контроль качества керамзитобетонных блоков под вентфасад

контроль качества керамзитобетонных блоков под вентфасад
Как и чем нужно контролировать качество керамзитобетонных блоков наружной стены если стена служит основанием по вентфасад с керамогранитом? Дом 20 этажей. Плотность блоков и производитель еще не определен. Я сам проектировщик.
Прошу послать (направить) в правильном направлении!
Была ли полезна информация?
Цитата
vlams пишет:
Как и чем нужно контролировать качество керамзитобетонных блоков наружной стены если стена служит основанием по вентфасад с керамогранитом? Дом 20 этажей. Плотность блоков и производитель еще не определен. Я сам проектировщик.
Прошу послать (направить) в правильном направлении!

1.Если керамзитобетонный блок конструкционный, те большой прочности, то можно использовать ультразвуковой девайс по ГОСТ 17624.
2. Если блок легкий и теплый, то никак. Просто прикрываете свои филейные части сертификатом производителя + прописываете технологию сверления + продувки + дюбелирования.
3. На практике, если блок легкий и дошедшей плотности, то при легком ударе он звенит. Кладчик легко это оценивает.
Была ли полезна информация?
Спасибо за оперативный ответ! Писал на форуме впервые,активность вроде не очень,не очень ожидал быстрого ответа.
Блоки планируются ориентировочно об.весом 1400 кг.м.куб. т.е. конструкционный вообще-то.

Если я правильно представляю себе, определяя прочность блока определяют прочность цем.камня.А керамзит не может к.-л. штуку выкинуть с т.зр. крепления анкера и долговечности крепления (типа - комок гранул внутри - анкер вроде держит, но ветровая динамика крепеж растрясет?) Или это бред?

Цитата
+ прописываете технологию сверления + продувки + дюбелирования
- есть специфика именно для керамзитобетонных блоков или Вы имели в виду общие требования для легкобетонных камней?
Была ли полезна информация?
Цитата
vlams пишет:
Если я правильно представляю себе, определяя прочность блока определяют прочность цем.камня.А керамзит не может к.-л. штуку выкинуть с т.зр. крепления анкера и долговечности крепления (типа - комок гранул внутри - анкер вроде держит, но ветровая динамика крепеж растрясет?) Или это бред?

Цитата
+ прописываете технологию сверления + продувки + дюбелирования
- есть специфика именно для керамзитобетонных блоков или Вы имели в виду общие требования для легкобетонных камней?

1.Увы, это не бред. Нас покупатель высушил с этим анкерированием. Впрочем на ваших плотностях это ВОЗМОЖНО не так актуально. Методик оценки гвоздимости и удержания анкеров увы нет. Тем более оценок связанных с вибронагрузками. Поговорите с профессиональными крепепежниками, может кто из них и подпишется.

2.Эту процедуру мне подсказали в испытательной лаборатории. По ней они и делали нам испытания на гвоздимость. Кстати, если отступить от этой методики, результаты сразу портятся.

Амир.
PS По нашему опыту легкий керамзитовый блок очень плохо держит динамические и знакопеременные нагрузки.
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Не поделитесь координатами лаборатории (если это в Москве)?
Можно в личку.
Была ли полезна информация?
Цитата
vlams пишет:
Спасибо!
Не поделитесь координатами лаборатории (если это в Москве)?
Можно в личку.

Увы, это Уфа.
Рекомендации были даны в неформальном ))) общении.
Кстати, гвоздимость из них тоже пришлось вытрясать, тк методик нигде нет. Они подписались только под усилия вырывания дюбеля нормально и касательно, формальная бумага, где говорилось, что на выбоке из трех блоков были показаны следующие данные .....
Была ли полезна информация?
Спасибо, когда дойдем до испытаний - расскажу о методе.
Была ли полезна информация?
Уважаемы Амир.
Сдаётся мне, что проблема описанная вами присуща всем лёгким материалам из бетона.
Вламсу.
Если 2-х постотный блок стандартной постотности около 40% весит 20 кг, я имею ввиду из бетона маркой около 200.
И если их кубе 62 штуки, то объёмный вес получается, как раз то,что доктор прописал.
Зачем нужен кер.-бет. блок?
Проектируйте из бетонных, для них такой проблемы не будет.
Была ли полезна информация?
Насколько я знаю (а знаю очень мало) пустотные даже бетонные блоки как основа вентфасада еще хуже для крепления анкеров, годятся кажется только дорогие химические анкеры.
Если неправ - опровергните и прошу с примерами (здания построенные и испытания лабораторные - очень желательные ссылки в инете и координаты лабораторий)
Была ли полезна информация?
Обязательно делайте ветрозащиту ваты и внутреннюю штукатурку. Иначе насквозяк будет продувать
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)