Вопросы дилетанта

Вопросы дилетанта
Здравствуйте, я вообще то полный дилетант в вопросах бетона, но надеюсь что меня с моими глупыми вопросами не погонят из вашего тесного междусобойчика. Я собрался летом поставить на дачном участке небольшое хозяйственное строение из железобетона. Т.к. к строительству никогда прямого отношения не имел, стал изучать много профильной литературы начиная от механики грунтов и кончая сопроматом. Касательно приготовления бетона, до недавнего времени пребывал в счастливом неведении, считая что есть некое волшебное соотношение между цементом, щебнем и водой, выдерживая которое, можно получить качественый бетон из любых доступных ингридиентов. Как выясняется - не все так просто и приготовление качественного бетона - целая наука. Купить готовый в миксере я не могу т.к. на даче освоеный участок с грядками, плодовыми деревьями и.т.д., а подогнать бетононасос стоит приблизительно столько, сколько стоит он сам. Бюджет у меня небольшой, придется мешать на месте. Параметры строения такие: высота 4м, длина-ширина 5Х5. Несущий каркас - балки 200 - 250мм. Вот об их прочности прежде всего и волнуюсь. Фундамент ленточный, высота 1500мм, ширина 200. На него можно марку бетона пониже.
Ну вот, первый глупый вопрос: есть возможность взять гранитный щебень двух фракций 5-20 и 20-40. Какой из них выбрать? Понимаю что вопрос бестолковый, но в данном случае я обращаюсь к Вам не только как к теоретикам, но и как к практикам имеющим большой опыт за плечами. Какой величины щебень обычно сыпят в 200мм балки?

P.S. Вообще то над моей дотошностью все смеються, понимаю что не АЭС строю, но делаю для себя, хочется чтобы было хорошо.
Была ли полезна информация?
А керамзита нет возможности взять?
Была ли полезна информация?
Почему, есть, но на несущие конструкции его вроде не применяют.
Была ли полезна информация?
Кто Вам такое сказал?
Была ли полезна информация?
Ну, может и применяют, но учитывая будующую специфику эксплуатации моего строения, правильнее будет несущие элементы сделать из железобетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей03 пишет:
Я собрался летом поставить на дачном участке небольшое хозяйственное строение из железобетона.
А можно узнать что это за небольшое хозяйственное строение надо строить из железобетона? Бункер что-ли? :shock:
Была ли полезна информация?
Да нет, мастерская.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)