Мобильный бетонный завод

Мобильный бетонный завод
Собираемся купить Мобильный бетонный завод!!! Подскажите пожалуйста, плюсы и минусы моб бетонного завода! Если есть счастливые обладатели этой техники, очень хотелось бы проконсультироваться! Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Александр Черниговский пишет:
... если выполнен нулевой цикл.
...

Вот именно...
а если нет нулевого цикла?
есть ровная площадка + вода... нужен бетон и после стройки нужно убрать завод как его тут и небыло... списать на металолом да приемлимо при еобъеме свыше 50000-70000 кубов, а если всего 20000-30000 что-то дорого получается... здесь и помогает мобилка... приехал, за пару дней развернулся, отработал, свернулся, уехал... самое сложное в этом алгоритме - приехал, уехал... да не габарит, да согласования по перемещению... но стоят они всего пару недель ожидания и небольшой суммы в пределах от 0,5 руб за км... а то и меньше... последнее перемещение нам обошлось в 130000 руб за 300 км... а заработок за первый месяц составил 900000... думаю не так ух и плохо...
Была ли полезна информация?
Вопрос к Michelangelo:
- давление пара до 0,7 или выше? И зачем целую машину под парогенератор, да кстати: а чем топите парогенератор?
Была ли полезна информация?
Цитата
Хидеоши пишет:
Угу... с утра его тру... предупреждения не спасают, жду еще одной выходки, чтоб забанить. Как бы не пришлось в администрацию стучать, чтоб подсеть блокировать, ибо опасения небеспочвенны!
А чего Вы его трете? Это РБУ его завода дыбов у нас купил. Мы в Новосибирске работаем на этих РБУ (если ехать от ДК Чкалова - справа перед Горбатым мостом наш стационарный HZS75 c желтыми силосами стоит). И у Мочалина на ЖБИ4 их узел стоит.
Лучше бы дыбова затерли. Он нам ни одной претензии к качеству РБУ за год не прислал, а всякую хрень про нас пишет.
А модульные БСУ перемещаются между объектами элементарно. Сборка 2 дня.
image
DSC02218.jpg (291.89 КБ)
image
DSC02563.jpg (300.6 КБ)
image
DSC02182.jpg (302 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:
Вопрос к Michelangelo:
- давление пара до 0,7 или выше? И зачем целую машину под парогенератор, да кстати: а чем топите парогенератор?

