контроль объема приготовленной бетонной смеси

контроль объема приготовленной бетонной смеси
Очень простой вопрос: методика контроля объема произведенной бетонной смеси. Все вроде бы четко описано в нормативно-технической документации. И все же находятся подводные камни.
Плотность смеси соответсвует рассчитанной и подобранной лабораторией - значит порядок. Есть еще несколько способов: делать
пробные замесы, при условии изменения каких-либо качественных по-
казателей сырья. Только вот почему-то в этом вопросе никогда не будет поставлено четкой точки. Хочу попросить совета по этому вопросу: на производственные потери и транспортные (бетон, который
остается в миксере при выгрузке) украинскими нормативно-техническими документами установлены ли четкие границы? Кроме ме-
ня, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, когда между стро-
ительными объектами и БСУ идет постоянная война в отношении
произведенного объема бетона?
Была ли полезна информация?
Уважаемый MUT
Цитата
между стро-
ительными объектами и БСУ идет постоянная война в отношении
произведенного объема бетона?
Вы просто не учитываете воду в инертных и пытаясь выдержать заданную удобоукладываемость обманываетесь с водой. Например Вам по рецепту нужно 1000кг. влажность 8%. Вы дай бог заложили 2 %, недогрузили песка 60кг. По удельному весу погрешность не большая но бетона то нет и так на каждый куб. Посмотрите топик о датчиках влажности.
С наилучшими пожеланиями :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Уважаемый MUT
Цитата
между стро-
ительными объектами и БСУ идет постоянная война в отношении
произведенного объема бетона?
Вы просто не учитываете воду в инертных и пытаясь выдержать заданную удобоукладываемость обманываетесь с водой. Например Вам по рецепту нужно 1000кг. влажность 8%. Вы дай бог заложили 2 %, недогрузили песка 60кг. По удельному весу погрешность не большая но бетона то нет и так на каждый куб. Посмотрите топик о датчиках влажности.
С наилучшими пожеланиями :)
Спасибо, но влажность - это первое, на что я обращаю внимание. Вполне естественно, что рабочий состав будет отличаться от базового.
Тем более нестабильность качества сырья. Меня больше волнует дру-
гой вопрос: удельный вес бетонной смеси однозначно говорит об объеме произведенной смеси? По-моему нет. А в ГОСТе именно определение плотности заложено в основу контроля объема и стабильности состава смеси. Всего один литр взвешенной смеси позво-
ляет судить об этом. Не слишком ли примитивно? А как же фракционный состав крупного заполнителя? Его плотность?
Была ли полезна информация?
Дозировка на БСУ - весовая а конечный потребитель принимает по объему. Из-за колебаний плотности нгридиентов невозможен точный пересчет веса в объем. Даже при всем желании.

Все это усугубляет (возможно) и невыгружаемый остаток в миксере. Так?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Дозировка на БСУ - весовая а конечный потребитель принимает по объему. Из-за колебаний плотности нгридиентов невозможен точный пересчет веса в объем. Даже при всем желании.

Все это усугубляет (возможно) и невыгружаемый остаток в миксере. Так?
Точно, в яблочко!
Была ли полезна информация?
Есть в Харькове фирма Сплав-500. На Морозова, под мостом, знаете наверное. Давно уже бы – закупал у них щебень. Своими КрАЗ-ами вывозил и подметил – кубатура не соответствует.
Сначала грешил на водителей. Потом начал разбираться. Короче грузили они фронтальным погрузчиком. Затем загоняли машину на весовую и по массе пересчитывали объем. От вычисленного объема уже и начисляли оплату.

Поехал начал скандалить.
Выяснил, что плотность им карьер дает – вот он источник погрешности..

Побеседовал с начальником. Он все понимает, но ничего сделать не может. Я его тоже понимаю т.к. у него вся эта цифирь через бухгалтерию проходит. Короче решили полюбовно – раз я такой дотошный да еще и выгодный клиент он мне периодически сверху пару кубов накидывал – в черную.

Может и Вам так – побеседовать полюбовно, объяснить ситуацию. Если клиент хороший не грех ему левый миксер на дачу отправить, - оно воздасться сторицей.
А нормативно узаконенного решения в этой ситуации трудно будет найти. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Думаю тут есть ответы на вопрос MUT


Королев К.М., Галкина Т.Ю. (НИИЖБ)

Реальный объем выхода строительных смесей из смесительных агрегатов.

журнал "Бетон и железобетон» №6, 1992 г.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)