Монолитный Пенобетон

Монолитный Пенобетон
Монолитный Пенобетон или римейк темы Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН (автора Валерия Юрпик).

Предлагаю обсудить вариант постройки дома с каркасом из тяжелого бетона....

Строительство такого дома ведется в личных целях и не преследует задачу получения какой либо коммерческой выгоды. Публикация данного сообщения не является рекламой услуг, технологий или материалов.

Итак, имеем проект бетонного каркаса дома. В качестве основания каркаса - ростверк на буронабивных сваях.
image
1.jpg (32.67 КБ)
image
2.jpg (34.26 КБ)
image
3.jpg (43.7 КБ)
image
4.jpg (51.99 КБ)
Была ли полезна информация?
При возведении каркаса не использовалась опалубка Эпик (а хотелось бы) и рабочие были не в таком количестве и не в униформе, поэтому и таких эффектных фото как у Юрия нет, но пару фотографий стройки на стадии возведения каркаса прилагаю:
image
5.jpg (55.22 КБ)
image
6.jpg (43.98 КБ)
Была ли полезна информация?
Теперь к вопросам для обсуждения. Их у меня два. Возможно ли применить монолитный пенобетон в:
1. Ограждающих конструкциях;
2. Перекрытиях.

Ограждающие конструкции.
Какова практика монолитной заливки пенобетона в стены с учетом их ненагруженности. Варианты армирования. Так ли черна судьба металла в такой конструкции? Влияние пенообразователя на эту судьбу.

Перекрытия.
По данному проекту они бетонные ребристые – балочные. Одно по ростверку, второе - по ригелям каркаса. С учетом высокой трудоемкости производства опалубки для такого варианта встал вопрос о возможности возведения перекрытия из пенобетона. Кто использовал такое решение? Можно ли рассчитать его в том же Мономахе или скаде?
Была ли полезна информация?
Забавно, но у меня планируется почти такая же схема, только расстояния между колоннами 4 м (дом 12х12) без ригелей, под монолитное перекрытие. Без специальной опалубки, а заливаются послойно вместе с легким бетоном стен - в общей опалубке выгораживается квадрат 30х20.

Возиться с нудной укладкой кубиков не хочется совершенно - поэтому и был выбран монолит и без всякого армирования, разве что коробки окон/дверей фиксируются термопрофилем. Знающий народ не возражал, правда предложил еще и сделать внешнюю несъемную опалубку из ЦСП и внутреннюю из гипсокартона - все равно ведь придется отделывать - скрепить все скрутками и залить.

Мне сказали, что внутренность между колоннами совершенно безразлична к чему бы то ни было. Мой знакомый например обложил основные столбы декоративным кирпичом а между ними картинно вдоль расположил строганный брус, на мой вкус, так вполне
Была ли полезна информация?
В несъемную опалубку монолитить нет желания. В этом случае косяков не видно, а материала и времени будет прилично потеряно. В таком случае актуален сэндвич минеральноватный на оцинкованных термопрофилях.
Если будем заливать, то по варианту со съемной (скользящей) опалубкой (с армированием). Вопрос по данному варианту до сих пор открыт...
Была ли полезна информация?
День добрый,

есть пара вопросов по тому как вы возводили каркас ..

1. Рассчитывали что либо или брали на глазок с запасом?
2. Бетон заливали товарный или сами месили ?
3. Если товарный, то как поднимали на верх, ведрами ????
4. Долго ли над сим произведением мучались ?


С Уважением
Евгенйи
Была ли полезна информация?
Интересно, какой способ был выбран?И какой результат.
Была ли полезна информация?
Ни стал открывать новую тему.Думаю подойдет. Читал о утеплении труб в траншее пенобетонным монолитом.И что то усамнился в эфективности.Ведь туда влага пронкнет и весь эфект теплоизоляции коту под хвост.Может чего не понял?Есть ли у кого опыт?
Была ли полезна информация?
Чтобы не плодить темы напишу здесь свой вопрос.
Он к стати должен быть актуален и для автора ветки.
Монолитный ПБ хорошо, вроде бы даже технологично. Но возникает вопрос - в каких пределах могут колебаться характеристики ПБ, получаемого в условиях строительной площадки (т.е. на сколько одинакова смесь по составу, получаемая в смесителе при работе в 2 смены по 8 часов каждая)? интересуют в первую очередь: плотность, прочность, теплопроводность. объемы приличные - примерно 10000 м.куб. требуется D1000/D1200, В10/B12,5 (если такое вообще возможно).
P.S. я тут на форуме новичек, многого еще не успел прочитать, но пока на заданный вопрос ответа не нашел. Если таковой есть - ткните меня носом :wink:
Удачи
ЛИС
Была ли полезна информация?
Цитата
tigor пишет:
Теперь к вопросам для обсуждения. Их у меня два. Возможно ли применить монолитный пенобетон в:
1. Ограждающих конструкциях;
2. Перекрытиях.

