Технологии производства бесклинкерного цемента

Технологии производства бесклинкерного цемента
Кто нибудь знает сколько это оборудование стоит ?

http://www.krona-sm.ru/tech/cement.php


Работает ли это ввобще ?

Если я все правильно понял, то эта технология описывает производство этого цемента ? http://en.wikipedia.org/wiki/Ggbs


Подскажите из чего состоит цементный завод для производства цемента из доменного шлака (отход металлургии). Насколько я понял печи здесь не будет т.к. смесь плавить незачем, соответсвенно и расходы на производство цемента будут заметно ниже
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Yarik пишет:
http://www.krona-sm.ru/tech/cement.php - кто нибудь был у них в оффисе и видел хоть один завод работающий по данной технологии ? насколько я понял их цемент затворяют водой, а не щелочным раствором ... только Глуховский сомневается в реальности подобного мероприятия
Забавненько...недалеко от меня ребята окопались. Нужно будет нанести визит :)

Что касается фирмы г-на Глуховского, то некоторое время назад я обращался к нему с письмом. Получил быстрый и корректный ответ. Но остался нескольколько неудовлетворен, ибо не получил самого главного: уверенности в том, что потраченные деньги на технологию и оборудование принесут ожидаемый результат...
Была ли полезна информация?
нУ ЧТО ТАК НИКТО И НЕ ПОПАЛ НА КРОНУ ?
Была ли полезна информация?
Господа ! Не стоит обсуждать сам вопрос: стоит ли заниматься производством ШЩВ как альтернативы традициооному цементу. Даже скорее ШЩВ и есть предшественник того , что я обозвал традиционным.
ШЩВ дешевле и это давно известно , а вопрос скорее состоит в том , каким способом молоть шлак или исходное сырье. Ведь для производства подойдет и граншлак и зола-унос и даже угольный шлак.
Пока мы с умным видом обсуждаем очевидные вещи , люди на практике мелют , что под руку попадется и делают вяжущее из чего попало и стоит это копейки по сравнению с ПЦ. А начало положили еще в глубокой древности.
Едиственный недостаток - объемы не как у заводов. Даже здесь в форуме тема про кустарный способ изготовления цемента.
Я такую установку видел и знаю, что мой товарищ хорошие деньги мелет своей мельницей.
Была ли полезна информация?
Имею образование три класса церковно-приходской школы. В рамках создания КД для производства глиноземистого цемента из компонентов, Заказчик – Савеловский машиностроительный завод, г. Кимры – в дальнейшем СМЗ:
1. Отсев щебня третьей стадии грохочения производства известнякового щебня.
2. Глина,
анализ состава компонентов никто не проводил.
3. Место происхождения компонентов – Калужская область. До ввода в печь сплавления была произведена сушка компонентов до 12-16% влажности.
4. В 2007 году мною из компонентов был получен клинкер при температуре 1150 град. С в условиях основного производства СМЗ, в печи для отжига поверхности металла с предельной температурой 1200 град. С, которую может выдать печь. Смесь для производства клинкера была с гранулометрическим составом не более 100 микрон, добавок не было. Способ получения клинкера – сухой метод.
5. По результатам лабораторных исследований был получен глиноземистый цемент с маркой выше 400-800 ед. по разным образцам – в зависимости от процентного содержания компонентов.
6. А теперь вопрос: как это могло получиться, если температура сплавления клинкера превышает 1550 град. С.?
7. ТЭО обоснование проекта показало себестоимость строительства производства глиноземистого цемента (ГЦ) 48 долларов/тн годовой производительности производства не менее 900 000 тн в год. Договор подряда № 156_2007 от 14 мая 2007 г. Ген. директор СМЗ – Чижиков Сергей Николаевич.
В то время китайские предложения по созданию производства портландцемента – 100 долларов США/тн годовой производительности цемента не менее 1 млн тн. А во сколько раз ГЦ дороже портландцемента, и где с маркой 800 ед его делают в РФ и в других странах??
Дискуссия об увеличении объемной поверхности для того, чтобы получить лучший результат, вызывает улыбку, так как это связано с большими энергозатратами. При влажности 12-16% вы никогда не сделаете более тонкий помол применяемыми Вами технологическими схемами производства. Требуются большие траты на помол и на создание тепловой энергии.
Дополнительно: созданная конструкторская документация в рамках реализации Договор подряда № 156_2007 исключает сброс СО2 в атмосферу, нет высотных труб для сброса топочных газов.
Все производство спроектировано в мобильном варианте в геометрических размерах 40 футовых морских контейнеров.
И самое интересное – для производства ГЦ не потребовались чистые известняки с содержанием CaCO3 не менее 98%.
Для перестроения молекул, а также атомов в молекулах, требуются значительные энергозатраты.
Как их снизить, не увеличивая температуру сплавления? Вопрос к патриархам-разработчикам, а также к таким же малоразвитым чел., как я.
Была ли полезна информация?
Узнаю "китайскую схему" . Они на всем экономят. и на температуре тоже.
при этом резко меняется соотношение алит\белит.
А вообще, температуру снижают и за счет катализаторов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Имею образование три класса церковно-приходской школы
Пока очень напоминает речь Аполлона Митрофановича Сатанеева с волшебной палочкой в рукаве на новогоднем балу в "Чародеях"...
Была ли полезна информация?
Так и не нашли ответ, сколько стоит эта линия, тоже заинтересовался
Была ли полезна информация?
Технология как технология, типовая.
На их сайте есть телефоны.
Только ответ вы получите не скоро.
Они видимо давно не комплектовали такие установки, примеров где и когда начало работать это производство - на их сайте нет.
И в настоящий момент цена плывёт, резкое подорожание материалов и комплектующих, а там только металла 180т.

