающему производителю определить, что за цемент ему привезли?
Мы выпускаем литьевую 10 лет до 400 метров в день, при наличии спроса.
А прессованную 9 лет.
Так вот у нас с прессованной проблем - больших, ни разу не было, а с литьевой пару раз были.
По поводу толщины мелкоштучки.
Какая из ГОСТовских имеет её 50 мм.Повторюсь. Мелкоштучка.
По поводу добавок.
Мы в прессованную плитку ничего не добавляем.
Правда если предложат, что-то стоящее, наверное будем.
Всё о чём я пишу это мой личный опыт, причём, заметте я не продаю оборудование и "технолигии", а по-сему лицо незаитересованное.
Про истираемость.Чтобы Вы ни говорили, а при одинаковой истираемости литьевая быстрее потеряет внешний вид, даже если на пов-ти будут камушки до 5 мм.
Я считаю, что начинающий вибролитейщик должен знать вызовы, которые его ожидают при работе, а не основываться на рекламе продавцов.
Была ли полезна информация?
Татьяна!Если Вас не затруднит, выложите пожалуйста состав бетона из которого Вы делаете брусчатку, фракционный состав песка, и фото лицевой поверхности ( я не очень много попросил?).Если много, то в полне хватит фотки лицевой поверхности.
Была ли полезна информация?
Нет, «фермер» не делает тротуарную плитку.
Теперь ни кто его не выпускает – это не выгодно производителям.
Да и спрос на них среди успешных предпринимателей весьма маленький.
Получить качественную плитку с помощью вибролитья, можно при расходе цемента порядка 600 кг/м^3, а вибропрессованием при 480 кг/м^3.
На песчаном бетоне вибролитьем вообще ни чего путного получить нельзя, а на вибропрессе вполне реально.

Любителям волшебных составчиков могу открыть секрет магрибских колдунов:
Качественную плитку на дешевом вибропрессе можно получить на щебне из философского камня.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот нашел http://www.betonex.com.ua/ (Раздел - "ТЕХНОЛОГИИ")
посмотрите имено песчанный вариант (говорят, что можно сднлать под ГОСТ)

На плитку вообще нужны сертификаты или другие какие докуметы?
Была ли полезна информация?
Нет, плитка не подлежит обязательной сертификации. Если раскрутитесь и будете искать методы увеличения объёма продаж, то сертификация - как раз один из них.
Была ли полезна информация?
Цитата
посмотрите имено песчанный вариант (говорят, что можно сднлать под ГОСТ)

На Украине еще и не такие чудеса происходят.
Впрочим это они у россиян научильсь.
Те тоже хороши.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Сергею: ГОСТ знаю, про заполнители тоже, но отсеиваем песок более 5 мм. на 1 слой, и у нас свои ТУ.
ШПЦ в мешках под видом 500 Д0 нам не привезут, потому что мы работаем на ПЦ 400 Д20 и с одним поставщиком, бывают конечно проблемы с маркой цемента...возят и 300 и безмарочный...
Формы не моем, работаем всю зиму при температуре +8 - +10 градусов, но с Реламиксом М.
Нынче нам 10 лет исполнилось как делаем брусчатку.
Вадиму постараюсь сделать фото нашей брусчатки, которая лежит у ворот уже лет 6-7 и каждый день по ней интенсивное движение легковых машин и грузовых фур, а в выходные скейтбордисты катаются, а также вибропрессованой через 1 зиму.
Составы в соотношении я уже писала тут, и 2 графика рассеянного песка по фракциям выкладывала.
Просто не надо обобщать...вибролитьевая плохая, вибропрессованная хорошая или наоборот... :roll:
И та и другая хороша со своими достоинствами и недостатками.
Была ли полезна информация?
Татьяне.Хотел соотнести фракционный состав (количество самой мелкой фракции), количество цемента с внешним видом лицевой поверхности.То есть как выглядит литая плитка сделанная с минимально возможным для данного изделия цементом, поскольку не сомневаюсь, что Вы как технолог стремились к минимальному содержанию цемента.Оставалось оценить количество мелкой фракции и взглянуть на поверхность плитки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто не надо обобщать...вибролитьевая плохая, вибропрессованная хорошая или наоборот...
Да чем же литьевая плоха разве что расходом цемента, да низкой технологичностью процесса.
Но и вибропрессованная плоха тем, что на дешевом оборудовании ее не сделать.

Куда не кинь одни вилы.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Кононец Сергей пишет:
По поводу добавок.
Мы в прессованную плитку ничего не добавляем.

Но ведь применение добавок позволяет экономить цемент, во всяком случае для вибролитья. В случае не применения добавок для вибропрессования стоимость сырья для вибролитой и вибропресованной плитки будет примерно одинакова. Или я ошибаюсь?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
отсеиваем песок более 5 мм. на 1 слой, и у нас свои ТУ.
Вы делаете серую плитку двухслойной? Отдельный состав для лицевого слоя позволяет повысить показатели, например снизить истираемость, а второй слой добиться экономии цемента?
Цитата
ТаТа пишет:
Составы в соотношении я уже писала тут, и 2 графика рассеянного песка по фракциям выкладывала.
Вас не затруднит дать ссылку?

И еще… вы можете дать оценку качества ваших форм, по сравнению с польским Табоссом? Брал формы Питерского Стандартпака, по качеству, после заливок 30 разницы с польским не увидел, но у питерцев очень маленький ассортимент.
Была ли полезна информация?
Да, серую тоже делаем 2-х, слойную, на 2 слое песок не отсеиваем, т.к у нас нет в нём крупных камней более 10-15 мм., а 1-2 камешка особо крупные (если попадутся) можно убрать вручную) и 2 слой ниже на одну марку.
Песок хороший, в его поисках обшарили все близлежащие (и даже далеко...) районы области.
Есть ещё лучше за 180 км (доставка платформами) и за 300 км (баржами по реке)... видит око да зуб неймёт...
Ссылки мне искать затруднительно, нет времени, начался сезон - работы дополна.
Про качество форм писать не буду, это уже реклама...не хуже и не лучше других. 8)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)