Подскажите, у меня получилось вяжущее из шлака?

Подскажите, у меня получилось вяжущее из шлака?
Есть недорогой(дешевле песка) шлак от металлургического комбината, но кажется он не гранулированный. Делаю попытки сделать из него вяжущее. Вот последний эксперимент по созданию блока:
Шлак - 70%
Цемент(ПЦ-500 Д20) - 15%
Известь(не гашёная) - 10%
Кальцинированная сода -5%
Всё это пропустил через ударно-вихревую мельницу, залил водой, вылил в форму. Блок получился лёгким и довольно прочным, с очень мелкой и густой порой.
Люди умные! Ну скажите пожалуйста как это назвать, и можно ль продавать? Может какой совет дадите?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
борода98 пишет:
Есть недорогой(дешевле песка) шлак от металлургического комбината, но кажется он не гранулированный. Делаю попытки сделать из него вяжущее.
Прежде, чем делать вяжущее, нужно узнать химсостав шлака.
Потому, что непонятно, как и насколько шлак у Вас участвует в процессе, в качестве компонента вяжущего или просто в качестве заполнителя при смешанном вяжущем?
Но судя, по тому, что дешевле песка и в блок не добавляли песок и ничего не потрескалось :roll: ... то в качестве заполнителя.
Интересно, а какая удельная поверхность получается после Вашей мельницы? Тоже нужно бы проверить в лаборатории.
А вяжущие и составы бывают разные: цементно-известковое, известково-цементное, известково-шлаковое...
Цитата
борода98 пишет:
Люди умные! Ну скажите пожалуйста как это назвать, и можно ль продавать?.
А прежде чем назвать и продать необходимо проверить блоки в строительной лаборатории: среднюю плотность, марку по прочности на сжатие, влажность, теплопроводность, морозостойкость.
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические условия. Настоящий стандарт распространяется на бетонные и железобетонные блоки, иготовляемые из тяжелого бетона, легкого бетона на пористых заполнителях, плотного силикатного бетона и автоклавного ячеистого бетона и предназначаемые для стен жилых и общественных зданий, отапливаемых производственных и вспомогательных зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий. (документ имеется на сайте).
Была ли полезна информация?
Вы правы, скорее всего в качестве заполнителя, хотя какой то вязкостью он всё таки обладает, размер частиц не больше 10 микрон. Блок трескается только если воды мало налить, оно и понятно, известь то не гашёная, налить чуть больше получается отлично. Понравилось то, что поры получились очень мелкие (у пенобетота они крупнее) и плотность высокая. В лабораторию обязательно отдам.

За совет и внимание большое спасибо!

P.S. Если кому интересно, буду писать о результатах .
Была ли полезна информация?
Примерный состав вяжущих посмотрите в СН 277-80 табл.1, там же есть требование к материалам, документ есть на сайте.
Поищите, здесь на сайте есть по этой теме книги (нецементные или смешанные вяжущие).
Конечно, пишите, интересно.
Была ли полезна информация?
Господа, а у меня вопросик: шлак-то с металлургического комбината.... там поди веществ "полезных для здоровья" - вся таблица менделеева плюс родоны и остатки тяжёлых металлов - да мало-ли чего там есть... как это с точки зрения экологии?
Или тут экология в расчёт не принимается - прочность... размер пор... себестоимость... как будто вообще такого понятия среди спецов не существует?
Или я не прав?
А если тут запостят - "я тут взял отходы с АЭС... не то что дешевле песка - так мне ещё и за каждую вывезенную машину платят! Я вот смешал это с известью... и далее по списку - чё у меня вышло??? :lol:
А спец отвечает - надо прочность в лаборатории измерить.... :shock: :oops:
Была ли полезна информация?
Дорогая или дорогой?! :roll: IZBA!
Шлаки - это техногенный продукт, отходы металлургических или энергетических производств, которые широко применяются в производстве, как цемента, так и других строительных материалов.
Смотрите сообщение внимательней, про химсостав шлака я спросила в первую очередь, и естественно, что меня, как технолога интересует прежде всего технологические нюансы.
Вопросы экологии, мы здесь тоже рассматриваем, посмотрите раздел легкие бетоны про пенополистирол.
А вообще для этого есть специальные инстанции...госсанэпиднадзор например :lol:
Была ли полезна информация?
Молодцы! :) И это правильно.
Была ли полезна информация?
Вы уж извините – вырежете как флуд, если сочтёте нужным, но анекдот в тему: :)
В советское время проходит конференция производителей табачных изделий – главные технологи с трибуны делятся опытом по применяемому сырью…
Технолог фабрики Дукат выступает с трибуны – Мы делаем наши сигареты по спец. фирменному составу – 50% сена, 25% соломы… остальное добиваем туалетной бумагой… (в зале понимание)…
Технолог фабрика ЯВА говорит - Мы делаем так – берём 75% ржаной соломы, 20% высушенного сена и чуток туалетной бумаги… (в зале одобрительный гул).
На конференцию пригласили представителя «Филип Морис» - он выступает – «Мы берём табак сорта Вирджиния и… » … (в зале неодобрительный гул граничащий с возмущением) – изумлённый голос из зала – КАК?! Вы что, ещё и ТАБАК в сигареты кладёте??? :lol:

(а вы что в ваши блоки ещё и настоящий песок сыплете???)

