Варить или вязать арматуру?

Варить или вязать арматуру?
Специалисты, помогите разобраться
когда можно варить, а когда вязать арматуру со ссылкой на нормативную литературу?
Была ли полезна информация?
Нормативная литература у нас разная)).... но точно скажу, что в сейсмических районах - только вязка!!))....
Была ли полезна информация?
Ещё надо смотреть сколько арматуры, чем вязать: крючком, плоскогубцами или пистолетом и что за мастера. От много чего это дело зависит. Для Ленобласти при строительстве коттеджей дешевле будет вязка, даже если отберут плоскогубцы и придётся вязать руками. Потому что сварные сетки стоят сумашедщие деньги. И потом вязка в отличие от сварки не ухудшает качество металла в зоне контакта.
Была ли полезна информация?
Электросварка - это нагревание. Нагревание - отпуск металла. Если изначально у А3 предел текучести 300МПа, то отпущенная будет иметь 200МПа, как у стали 3. Еще зависит от навыков сварщика - он может в месте сварки уменьшить сечение - это еще потеря прочности. В общем если для Вас потеря прочности на разрыв в 1.5 раза не существенна - можно и варить. По любому концы в стык можно варить, правда этомало где нужно.
Была ли полезна информация?
Даже концы "в стык" часто не варят а обжимками соединяют. - Не любит термоупрочненная арматура сварку.

Прежде чем решать варить/вязать нужно с типом арматуры разобраться. Так думаю. А топикстартер ничего по этому поводу не сказал.
Была ли полезна информация?
Варить - только в заводских условиях, точечной сваркой. Догма прораба. :oops:
Была ли полезна информация?
A1 c A3 варить нельзя - только вязать - либо точка на заводе))
Была ли полезна информация?
Практического опыта не имею, ибо студент. Но вот знания, подчерпнутые из технической литературы свежи.
Сварке не подлежат термоупрочненные арматурные стали класса от Ат600 до Ат1000. Исключение составляют Ат500С и прочие с индексом С. Также не рекомендуется сварка арматуры АIIIв (упрочненная вытяжкой).
А вобще вопрос вязки или сварки - должен решаться на уровне проекта, исходя из требуемой прочности соединений(обычно в месте соединения рабочей арматуры и хомутов).
Также имеется таблица свариваемости, исходя из диаметра стержней или проволоки.
Более опытные, поправят, надеюсь.
Была ли полезна информация?
Делали мы некоторые изделия из бетона -сандрики, подоконники и прочий декор... со старыми спецами... так они однозначно говорили -только вязать! и желательно медной проволокой ( тут вступает экономика) обьясьнение было такое - бетон дышит и то сжимается, то расширяется и только вязка это благополучно выдерживает т. к. демпфирует эти все напряжения...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)