Автофреттаж и вибровспучивание в производстве газобетона

Автофреттаж и вибровспучивание в производстве газобетона
Уважаемые знатоки - бетоноведы, кто-нибудь из Вас успешно использует, или успешно использовал в производстве газобетона данные технологии (автофреттаж и/или вибровспучивание)? Откликнетесь! Есть серьёзное желание применить данные методы, но хочется узнать об этом больше информации, что бы не наделать кучу ошибок.
Дайте любую информацию по этой теме. :?:
С уважением, kipish!
Была ли полезна информация?
Пишите что хотели бы узнать по автофретажу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Пишите что хотели бы узнать по автофретажу?
Спасибо Евгений за Ваше участие. Вы наверняка ещё не поняли кто я?
Мы с Вами не давно встречались в Барнауле. И по поводу автофреттажа я узнал именно от Вас.
Меня заинтересовал этот метод и я хотел бы узнать поподробнее об этой технологии.
При использовании данного приёма уплотнения смеси и избавления от излишков воды в растворе, если я правильно понимаю автофреттаж, имеют ли место какие-нибудь особенности в технологическом регламенте (Например, пониженное В/Ц, повышенная температура и т.п.) отличающие его от технологии обыкновенного производства газобетона (классического).
Так же хотелось бы узнать поподробнее о формах и то что они должны быть очень металлоёмкими (крепкими) это понятно: "Между опалубкой, поддоном и крышкой должны наверняка быть зазоры, через которые будет выходить излишнее количество воды?"; Если эти зазоры должны быть, то соответственно какие (размер, допуски), примерно?";
Водичка при автофреттаже выходит из всего массива или только из близких к краям местах, там где возможен её выход наружу?; "Максимальный размер формы каков, её высота, или не имеет значения?"
Существует ли какая-нибудь литература по этому поводу, подробно регламентирующая этот процесс и требования к оборудованию?
В книге "Всё о пенобетоне" 2 издание и на CD я ничего пока не нашел, там есть только ссылки на авторов в журнале "Строительные материалы" №11, 2003 г., а самой статьи нет. Сегодня посмотрю здесь на сайте.
Заранее благодарен, с уважением kipish!
Была ли полезна информация?
Методом автофретажа занимались ранее научные организации, у меня есть небольшая литература по этому вопросу. Я посмотрю и напишу. Высота форм не более 300 мм. Крышки естественно мощные. Давление на 1 м2 1000 кг. Никаких зазоров специально оставлять не надо. Вода путь себе найдет. Мы с помощью этого метода выпускаем газобетон и стиропорбетон. Методики разные, но цель одна.
http://www.allbeton.ru/forum/topic11851.html
С.И.Р. этой проблемой как я понял не озадачивался, а зря. Поэтому в библиотеке и нет изысканий на эту тему.
Была ли полезна информация?
В библиотеке есть статья на эту тему из журнала Популярное Бетоноведение

http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=619
Была ли полезна информация?
Алексей! Если есть возможность найти более научное обоснование метода самоуплотнения (автофретажа), не сочтите за труд - выложите. Так как неавтоклавный газобетон активно продвигается из Сибири в Европу, я думаю многим был бы интересен данный материал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
Алексей! Если есть возможность найти более научное обоснование метода самоуплотнения (автофретажа), не сочтите за труд - выложите. Так как неавтоклавный газобетон активно продвигается из Сибири в Европу, я думаю многим был бы интересен данный материал.
Евгений спасибо за участие и за поддержку, я в Вас был уверен!
Буду ждать дополнительной информации.
Да, и ещё мне бы хотелось видеть более научное и формулярное объяснение оптимальному NaCl - 1% + Na2SO4 - 1% в растворе для газобетона, если есть такая возможность, конечно же.
____________________________
Спасибо! С уважением, kipish!
Изменено: kipish - 12.12.07 23:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:
В библиотеке есть статья на эту тему из журнала Популярное Бетоноведение

http://www.allbeton.ru/library/index.ph ... iew&id=619

Алексей, спасибо за информацию! 8)
Была ли полезна информация?
В Библиотеке строителя которая у тебя есть, имеется работа нашей Юли Щукиной из Барнаула (диссертация) по использованию этих добавок в производстве неавтоклавного газобетона. Рекомендую ознакомиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
В Библиотеке строителя которая у тебя есть, имеется работа нашей Юли Щукиной из Барнаула (диссертация) по использованию этих добавок в производстве неавтоклавного газобетона. Рекомендую ознакомиться.

Спасибо Евгений, я нашёл эту информацию!
Была ли полезна информация?
Действуй Павел!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)