Так что в вопросе товарищ далеко не экологией интересовался… а мех свойсвами, да и вы про хим состав тоже не с экологической , а с чисто технологической стороны интересовались – уж извините…
Что касаемо экологии то «специальные инстанции... госсанэпиднадзор например» всё что вы тут обсуждаете и местами осуждаете разрешают железобетонно и никаких вопросов у этих организаций (в отличии от вас) нет… в этой связи я смею усомнится в экологической правильности применения разного рода отходов промышленности метт, горной (хвостохранилища) и прочей в производстве стройматериалов.
Насколько я в курсе, разного рода шлакоблоки… это тема из времён построения «развитого социализма» - когда нормальным считалось лепить на садовых участках халабуды из Б/У шпал пропитанных креазотом, возводить стены из шлакоблоков непонятно из каких отходов состоящих… :shock: про пенопласт уж и не говорю… :)
Хотелось бы поподробней у специалистов узнать о типах шлаков (может быть есть лечебные варианты) может есть и очень вредные и вообще о хим. составе сих веществ…
Я знаю что отходы метт и горной промышленности – большая экологическая проблема, из них не то, что стройматериалы делать – ими дороги-то отсыпать боятся… (в некоторых странах ).
Или я заблуждаюсь – проясните кто может. Плиз.
Была ли полезна информация?
Господа, кода я открывал тему, то меня интересовал чисто технологический вопрос. Вопросы экологической безобасности решают акредитованные лаборатории, но глупо носить туда всё, что лежит у вас под ногами, это просто дорого. Моя задача получить блок превосходящий по характеристикам пеноблок, который к тому же ещё и дешевле. Это закон рынка! А вот когда я получу (дас Бог) примерный результат, который меня устраивает, тогда и будут проводиться испытания и измерения. Что касаемо радиации, у меня есть домашний прибор для её измерения, в моём шлаке она в норме.

P.S. По предварительным результатам, блок получается отличный, проблем мало, единственная сложность, всё сырьё надо сушить, известь то не гашёная.

Всем большое спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
izba пишет:
(а вы что в ваши блоки ещё и настоящий песок сыплет
Уважаемая или уважаемый?! IZBA!
Не только песок и вышеперечисленные материалы, а еще и добавки кладут... а некоторые даже из соломы дома строят, в тех же штатах. :lol:

Цитата
izba пишет:
Так что в вопросе товарищ далеко не экологией интересовался… а мех свойсвами, да и вы про хим состав тоже не с экологической, а с чисто технологической стороны интересовались – уж извините…
Извиняю :roll: и еще раз Вам объясняю, что меня, как технолога, прежде всего интересует технология :lol:
А если бы товарищ интересовался экологией, то так и спросил бы...с чисто или... грязно экологической стороны... :lol:

Цитата
izba пишет:
Что касаемо экологии то «специальные инстанции... госсанэпиднадзор например» всё что вы тут обсуждаете и местами осуждаете разрешают железобетонно и никаких вопросов у этих организаций (в отличии от вас) нет… в этой связи я смею усомнится в экологической правильности применения разного рода отходов промышленности метт, горной (хвостохранилища) и прочей в производстве стройматериалов.
А у меня к Вам вопрос, а Вы сами то бываете в подобных инстанциях? Я например, частенько там бываю и даже в настоящее время работаю с ними над некоторыми вопросами, как получение санитарно-эпидемиологического заключения на ТУ на блоки из полистиролбетона и получением нового (у старого заканчивается срок) санитарно-эпидемиологического заключения на брусчатку.
И уверяю, Вас, что и вопросов много...и документы не с первого раза принимают и над замечаниями приходится работать и СанПиНы и СН изучать.

Цитата
izba пишет:
Насколько я в курсе, разного рода шлакоблоки… это тема из времён построения «развитого социализма» - когда нормальным считалось лепить на садовых участках халабуды из Б/У шпал пропитанных креазотом, возводить стены из шлакоблоков непонятно из каких отходов состоящих… :shock: про пенопласт уж и не говорю… :)
Хотелось бы поподробней у специалистов узнать о типах шлаков (может быть есть лечебные варианты) может есть и очень вредные и вообще о хим. составе сих веществ… .
Хотите изучить, почитайте соответствующую литературу о шлаке доменном, шлаке топливном, шлакопортландцементе, шлокобетоне, шлако-щелочных вяжущих, известково-шлаковых вяжущих... и поймёте, что это не только применяли при "развитом социализме", но применяют и при развитом и не очень капитализме.

Цитата
izba пишет:
Я знаю что отходы метт и горной промышленности – большая экологическая проблема, из них не то, что стройматериалы делать – ими дороги-то отсыпать боятся… (в некоторых странах ).
Или я заблуждаюсь – проясните кто может. Плиз.
Если Вы сильно озаботились экологичностью шлака, откройте свою тему "Экологичность шлака", но для того, чтобы её развить и привлечь людей для обсуждения, сначала сами почитайте и приведите какие-то данные... а не Ваши умозаключения.
А мы здесь в этой ветке обсуждаем технологические нюансы.
Извините. :roll:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)