Какие стены лучше?

Какие стены лучше?
Собирался строить дом в Запорожье. Хотел, чтобы он был энергоэффективный. Предполагал такие варианты конструкции стен
1. Внутри кирпич (в полтора кирпича) затем XPS 50мм. и облицовочный кирпич в пол. кирпича.
2. Пенобетон (газобетон) 300 мм., покрытый с обеих сторон жидким стеклом, затем XPS 50 мм. и облицовочный кирпич в полкирпича.

Но сейчас подворачивается по сходной цене дом без чистовой отделки. Очень понравился. Но там стены из пенобетона 400 мм., воздушная прослойка 40 мм и облицовочный кирпич в пол. кирпича. При этом явно гидро- и пароизоляцию пенобетона никто не делал. Боюсь, что стены зимой будут тянуть в себя сырость и их теплопроводность сильно увеличится, а значит ни о какой энергоэффективности и речи быть не может. Действительно ли такие стены будут сильно сыреть зимой, и есть ли решение этой проблемы? Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Простите за невежество - что такое XPS?
Была ли полезна информация?
Цитата
designer пишет:
Простите за невежество - что такое XPS?
XPS - экструдированный пенополистирол.
Заодно надо исправить мою описку, там где стена из кирпича, толщина XPS предполагалась 80 мм. :wink:
Была ли полезна информация?
ваши стены в любом варианте будут закупорены. лично мне такое решение никогда не нравилось.
условия для сухого состояния стен - это как раз наоборот - их дыхание.
Но не путайте это с продуваемостью, это диффузия.
Жить с "недышащими" стенами совсем не комфортно - для притока свежего воздуха будут использоваться форточки. это сквозняки, это нерациональное расходование тепла.
В вашем случае я бы обратил внимание на устройство стен по технологии ТИСЭ (касаемо вентиляции через стену). В принципе, возможно по вашему первому варианту поменять расположение пенопласта, поместив его между облицовкой и пенобетоном с небольшим зазором от пенобетона, проделать отверстия через облицовку (по принципу ТИСЭ) и через внутренний слой стены, выходящий площадью внутрь дома (этот слой так же - с зазором от пенобетона).
Такое устройство уже не продуть. Поток воздуха будет входить в зазор между пенопластом и пенобетоном, проходить через пенобетон, подниматься в зазоре между пенобетоном и внутренним слоем стены и входить ламинарно от верха стен (где делаются отверстия) в дом.
И еще - я бы не стал применять пенопласт, а применил бы фольгированный вспененный полиэтилен, фольгой внутрь дома. (8мм вполне хватит)
Посмотрите по технологии ТИСЭ - там есть очень оригинальный способ устройства "воздушный затвор". Это как раз удобно с таким рулонным материалом сделать.
Желаю успеха в вашем деле.
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
ваши стены в любом варианте будут закупорены. лично мне такое решение никогда не нравилось.
условия для сухого состояния стен - это как раз наоборот - их дыхание.
Но не путайте это с продуваемостью, это диффузия.
Жить с "недышащими" стенами совсем не комфортно - для притока свежего воздуха будут использоваться форточки. это сквозняки, это нерациональное расходование тепла.
В вашем случае я бы обратил внимание на устройство стен по технологии ТИСЭ (касаемо вентиляции через стену). В принципе, возможно по вашему первому варианту поменять расположение пенопласта, поместив его между облицовкой и пенобетоном с небольшим зазором от пенобетона, проделать отверстия через облицовку (по принципу ТИСЭ) и через внутренний слой стены, выходящий площадью внутрь дома (этот слой так же - с зазором от пенобетона).
Такое устройство уже не продуть. Поток воздуха будет входить в зазор между пенопластом и пенобетоном, проходить через пенобетон, подниматься в зазоре между пенобетоном и внутренним слоем стены и входить ламинарно от верха стен (где делаются отверстия) в дом.
И еще - я бы не стал применять пенопласт, а применил бы фольгированный вспененный полиэтилен, фольгой внутрь дома. (8мм вполне хватит)
Посмотрите по технологии ТИСЭ - там есть очень оригинальный способ устройства "воздушный затвор". Это как раз удобно с таким рулонным материалом сделать.
Желаю успеха в вашем деле.

Вы так и не ответили на мой вопрос! :( Как поведут себя стены в предложенном мне готовом доме? Т.е. пенобетон, воздушный зазор, облицовочный кирпич!
Была ли полезна информация?
Цитата
Bob2 пишет:

Действительно ли такие стены будут сильно сыреть зимой, и есть ли решение этой проблемы? Заранее благодарен!
Даже если будут - покройте стены пароизоляцией, в чём проблемма то?
А вентиляцию в любом случае лучше организовать принудительную с рекуперацией тепла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Цитата
Bob2 пишет:

Действительно ли такие стены будут сильно сыреть зимой, и есть ли решение этой проблемы? Заранее благодарен!
Даже если будут - покройте стены пароизоляцией, в чём проблемма то?
А вентиляцию в любом случае лучше организовать принудительную с рекуперацией тепла.

1. Дом уже стоит. снаруже уже облицовочный кирпич, а изнутри штукатурка и финишка!
2. Насколько такой дом будет теплее или холоднее, если сравнить с вариантом утепления XPS?
Была ли полезна информация?
1. Поверх штукатурки разве нельзя поклеить например ПВХ плёнку?

