Производство цемента в кустарных условиях

Производство цемента в кустарных условиях
Цемент - это кровь строительства.

А цены на него выросли в три раза.

Имею наработанную методику производства цемента до 300 кг в сутки. Себестоимость мизерная. Доход порядка 300-400 % ( если самому продавать) . А если оптом, то как минимум 100%.

Качество соответствует портландцементу ПЦ-400. Точнее - шлакопортландцемент . Исходное сырье - шлак . Но как вы понимаете, в основном для малоэтажного строительства, так как не сертифицирован.

Установка размером 70 см на 70 см , в высоту 180 см. Эл. двигатель 5- 6 квт
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
kornelius пишет:
Молчок насторожил.
Наверное сосредоточенно трут шлак ,
а может уже считают бабки
:) трем, и бабки потраченные на опыты считаем. Да, ШЩВ можно получать и в гаражных условиях, вот только одного понять не могу - зачем такая мощность 4-5 кВт, если в сутки выходит всего 300 кг молотого шлака? 320-400 кВт на тонну.... ;) или я ошибся?
Была ли полезна информация?
Цитата
~Sam пишет:
На сколько я понимаю уже третья тема по ШЩВ. Я могу чертеж своей вибромельницы и бесплатно выложить, что тут скрывать? За что деньги просить? За то что уже кем-то придумано?
Шлак перед помолом и просеивать надо и сушить. Давайте чертежи вибросита продавать и сушилки барабанной, кроме того еще питатели шнековые нужны - тоже тайна за семью печатями.... Ужас.

Давай поменяемся чертежами, Сэм,
ты мне вибромельницу - я тебе шнеки (можно и нории).
Детали по мылу - bth_kr@ukr.net
Была ли полезна информация?
Цитата
~Sam пишет:
Цитата
kornelius пишет:
Молчок насторожил.
Наверное сосредоточенно трут шлак ,
а может уже считают бабки
:) трем, и бабки потраченные на опыты считаем. Да, ШЩВ можно получать и в гаражных условиях, вот только одного понять не могу - зачем такая мощность 4-5 кВт, если в сутки выходит всего 300 кг молотого шлака? 320-400 кВт на тонну.... ;) или я ошибся?
Вот и я ради интереса посчитал только 50$/Mt на электроэнергию в себестоимость ложится и что такое 300 кг. У меня с одного склада в день до 2-х вагонов продают :136 000 кг./300=453 дня на производство 2-х вагонов БИЗНЕС!
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:
Давай поменяемся чертежами, Сэм,
ты мне вибромельницу - я тебе шнеки (можно и нории).
Детали по мылу - bth_kr@ukr.net
:) Да есть у меня возможность шнеки делать, а как только будет готова вибромельница более менее подходящая для небольшого производства я сразу и фотографии и чертежи на форуме выложу.
А пока могу посоветовать одно - ищите шарики диаметром 12-14 мм. Сколько хотите в час молоть песка, столько шаров и надо (приблизительно - зависит от энергонагруженности 8) ) А вообще на форуме есть книга "Вибрационное измельчение материалов" Ну просто руководство по изготовлению вибромельниц, конечно при наличии конструкторской мысли. Процесc описан ну настолько хорошо, что уж лучше некуда.

С наилучшими пожеланиями Sam
Была ли полезна информация?
Цитата
А пока могу посоветовать одно - ищите шарики диаметром 12-14 мм.

... из стали ШХ-15.
Короче бракованные шарики от подшипников понадобятся.
Дорого.
оЧЧЧЧЧЧЧень.

Все остальное - короче запаритесь броню менять вместо шариков.
Уж лучше шарики дорогие, чем бронефутеровку.
Была ли полезна информация?
Если сторожилы Форума , такя как-то закидывал тему, насет правильных параметров для вибросит.
Так вот я где-то вычитал в библиотекке (тут же на форуме), что
для просева крупных частиц надо высокая амплитуда и низкая частота возмущений,
для просева мелких частиц- низкая амплитуда и высокая частота.

Я мыслю так, что амплитуда колебаний должна быть соразмерна
величене просеиваемой частицы.

Переходим к Вибромельницам.
Поскольку в цементных многокамерных цемельницах
имеются камеры для нескольких типоразмеров (и типов) мелющех тел,
то (я так думаю), что принципы вибропросеивания надо применить к вибропомолу.
Использовать как минимумм 2 вибромельницы:
1-я с крупными шарами, высокой амплитудой и низкой частотой
для грубого помола,
2-я с мелким цильпебсом, низкой амплитудой и высокой частотой
для тонкого помола.

Короче надо где-то по-экспериментировать с этими мыслями.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
А пока могу посоветовать одно - ищите шарики диаметром 12-14 мм.