Но можно прикинуть порядок цены:
40000т/год, это 4т/час.
Вот прайс, шаровая мельница 2Х10,5м, 3 года назад 35 млн руб без шаров и двигателя, т. е в сумме более 40млн руб. А вам нужна вдвое меньше, примерно вдвое дешевле, значит около 20млн руб. Это было 3 года назад, а сейчас дороже. Остальное оборудование - грубо говоря ещё столько же. Ну и капитальная часть, 500 - 1000м2, электроснабжение и пр.

Я тоже последнее время имею дело с изготовителями комплектов оборудования этого назначения, комплект получается 6 - 10млн, точнее на 3 месяца вперёд не скажешь. Также и для моих мельниц вопрос цены проблемный, цены так плывут!

Бывалые производственники, пережившие гиперинфляцию, на каких принципах вы заключали договора на изготовление "под заказ" ? Или вообще этот принцип во время инфляции непригоден? На форуме не смог найти эту тему.
Отзовитесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Технология как технология, типовая.
На их сайте есть телефоны.
Только ответ вы получите не скоро.
Они видимо давно не комплектовали такие установки, примеров где и когда начало работать это производство - на их сайте нет.
И в настоящий момент цена плывёт, резкое подорожание материалов и комплектующих, а там только металла 180т.

Но можно прикинуть порядок цены:
40000т/год, это 4т/час.
Вот прайс, шаровая мельница 2Х10,5м, 3 года назад 35 млн руб без шаров и двигателя, т. е в сумме более 40млн руб. А вам нужна вдвое меньше, примерно вдвое дешевле, значит около 20млн руб. Это было 3 года назад, а сейчас дороже. Остальное оборудование - грубо говоря ещё столько же. Ну и капитальная часть, 500 - 1000м2, электроснабжение и пр.

Я тоже последнее время имею дело с изготовителями комплектов оборудования этого назначения, комплект получается 6 - 10млн, точнее на 3 месяца вперёд не скажешь. Также и для моих мельниц вопрос цены проблемный, цены так плывут!