Парогенератор до 0,7, чтоб меньше гемороиться с технадзором... а одна машина - я ведь не сказал длиномер... :) парогенератор и обшивка в одну транспортную единицу не лезут... вот и приходится фуру с обшивкой + контейнеровоз для генератора... :) На нашем парогенераторе установлена жидкотопливная горелка (диз. топливо), но можно сняв горелку перейти на твердое или сменив горелку на газ или мазут... вобщем почти универсал...
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не просто так утверждаю. У меня есть Элкон - говно... отработал 4000 кубов!!!! Всего!!! за 21 день и сдох...
Я уже писал, что к для эксплуатации китайских и турецких БСУ требуется квалифицированный персонал. С Элкон немного лучше в России есть служба поддержки. Тем более в Московской обл. В России работает более150 их заводов. Проблемы есть на всех но народ решает. Если много денег берите немецкие. Оптимально для неквалифицированного персонала - Российские и с поддержкой проще. Если берете китайские или турецкие будте добры держать квалифицированных специалистов механика и электронщика. У нас один из лучших китайских БСУ фирмы NFLG и то помучились достаточно пока привели его в порядок. В этом году, если будет все нормально заменим систему управления на нашу. Правда двухвалка для товарного бетона у них хорошая - лучше СБ-163. Конечно не Simem, но и цена другая.
Была ли полезна информация?
Вы ведь не знаете о квалификации нашего персонала. Мы эксплуатируем не один БСУ. В том числе турецкие, итальянские, корейские. Просто снимите шпаклевку со сварного шва Элкона и Вам все станет понятно... механика и электроника здесь ни причем... кстати ни к механике ни к электронике к Элкону претензий нет. Претензии к качеству сборки железа. в конечном итоге просто переварили все железо и завод вновь заработал.
А лучшая электроника и система управленния (из имеющихся у нас) на мой взляд у итальянцев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Конечно не Simem, но и цена другая.
Александр, но существует возможность покупки в Китае и оригинального смесителя итальянской SICOMA в комплекте с чисто китайскими дозаторами и шнеками. В Китае есть дочерний завод принадлежащий SICOMA. Цены там существенно ниже, чем на итальянском заводе. Мы не видим в этом смысла, а кому-то эта схема покажется привлекательной.
Лично я не согласен с тем утверждением, что турецкие узлы лучше китайских. Просто производителей в Китае в разы больше. Поэтому риск нарваться на некачественное оборудование (не имея опыта) значительно выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
У нас один из лучших китайских БСУ фирмы NFLG
В Китае есть распространенное мнение, что самое низкокачественное оборудование производят в провинции Фуцян. Спросите китайцев.
Лично я считаю, что самое качественное бетоносмесительное оборудование производят ZOOMLION, SANY, FYG, HAINUO, LIANCHUANG, XINXING. А NFLG идет после них. Но это сугубо мое личное мнение.
Была ли полезна информация?
Самые хорошие китайские БСУ это те, которые имеют техническую поддержку в России, и производят модернизацию БСУ по техническому заданию Российских специалистов.
А в провинции Фуцян зато лепят вибропрессы.
Все, кому не лень лепят. Более 50 заводов.
Экзотика однако.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Станислав писал:
Цитата
В Китае есть распространенное мнение, что самое низкокачественное оборудование производят в провинции Фуцян. Спросите китайцев.
Лично я считаю, что самое качественное бетоносмесительное оборудование производят ZOOMLION, SANY, FYG, HAINUO, LIANCHUANG, XINXING. А NFLG идет после них. Но это сугубо мое личное мнение.
Спросил. Вот цитата из сообщения знакомого нам китайского товарища, оборудование его фирмы Вы демонстрировали.
Цитата
в китае ,самый большой завод это ООО NFLG в провенци фуцзань и ООО SANY в провенции хунань,так их форм сбыт это можно изучать ,но ООО SANY не за все сила к бетоный завод.а ООО NFLG то бетоный завод самый лучши это 120 ,180
Как видите, завод NFLG, если не самый лучший -то самый крупный и в КИтае его марка - бренд, что признают конкуренты, которые продают свою продукцию дешевле.
Я тут больше согласен с Николаем
Цитата
Самые хорошие китайские БСУ это те, которые имеют техническую поддержку в России, и производят модернизацию БСУ по техническому заданию Российских специалистов.
Но система управления у них г... . Правда сейчас многие ведущие Российские предприятия заменяют программное обеспечение в зарубежных системах управления (финских, немецких, итальянских не говоря уже о китайских) на отечественные. Большинство из них не учитывают нашу специфику, а некоторые, например китайские - посто низкого качества даже для производства товарного бетона. Для наших условий системы управления лучших Российских разработчиков превосходят лучшие зарубежные смстемы.
Мы отстаем только в разработке программного обеспечения для лабораторий (подбор состава смесей, анализ качества и т.п.) из-за отсутствия рынка на этот продукт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
самый большой завод это ООО NFLG в провенци фуцзань и ООО SANY в провенции хунань
Александр, его слова можно трактовать и так, согласитесь. Но самый большой в какой-то провинции не означает лучший. Спросите чьи заводы работают на стройках в Пекине и Шанхае. У китайских строителей спросите. И Вам все станет ясно.
Я видел в Гонконге, Шанхае, Пекине, Гуанчжоу десятки заводов и не одного из них фирмы NFLG .
Николай правильно написал, что в Фуцзян вибропрессы делают больше 50-ти производителей, но лучшие вибропрессы в Китае делает REIT, находящийся в Пекине. Лучшие по технологии, по зоне формовки, по высоте изделий. Они в принципе лучшие. В Китае количество производимого оборудования не показатель. Так как существует техника, которую рекомендуют к применению на важнейших объектах государственные органы. И ее покупают крупные строительные компании. А существует техника для колхозников, которая стоит дешевле. Тоже самое и с бетоносмесительной техникой.
Самое главное, что Вам нравится оборудование которое Вы купили. И цена реальная. А что касается неудачной растаможки, так это не беда. Зато второй раз Вы уже не ошибетесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
...сейчас многие ведущие Российские предприятия заменяют программное обеспечение в зарубежных системах управления (финских, немецких, итальянских не говоря уже о китайских) на отечественные...