... из стали ШХ-15.
Короче бракованные шарики от подшипников понадобятся.
Дорого.
оЧЧЧЧЧЧЧень.

Все остальное - короче запаритесь броню менять вместо шариков.
Уж лучше шарики дорогие, чем бронефутеровку.
нет уже бракованных шариков к сожалению. Как мне скзали завод ими не торгует. Возможно перешлифовывают на меньшие размеры.
Цены на шары такие - диаметром 30 мм - 15 грн/кг, 10 мм - 65 грн/кг, возможно купить по 37-40 грн/кг. Насыпная плотность шаров - 5. У меня мысли поискать китайские шарики.
Была ли полезна информация?
Цитата
Orphan пишет:

Короче надо где-то по-экспериментировать с этими мыслями.
Я вроде написал про книгу. Может сначала ее полистать... ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цены на шары такие - диаметром 30 мм - 15 грн/кг, 10 мм - 65 грн/кг, возможно купить по 37-40 грн/кг.

200 кг загрузки мелющих тел 8-10-12 мм (бракованные шарики от подшипников) - примерно $3000 - было лет 5 назад.

Цитата
У меня мысли поискать китайские шарики.

В Харькове несколько лет назад целая вьетнамская мафия орудовала - скупали подшипники, инструментальную сталь, металлокерамику, спецсплавы - лушпенили на лом и САМОЛЕТАМИ!!!! гнали во Вьетнам и Китай.
Я сам лет 15 назад закупал режущие инструменты для мастерской на базаре - твердосплавных сменных пластинок для резцов всех мыслимых типов - хватит еще внукам :) - во сколько добра было раньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

200 кг загрузки мелющих тел 8-10-12 мм (бракованные шарики от подшипников) - примерно $3000 - было лет 5 назад.
Может быть 200 литров??? Вообще-то полированные шары в вибромельньце не нужны. В России во Владимире продают мелющие тела - неполированные шары ШХ15, а вот в Украине кто такое делает я пока не нашел.
Была ли полезна информация?
Да 200 литров, я ошибся, спасибо что подправили
Была ли полезна информация?
В Украине 8 ГПЗ (Харьков) хорошо раньше продавал выбраковку шариков (сейчас не знаю) - они как раз и предназначались для вибромельниц - прямо комплектная загрузка из шаров разных диаметров (стартовая загрузка) продавалась и еще плюс шары одинакового диаметра - для последующего пополнения мелющего фонда.
Шарики были разные - большинство не шлифованные.
И еще их подвергали спец. термической обработке.
Без этой термообработки шарики от подшипников не годятся. Имейте в виду.

Еще харьковский лакокрасочный завод (у них очень много вибромельниц) использовал самодельный цильбепс - вроволоку рубали. Затем подвергали его цементации и закалке. Периодически выгружали мелющие тела - и по новой - цементация+закалка. Говорили гораздо дешевле ШХ-15 получалось.
Была ли полезна информация?
Спаибо за информацию.
Была ли полезна информация?
Тему почистил, прошу прощения за задержку, я эту тему не читал практически.
Была ли полезна информация?
Цитата
ksk пишет:
У меня с одного склада в день до 2-х вагонов продают :136 000 кг./300=453 дня на производство 2-х вагонов БИЗНЕС!

Не все же с вагонов начинают. Кто-то рад и возможности самому начать дело с производства цемента в гараже.
Собственно и тема об этом , а не промышленном производстве и сбыте оптом.
Была ли полезна информация?
На сегодня шарики по 200р/кг,
Кстати и мельницы новые появились, более эффективные, с экономической точки зрения износ мизерный.
Для 1 т/час загрузка шаров 250 кг.
Была ли полезна информация?
Подскажите, коллеги, есть возможность покупать мелкодисперсный материал со следующим хим.составом: %
Fe 22,51
FeO 18,63
Fe2O3 11,55
SiO2 4,37
CaO 32,80
MgO 6,95
Al2O3 1,37
C 4,77
Влага 4,89
Na2O 0,013
K2O 0,014
Zn 0,56
П.П.П. 22,56
P 0,06
S 0,22
TiO2 0,06
MnO 0,32
B 6,94
по цене 200грн/тн, Ваше мнение, где можно применить его?
Была ли полезна информация?
А что такое П.П.П. 22,56 ?
Была ли полезна информация?
П.п.п. - потери при прокаливании
Была ли полезна информация?
я покупал эти чертежи с описанием, так что можете обращаться
Была ли полезна информация?
Цитата
грубого помола,
2-я с мелким цильпебсом, низкой амплитудой и высокой частотой
для тонкого помол
Вибромельницы поэтому и эволюционировали в двухтрубные
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)