Бывалые производственники, пережившие гиперинфляцию, на каких принципах вы заключали договора на изготовление "под заказ" ? Или вообще этот принцип во время инфляции непригоден? На форуме не смог найти эту тему.
Отзовитесь.
Не подскажите контору которая может помочь приобрести или изготовить линию, разрекламированная "Крона" занята, у них проект идет.
Была ли полезна информация?
Кто не будь слышал о конторе "Миоком" интересное предложение, если кто может гляньте своим профессиональным взглядом, может подскажете что.
Была ли полезна информация?
Я только мельницы произвожу, но покупатели задают очень много вопросов как делать остальное, и я обычно отсылаю их к производителям мини-заводов сухих строительных смесей.
Мини-цементный завод шлакощелочного или шлакопортландцемента и мини-завод ССС это одно и то же, только цемент нужно ещё и молоть, в линию вставить мельницу.
Вот и советую заказчикам узнавать у них что почём. Причём эти заводы комплектуются ими обычно под заказ, под виды смесей, поэтому изготовители обычно могут в монтажные чертежи и мельницу вставить, и в систему автоматики подключить.
Но выяснилось, что и эти поставщики очень разные бывают: Одни комплектуют дорогими импортными машинами, а другие в несколько раз дешевле - но вижу в них некоторые сомнительные машины.
Сейчас вот как раз несколько таких заказчиков, причём один из них сам оборудованием торгует, другой рецептуры-технологии сам разрабатывает, итд. Познакомил их между собой. Может получится у них что-то типовое.
Кроме того нашёлся старый мой покупатель, который уже создал и запустил такие установки в Поволжье, чудеса о них рассказывает. Он предлагает их скопировать. Но делает он предельно дешёвые, частью из Б/У машин. У меня есть его фото такого производства в дощатом сарае, на публику выставлять их нельзя, - теснота, какие-то бочки, ржавые рамы, что-то накрыто брезентом, пыль. Но наверно сможет и красиво сделать, если подороже. Поискать - его схемы найду.

Насчёт МИОКОМ...
На их сайтах мельницы валковые (вертикальные, кольцевые, Раймонда и др. названия).
Вообще-то сейчас крупные цемзаводы именно с такими строят, но вот о маленьких китайских таких мельницах с рекламируемой производительностью 5т/час отзываются неважно. Потрясают фото изношенных узлов.
А шаровки долговечны, но дороги и энергоёмки. Рентабельны наверно только при больших объёмах. Но уж точно срок окупаемости велик.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я только мельницы произвожу, но покупатели задают очень много вопросов как делать остальное, и я обычно отсылаю их к производителям мини-заводов сухих строительных смесей.
Мини-цементный завод шлакощелочного или шлакопортландцемента и мини-завод ССС это одно и то же, только цемент нужно ещё и молоть, в линию вставить мельницу.
Вот и советую заказчикам узнавать у них что почём. Причём эти заводы комплектуются ими обычно под заказ, под виды смесей, поэтому изготовители обычно могут в монтажные чертежи и мельницу вставить, и в систему автоматики подключить.
Но выяснилось, что и эти поставщики очень разные бывают: Одни комплектуют дорогими импортными машинами, а другие в несколько раз дешевле - но вижу в них некоторые сомнительные машины.
Сейчас вот как раз несколько таких заказчиков, причём один из них сам оборудованием торгует, другой рецептуры-технологии сам разрабатывает, итд. Познакомил их между собой. Может получится у них что-то типовое.
Кроме того нашёлся старый мой покупатель, который уже создал и запустил такие установки в Поволжье, чудеса о них рассказывает. Он предлагает их скопировать. Но делает он предельно дешёвые, частью из Б/У машин. У меня есть его фото такого производства в дощатом сарае, на публику выставлять их нельзя, - теснота, какие-то бочки, ржавые рамы, что-то накрыто брезентом, пыль. Но наверно сможет и красиво сделать, если подороже. Поискать - его схемы найду.

Насчёт МИОКОМ...
На их сайтах мельницы валковые (вертикальные, кольцевые, Раймонда и др. названия).
Вообще-то сейчас крупные цемзаводы именно с такими строят, но вот о маленьких китайских таких мельницах с рекламируемой производительностью 5т/час отзываются неважно. Потрясают фото изношенных узлов.
А шаровки долговечны, но дороги и энергоёмки. Рентабельны наверно только при больших объёмах. Но уж точно срок окупаемости велик.
Спасибо за отзыв, а то в этой области даже не начинающий а совсем несмышленыш только начинаю вникать. Буду очень благодарен если еще, что найдете или посоветуете.
Была ли полезна информация?
для шаровки на 5т/ч нужной для ШШВ тонины(минимально нужной) - требуется около 50т мелющих тел (40-20мм), воздушная сепарация. помольная химия. А клинкер можно от 2,4тр купить так что вопрос целесообразности ЩЩВ тоже под вопросом
Изменено: AZhaK - 25.04.15 22:23
Была ли полезна информация?
Верно, я и сообщил своё мнение что окупаемость такого небольшого производства с дорогими неэкономичными ШАРОВЫМИ мельницами сомнительна. А для крупного производства займёт много лет. Ведь есть же такие производства!