А где можно ознакомиться с отечественными системами управления?
Если есть сцылки на внешний вид, функциональность и прочее...
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
Александр Черниговский пишет:
...сейчас многие ведущие Российские предприятия заменяют программное обеспечение в зарубежных системах управления (финских, немецких, итальянских не говоря уже о китайских) на отечественные...

А где можно ознакомиться с отечественными системами управления?
Если есть сцылки на внешний вид, функциональность и прочее...

Мне вместо китайского с которым так никто и не смог разобраться установили российское вот эти ребята: http://www.biltech.ru дитектор Анатолий Иванов. Но пока их искал , нашел много и других специалистов: в том-же Питере есть несколько фирм и по Сибири тоже есть телефончики.
Была ли полезна информация?
да вот только программы у них турецкие... посмотрите на разработчика... Bilkon...
Исключительно советсвкую видел только на К+... - мое мнение - 18 век.
Немецких не видел. Итальянская Onyma - очень понравилась... и защита от дурака там отменно продумана, и автоматизация процессов, и устранение ошибок без потери данных (на турках, корейцах, русских такого нет).
А вобще обсуждать БСУ дело не благодарное.
Что такое БСУ:
- железо (лучше российского нет ни у кого)
- исполнительные пневмоэлементы - (у всех одинаковы)
- смеситель (вот тут можно спорить до усрачки, но сказать правду двухвалковый, и даже одновальный с горизонтальным валом куда для бетона лучше и производительней нежели тарелка)
- система управлени и степень автоматизации.

Сугубо мое личное мнение таково - железо сделай сам, пневматику купи в пневмоаппарате, смеситель купи у немцев или итальянцев, программу купи у Onyma. Цементное оборудование (шнеки, фильтра, датчики уровня, затворы) - однозначно WAM.
Была ли полезна информация?
Цитата
А где можно ознакомиться с отечественными системами управления?
А где можно ознакомиться с отечественными системами управления?
Если есть сцылки на внешний вид, функциональность и прочее...
К наиболее крупным разработчикам с хорошими системами управления относятся Ракурс, АС -Бетон, Элтикон, Комкон-Бетал, L-Express, АС-Бетон. Для производства только товарного бетона очень много фирм с неплохими системами управления. Если не лень можете почитать мою обзорную статью у нас на сайте http://www.gbki.ru "Современное состояние и перспективы систем автоматизации бетонных заводов" опубликованную в жарнале СТА N4 2007г., правда разработчики уже серьезно продвинулись за прошедшее время, и посмотреть вживую как работает у нас немного более простая система управления разработанная нами. У себя помимо автоматизации БСУ завода мы заменили американскую систему дозирования на линии вибропрессования Бессер на разработанную нами. Я знаком с руководством всех этих и многих других фирм, которые занимаются автоматизацией, если Вас кто из них заинтересует дам их координаты в личку.
Была ли полезна информация?
Спасибо, Александр.
Статья интересная, возможно будет у нас интерес к российским разработчикам автоматизированных систем управления БСУ.
Возможно эти системы лучше, нужно будет их посмотреть в действии и в демке.
Была ли полезна информация?
То Michelangelo
Абсолютно с Вами согласен, но сомневаюсь, что Вы сами так поступаете:
Цитата
Michelangelo пишет:

Сугубо мое личное мнение таково - железо сделай сам, пневматику купи в пневмоаппарате, смеситель купи у немцев или итальянцев, программу купи у Onyma. Цементное оборудование (шнеки, фильтра, датчики уровня, затворы) - однозначно WAM.
Для всего перечисленного нужно иметь собственный цех, станки, специалистов с головами и главное опыт. И , конечно, нужно хотеть заниматься производством оборудования, а не бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
да вот только программы у них турецкие... посмотрите на разработчика... Bilkon...