2. Мало исходных данных - какой пенобетон? какой пенопласт?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
1. Поверх штукатурки разве нельзя поклеить например ПВХ плёнку?

2. Мало исходных данных - какой пенобетон? какой пенопласт?

1. Наклеить ПВХ можно конечно, только потом прийдется все заделывать гипсокартоном. Но как вариант исправить ситуацию может и пройти, но не дешиво получится. А если покрыть жидким стеклом поверх штукатурки, а потом опять финишкой?
2. Пенобетон скорей всего 800 плотности, а экструдированный пенополистирол(XPS) 35-ой плотности, например пеноплекс и Урса.
Была ли полезна информация?
Насколько хорошей и долговечной пароизоляцией будет тонкое покрытие из жидкого стекла точно не знаю.

Теплопотери дома в Запорожье со стенами /40 см пенобетон 800/ пол кирпича/ по сравнению с домом полтора кирпича/ЭППС 80 мм/пол кирпича будут, по моим подсчётам, примерно на 13-15 % больше.
Была ли полезна информация?
Покрытие жидким стеклом даст неплохой эффект водоотталкивания, сработает как гидрофобизатор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Насколько хорошей и долговечной пароизоляцией будет тонкое покрытие из жидкого стекла точно не знаю.

Теплопотери дома в Запорожье со стенами /40 см пенобетон 800/ пол кирпича/ по сравнению с домом полтора кирпича/ЭППС 80 мм/пол кирпича будут, по моим подсчётам, примерно на 13-15 % больше.

Простите за наглость, а R0ПР обоих вариантов не скажите? Только там где пенобетон 800 и полкирпича есть еще между ними воздушуная прослойка 40-50 мм.
И еще, кто знает, поверх жидкого стекла финишная шпаклевка возмется, проблем не будет?
Была ли полезна информация?
У меня получается:
для стены пенобетон 800, 40см/ воздушная прослойка 50 мм/ полкирпича 1600/ Ro = 1.4
для стены полтора кирпича/ЭППС 80 мм/пол кирпича/ Ro= не менее 2 (в зависимости от пенопласта может быть и больше).
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
У меня получается:
для стены пенобетон 800, 40см/ воздушная прослойка 50 мм/ полкирпича 1600/ Ro = 1.4
для стены полтора кирпича/ЭППС 80 мм/пол кирпича/ Ro= не менее 2 (в зависимости от пенопласта может быть и больше).

А расчет сильно сложный? Не подскажете где посмотреть?
Была ли полезна информация?
Лучше всего посмотрите рассчёт в СНиП по теплозащите (там есть примеры), а проще всего, воспользоваться простыми программками, посмотрите в библиотеке на этом сайте.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Лучше всего посмотрите рассчёт в СНиП по теплозащите (там есть примеры), а проще всего, воспользоваться простыми программками, посмотрите в библиотеке на этом сайте.

Спасибо большое! Взял здесь на сайте в библиотеке программу Теремок. Посчитал
для варианта кирпичь 375мм, пеноплекс35 80 мм, кирпич 125мм, получил - 3,41
для варианта пенобетон пл.800 толщ 400мм, кирпич 125мм получил - 1,394
для варианта пенобетон пл.800 толщ 400мм, воздух 50 мм, кирпич 125мм получил - 3,317
для варианта пенобетон пл.800 толщ 400мм, воздух 40 мм, кирпич 125мм получил - 2,932


Для воздуха взял теплопроводность 0,026. Вроде как все ОК. Но я понимаю, что все будет зависеть, прежде всего, от влажности воздуха в воздушной прослойке. Так как теплопроводность 0,026 это справочные данные для воздуха с низкой влажностью! Как здесь учесть возможную влажность этой воздушной прослойки зимой? Какая она будет зимой? Подскажте, пожалуйста!
Была ли полезна информация?
Вклад в общее термическое сопротивление разницы между термическим сопротивлением влажного воздуха и абсолютно сухого в воздушной прослойке 50 мм будет очччень незначительна.
Была ли полезна информация?
А будет ли конвекция в этой прослойке воздуха и как она может повлиять на общее тепловое сопротивление? Ведь в данном расчете она не учитывается. А то, что она будет, это наверняка, ведь температура стен с разных сторон в этой прослойке будет сильно отличатся, а чем сильнее будет этот градиент температур тем будет сильнее конвекция. А как ее учесть?
Просто не верится, что вот так просто можно воздушной прослойкой в 50 мм. почти в два раза увеличить тепловое сопротивление стены! Тогда зачем все эти пенополистиролы, утеплительные ваты? Что-то тут не так! А что не пойму!
Была ли полезна информация?
Вы наверное просто неправильно эксплуатировали программу, попробуйте экономить нужно экономно
она довольно простенькая и в ней есть готовые воздушные прослойки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Вы наверное просто неправильно эксплуатировали программу, попробуйте экономить нужно экономно
она довольно простенькая и в ней есть готовые воздушные прослойки.

При попытке скачать программу я получил "./datafiles/books/259.rarФайл не найден" . Так что использовать ее не могу! :cry: И что делать? :?:
Была ли полезна информация?
2 Bob2

Спасибо за подсказку ошибки - она исправлена. Можете качать!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)