С использованием же китайских вальцовых (вертикальных, кольцевых и др названий) - первоначальные затраты меньше, но дорого стоит восстановление, и окупаемости не всем удаётся дождаться - по многим отзывам через год-два даже на размоле клинкера ремонт уже не помогает.

Вот и работаю над малым износом и низкой себестоимостью размола, удаётся.
Но с мест говорят, что поставщики качественного граншлака как правило являются посредниками, завышают цены (металлурги такими мелочами сами не занимаются).
Но когда мельницы и размол получились дешёвыми, при малых объёмах дорогой и капиталоёмкой оказалась сушка.
Кто-нибудь назовёт поставщика недорогих сушильных барабанов на 2 - 3 т/час?

Обходной вариант - испльзование дешёвого шлакового щебня.
Конечно, активность его не та, но при более тонком размоле (а это получается) удаётся делать 50/50 с клинкером, а возможно и больше.
Но и здесь проблема - нет небольших долговечных дробилок для получения песка из щебня. И у меня - возобновить выпуск роторной всё руки не доходят.

AZhak, не опубликуете ли ваши расчёты экономики, что почём обходится?
Ну и ваши фото.
Была ли полезна информация?
300 р на тонну с доставкой основной материал (нужно смотреть местное сырье содержащее кальций, алюминий - это не обязательно шлак, камушки из греческих и египетских храмов даже после грубого размола довольно быстро твердеют на ЖС)
250-1000р/т на тонну "активизирующее" вещество (соединения натрия, соединения кальция, комплексы)
200-300квт/т тепла на сушку
энергия
износ и амортизация оборудования

налоги, работники, помещение, доставка до потребителя


image


на фото - все по скромному, допытать тему с горелкой, смонтировать грейфер от мтз, сито в барабане, автоматику на пневмотранспорт
Изменено: AZhaK - 08.05.15 8:23
Была ли полезна информация?

image

image


Сегодня я перегрел барабан, и помимо сгоревших скребков транспортера- получил вот такой превосходный песочек с обожженной глиной - по хорошему его бы попробовать в внв после размола (пыль керамзитового производства даже после несложного помола замещает 30% в серийном бетоне М300), в ШЩВ должно быть еще лучше.

А быть может такими технологиями строили пирамиды.
Изменено: AZhaK - 08.05.15 8:23
Была ли полезна информация?
Температура дегидратации глины и фазового перехода кварца - около 500 градусов, а обжига - за 1000.
Отходов кирпичного и керамзитового производства предостаточно.

Хотя, из видео заметно, что вы подаёте материал прямо в факел... Там может частично даже расплавиться.
Обычно в сушильных барабанах в теплогенераторе разбавляют холодным воздухом, чтобы продукт не портить.
КПД снижается потому что увеличивается унос тепла в трубу. А рекуперация тепла тоже имеет недостатки.
Кстати, что-то великоват у вас расход энергии, в хороших барабанах намного меньше 200 кВтчас/т.
Была ли полезна информация?
В хороших барабанах считают кВт на кг испаренной влаги. Вот что главное.
Была ли полезна информация?
Цитата
В хороших барабанах считают кВт на кг испаренной влаги. Вот что главное.
По барабанам даже гост есть. 6*1 = 240кг влаги. С секторной насадкой по зарубежному справочнику 40-50кг/м3*час, если умножить на объем = 235кг. Но варьируя температуру на входе можем поднимать этот показатель - например 900 градусов на входе - на выходе 150кг/м3ч. - думается этот показатель пораждает кучу предлогов для жульничества

Горелка внутри - так и задумано, что органического ничего не должно остаться.

В общем экспериментальная донастройка как всегда, скорость потока воздуха, перемешивание со скоростью прохождения материала,
количество материала в барабане, подводимая теплота и температура.

Хазимаг я очканул делать т.к. там параметров больше, вынос больше и но и объемная эффективность тоже выше 160-200кг/м3ч при 600г входного воздуха
Была ли полезна информация?
Кстати - почему на форуме нет белого и черного списка продавцов? - а то даже у меня уже есть пара претендентов на пику
Была ли полезна информация?
Цитата
Температура дегидратации глины и фазового перехода кварца - около 500 градусов, а обжига - за 1000.
Отходов кирпичного и керамзитового производства предостаточно.