Когда я смотрел на китайские иероглифы в программу на компьютере пришедшем вместе с заводом, то понимал как бесмысленно пытаться изучить китайский и заставить изучать работников, поэтому когда появился понятный русский текст на Bilkon. так ведь и на компьютере с американскими программами ( а они почти все не русские, но главное чтобы были русифицированы) и еще телефон тех поддержки от компании которая в любой момент ответит или приедет - то это уже другое ощущение уверенности в работоспособности БРУ. Хочу отметить что саму программу и её работу я по настоящему еще не испытал , так как тот самый поставщик этого БРУ всунул в комплект не понятный шнек, который так и не смог по нормальному подавать цемент.

Но мое личное мнение таково - железо сделай сам, пневматику купи в пневмоаппарате, смеситель купи у немцев или итальянцев, программу купи у Onyma. Цементное оборудование (шнеки, фильтра, датчики уровня, затворы) - однозначно WAM.

Была и у меня до момента покупки такая мысль, но не зная брода лучше не лезть в воду. Меня окончательно в телефонном разговорев этом убедил Александр Иванович Черниговский, я и сейчас считаю что он был прав, в случае если это будет делать человек впервые или тот кому некогда этим заниматься.
Но если как Michelangelo имеет у себя в эксплуатации заводы разных изготовителей и опыт работы с ними, тогда его вариант самый идеальный : выбрать самое лучшее и проверенное и не переделывать чужие недостатки. Да и экономия в деньгах еще будет .
Была ли полезна информация?
Цитата
Станислав Кудряшов пишет:
То Michelangelo
Абсолютно с Вами согласен, но сомневаюсь, что Вы сами так поступаете:
...
Для всего перечисленного нужно иметь собственный цех, станки, специалистов с головами и главное опыт. И , конечно, нужно хотеть заниматься производством оборудования, а не бетона.

Пришлось поступить почти так... Элкон полностью разобрали, переварили. Заменили все железо.
Ушло на это 2 месяца.
Вобщем остался смеситель с редуктором, покупные изделия (пневматика), пульт управления - электроника.
Правда из-за этой переделки потеряли время на утепление... отгрузил он у меня 50 кубов в октябре и законсервировали его до тепла...

при чем цеха нет, станков нет, а желания и спецы есть! Но вот желание не заниматься производством оборудования, а работать на системе, которая не подведет. Производить БСУ - сложно и дорого, если делаешь это на продажу. Одна сертификация чего стоит! А если делаешь для себя, имея опыт работы на различных системах, различных производителей, то времени уйдет столько же сколько и купить (обычные сроки поставки 2-3 месяца), но денег 50% съэкономить - легко.

Кстати посмотрел демку L-Express... очень сильно напоминает Элконовскую. Только Элконовская, скажем так, супер лайт по отношению к L-Express. :)
Складывается впечатление, что Элкон - псевдотурок...
Изменено: Michelangelo - 22.01.09 14:41
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
Цитата
Станислав Кудряшов пишет:
То Michelangelo
Абсолютно с Вами согласен, но сомневаюсь, что Вы сами так поступаете:
...
Для всего перечисленного нужно иметь собственный цех, станки, специалистов с головами и главное опыт. И , конечно, нужно хотеть заниматься производством оборудования, а не бетона.

при чем цеха нет, станков нет, а желания и спецы есть!