Ограждающие конструкции.
Какова практика монолитной заливки пенобетона в стены с учетом их ненагруженности. Варианты армирования. Так ли черна судьба металла в такой конструкции? Влияние пенообразователя на эту судьбу.

Перекрытия.
По данному проекту они бетонные ребристые – балочные. Одно по ростверку, второе - по ригелям каркаса. С учетом высокой трудоемкости производства опалубки для такого варианта встал вопрос о возможности возведения перекрытия из пенобетона. Кто использовал такое решение? Можно ли рассчитать его в том же Мономахе или скаде?
Можно использовать и в перекрытиях и в ограждающих конструкциях.
для ограждающих конструкций - для уменьшения усадочных явлений нужно заливать послойно (поясами) до 0,5м по высоте. Следующий слой заливать после схватывания и набора прочности нижним слоем хотя бы 50%(это по скромному опыту - гуру поправят если не прав).
для перекрытий - нормы(СНиП) говорят, что в перекрытиях допускается использовать бетон класса по прочности не менее В12,5(что по СНиП соотв. минимальной плотности D1200 - в жизни ни разу не видел). Остальное на свой страх и риск, но для ваших пролетов толщиной 200мм хватит с большим запасом (т.е. можно В7,5/В10, но серьезная проектная организация никогда не подпишется под таким). Армирование можно посчитать и в арбате(опять же пролеты позволяют). По опыту хватит ф12AIII шаг 150мм в рабочем направлении.
если не хотите городить опалубку сделайте перекрытия по профнастилу Н75. Опять же такая опалубка на вашем пролете будет нуждаться всего лишь в одной опоре по середине из бруса 100ки с такой же распределительной временной балки.
Удачи
ЛИС
Была ли полезна информация?
Планируется постройка чегото подобного только в место бетонных калон, хочу поставаить квадрат трубу (120х120) через каждые три метра, зашить ПРОФИЛЕМ для ГКЛ внутри и с наружи будущего помищения, затем сам ГКЛ, и между ним пенобетон, толщина стен предпологается 30см, один этаж.
Вопрос в том можно ли при этом неиспользовать арматуру, ведь профиль будет связкой по всему переметру, через каждые 60см в высату.
И еще вопрос насколько сильно жидкий пенобетон (например д600) будет давить на ГКЛ, не выдавит ли он гипсокартон.
И вообще какую плотность лучше использовать.
Была ли полезна информация?
Добрый день, подскажите... пж....
Хочу использовать монолитный пенобетон для заливки в несъемную опалубку, изготовленную из стальных профилей обшитая СМЛ, имеет ли смысл использовать для укрепления каркаса стены асбестовые трубы (будут находится внутри монолита), в которые потом будет залит тяжелый бетон, будет ли это работать и какие есть при этом "подводные" камни? Толщина стены 300-400 мм
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, Вы критикуете газобетон за высокую отпускную влажность, а что получится с влажностью в монолитном пенобетоне, залитом в несъемн. опалубку, когда она станет допустимой? Отделку наверное только через полгода можно начинать? Наверное не зря так почти никто не строит?
Была ли полезна информация?
[URL=]http://allbeton.ru/forum/topic12140-200.html[/URL]
Цитата
S.R. пишет:
Дмитрий описанное Вами явление характерно для ВСЕХ ячеистых бетонов.
Данный аспект - выход на квазистационарный влажностный режим в зависимости от начальной влажности - достаточно хорошо исследован и описан Сажневым.
Именно ЭТОТ фактор является серьезным тормозом внедрения монолитных яч. бетонов в ограждающие конструкции.
Цитата
Глеб Грин пишет:
Вопрос: где прочитать отчет о сажневских исследованиях зависимости высыхания стен из ЯБ от начальной влажности?

Сомнения в способности материалов стен самостоятельно высохнуть до разумной влажности справедливы для конструкций, выполненных с нарушением требований к защите от переувлажнения (с учетом начальной влажности).
И только! При грамотном проектировании ограждающая конструкция выйдет на "квазистационарный влажностный режим" вне прослеживаемой зависимости от начальной влажности.
Видите ли, г-н Finder07, адресат вашего вопроса уже пытался озвучить причины низкой (на его взгляд) распространенности монолитного пенобетона.
И в качестве обоснования своих домыслов позволил себе привести ссылку на несуществующие исследования, т.е. слегка поднаврал.

Ваш вопрос слишком общё задан.
Всё будет зависеть от съемности/несъемности и/или вида опалубки, от плотности бетона, толщины конструкции, сезона окончания монолитных работ.
А вообще - у г-на Крутилина А.Б. спросите. Он, пожалуй, единственный тут, кто знает суть вопроса не только качественно (высохнет/не высохнет), но и количественно (в процентах влажности и пр. цифрах).
Верно, г-н Крутилин? :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Ваш вопрос слишком общё задан
Глеб Грин , я просто удивляюсь мягко говоря недальновидности людей, которые только купив оборудование пытаются уже стены дома заливать.
Была ли полезна информация?
Цитата
я просто удивляюсь мягко говоря недальновидности людей
Это да.
Это действительно мягко говоря.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)