Хотя, из видео заметно, что вы подаёте материал прямо в факел... Там может частично даже расплавиться.
Обычно в сушильных барабанах в теплогенераторе разбавляют холодным воздухом, чтобы продукт не портить.
КПД снижается потому что увеличивается унос тепла в трубу. А рекуперация тепла тоже имеет недостатки.
Кстати, что-то великоват у вас расход энергии, в хороших барабанах намного меньше 200 кВтчас/т.

Расход тепла -он же исходит из влажности и кпд. КПД барабана от 50 до 90%, все зависит от нагруженности и потребности в конечной влажности. А если нужно выжать из барабана больший влагосъем то это только за счет падения кпд. Да еще вносятся колебания влажности, нестабильность горелки и топлива. Вообще я сейчас завис на качественной горелке, для меня она выходит дороже барабана
Была ли полезна информация?

image

image

image


image

image


образец на шлаке молотом в домашних условиях с песком речным и большим количеством воды на НаОН - 150 за месяц точно набрало
Изменено: AZhaK - 12.05.15 8:46
Была ли полезна информация?
Качество никакое, но белый цвет привлекает.
Пытался делать шлакобетон: вода + ПЦ М500Д0 + мультифракционный шлаковый отсев (много шлаковой пыли). Бетон схватывался в смесителе
Была ли полезна информация?
Цитата
Качество никакое, но белый цвет привлекает.
Пытался делать шлакобетон: вода + ПЦ М500Д0 + мультифракционный шлаковый отсев (много шлаковой пыли). Бетон схватывался в смесителе
Проверял методом царапания, кстати из египетских камушков раздробленных кувалдой получается почти черный цвет на ЖС.
+ также большой замеченный плюс -очень хороший глянец
Была ли полезна информация?
Цитата
Вообще я сейчас завис на качественной горелке, для меня она выходит дороже барабана
Антон, были аналогичные грабли. Несколько лет назад фирма купила сушильный барабан.(на выбор учредителя) . С самопальной горелкой - в ящике приехал некий конус и пучок полдюймовых труб.
Я долго гадал, где когда к горелке привезут насос - оказалось, надо просто добавить сжатого воздуха.
Который 6ати. Ну, буквально пару кубов в минуту. Купили компрессор, стали краны крутить....
Развлекались неделю - шевелили шибера дымососов и прочее. Голубого пламени мы так и не увидели. Кстати, поджиг авторами планировался эффектно - факелом. Я эту технологию лет за 10 до того пользовал - она мне не нравилась. Потому взял хозяйских денег и купил чешскую горелку от бытового солярочного котла. Тогда она стоила 15тыр. Автоматика контроля пламени, питание 220, нажал кнопку - через полминуты всё ОК. Вопрос с беспроблемным поджигом был решен.
В отличии от штатной горелки... Которая должна была производить под мегаватт тепла, а производила копоти на всю сумму как минимум час... Пока мучились с этой порнухой - решение созрело.
Подвернулась итальянская горелка - хапнули, выбросили авторскую работу, придумали и приварили переходник к горелочному щиту - вопрос ушел навсегда. Но это 4килобакса.
Чуть позже стали менять покупной шкаф управления на свой контроллер и городить полнопоточный фильтр с аварийным пневмоуправляемым байпасом на выхлоп.... Это уже другая история
Итого:
1) если есть желание пылить солярку - это насос 8...12 (до 16 ати). На мазуте наверно больше - или греть его.
2) Италия так и делает. И в итоге ничем не уступает ойлону или вейшаупту. И прочим брендам.
3) Если денег нет - можно лепить любой колхоз. Но с учетом п. 1, зимы, растворенного парафина и доливаемой воды. Очень желательно - скажу даже обязательно - прицепить самопал к самой маленькой горелке заводской сборки. Которая с автоматикой контроля пламени (найти фотодиод, реагирующий на голубую часть спектра непросто. Да и делать самопальную автоматику - ненадежно и неблагодарно)
Пусть работают в параллель. И при закрытии соленоида маленькой - должно перекрываться питание большой. Это уже любому электрику под силу. Успехов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)