А скорее даже не желание, а необходимость вынуждает все время чинить и перестраивать то что пришло от поставщика. Ну а если поставщиком у вас был такой как г-н ....... ( с дальнейшим текстом перехожу в форум ПРИВАТ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
при чем цеха нет, станков нет
Так тяжелее. У нас есть и цеха и станки и спецы. Но нам проще действительно "убивать" китайскую технику, чем делать сборную солянку. Конечно приходится переделывать, чтобы проектную производительность выдавать. Но все слабые места китайской техники нам хорошо известны. Просить китайцев об изменении конструкции на производстве бессмысленно. Нам проще самим в процессе монтажа сразу заменить все что выйдет из строя при первом же запуске. Програмное обеспечение мы оставляем китайское - работают у нас китайские операторы. А так, в нормальном режиме, на 75-ти кубовом узле мы за день делаем в среднем около 500 кубов. Это без напряга.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дыбов БП пишет:

А скорее даже не желание, а необходимость вынуждает все время чинить и перестраивать то что пришло от поставщика. Ну а если поставщиком у вас был такой как г-н ....... ( с дальнейшим текстом перехожу в форум ПРИВАТ)
Борис Павлович, можешь переходить куда угодно. Есть народная пословица - скупой платит дважды. Ты хотел сэкономить на монтаже, вот и сэкономил. Если бы в январе (при покупке) или в апреле (когда мы по первому твоему требованию предложили прислать бригаду монтажников) ты оплатил монтаж - любые претензии от тебя в свой адрес я бы принял безропотно. А когда ты, получив оборудование, ставишь свою подпись под документами, не предъявляешь никаких документальных претензий к качеству, при этом допускаешь к монтажу всех, кого не лень, а затем через семь месяцев снова обращаешься к нам с просьбой о монтаже... Мне зачем это нужно? Я и не сомневаюсь, что у тебя там сейчас осталась какая-нибудь куда металлолома. Кто там что открутил в зачет невыплаченной тобой зарплаты, откуда я знаю?
(Заметьте, без оскорблений)
Была ли полезна информация?
Цитата
Станислав Кудряшов пишет:
Цитата
Michelangelo пишет:
при чем цеха нет, станков нет
Так тяжелее. У нас есть и цеха и станки и спецы. Но нам проще действительно "убивать" китайскую технику, чем делать сборную солянку. Конечно приходится переделывать, чтобы проектную производительность выдавать. Но все слабые места китайской техники нам хорошо известны. Просить китайцев об изменении конструкции на производстве бессмысленно. Нам проще самим в процессе монтажа сразу заменить все что выйдет из строя при первом же запуске. Програмное обеспечение мы оставляем китайское - работают у нас китайские операторы. А так, в нормальном режиме, на 75-ти кубовом узле мы за день делаем в среднем около 500 кубов. Это без напряга.

Не хотел хвастаться.... на 80 м3 (итальянец) - 1200 за 14 часов работы. на 60 м3 (мека, правда больше 47 в час не давал ни когда) - 540 за 14 часов... :)
Производительность не так считают у них... для них 60 м3 в час это значит 1 м3 в минуту... и правда в минуту выдает, а вот коэффициент использования рабочего времени равный максимум 75% ни кто не учитывает... итого 60=60*0,75=45 вот она пректная максимальная производительность... переплюнуть можно, поставив под течку бетононасос с производительностью 60 м3... :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Не хотел хвастаться.... на 80 м3 (итальянец) - 1200 за 14 часов работы. на 60 м3 (мека, правда больше 47 в час не давал ни когда) - 540 за 14 часов...
Нам бы Ваши проблемы. Хотя бы было заказов на 10 000мЗ в месяц товарного бетона уже было бы здорово. Мощности сейчас работают процентов на 20.
Была ли полезна информация?
У нас под 25-ти кубовыми приобъектными узлами как раз и работают бетононасосы. И производительность 25 кубов в час это реальная картина. Мы не производим бетон на продажу. Стационарный 75-ти кубовый узел отгружает бетон в наши собственные миксера, которые доставляют бетон в городских условиях на объекты, а затем возвращаются обратно. Если честно, я этим вопросом особо не интересовался. Только в декабре, когда я привозил в Новосибирск представителей Евроцемента, этот вопрос отдельно задавался. Технолог сказал, что в среднем 500 кубов в смену льем.
А Ваши показатели впечатляют!
Так и нужно работать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)