ввод шлака и гипса в цементе???

ввод шлака и гипса в цементе???
Здравствуйте господа! У меня такой вопрос- Как на основе точной ( мокрой ) химии всех компонентов определяется ввод шлака и гипса в цементе? Изветно лишь только химический состав клинкера шлака гипса а так же самого цемента? Что лучше использовать взять за основу СаО? или есть какая то определенная формула?
Была ли полезна информация?
Ввод шлака и гипса!!! в мельницу при помоле клинкера осуществляется (как правило) тарельчатыми дозаторами с точностью... Короче никакой точности, - плюс/минус киллометр. Отсюда и большинство бед нестабильности цемента отечественного производства.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое . Но мне бы хотелось узнать формулу. Сбита программа и не могу найти ни как формулу. На основе чего считается ввод шлака и гипса в цементе. Может кто знает?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТатьянаХаир пишет:
У меня такой вопрос- Как на основе точной ( мокрой ) химии всех компонентов определяется ввод шлака и гипса в цементе? Изветно лишь только химический состав клинкера шлака гипса а так же самого цемента? Что лучше использовать взять за основу СаО? или есть какая то определенная формула?
Гипсом (точнее гипсовым камнем) Вы регулируете сроки схватывания цемента. Количество гипса подбирается исходя из SO3 клинкера и гипсового камня. Добавка гипса вводится такая, что бы получить долю сернистого ангидрита в цементе равную 2-3%. Когда я молол клинкера на Каталог брали везде одимановый SO3 -- ЕМНИП 2,5%. Чем болше дозировка гипса тем длиннее срокми схватывания но тем ниже прочность.

Шлака при помоле цемента же вводиться столько что бы получить нормируемые показатели по прочности. К примеру, бездобавочный цемент даёт 540 кг/см2/28 суток и 250 кг/см2/3 суток. Если ввести 15-20% шлака то мы получаем ПЦ400Д20 с прочностью 450/28 и 180/3, а если ввести 30-35% то мы получим ШПШ400 с прочностью 420/28 и 100/3. Но опять же, для каждого завода свои дозировки. Зависят они от клинкера и шлака.

Если вводить шлак в сырьевую смесь (но это только при сухом способе) тогда надо считать компоненты исходя из их КН и модулей. Лучше на компьютере. 8) В Сепроцеме я писал программу в котрой два компонента (например шлак и зола уноса) завались вручную, а остальные 4-е компонента она подбирала исходя из химии. Но толку от неё не получилось потому что при мокром способе тонкомолотый шлак очень сильно загущает сырьевой шлам и он расслаивается. :(
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за иформацию. НО это я все знаю. Только вот как это НА КОМПЬЮТЕРЕ СЧИТАЕТСЯ????? У нас на цем.заводе ввод шлака ПЦ А - до 20% ПЦ Б - до 35% гипса до 7% однако при текущем контроле цемента его необходимо контролировать НО КАК? программа сбита а мне как инженеру необходимо ее отрегулировать. Я тоже думала что на основе SO3 но как это вывести в формуле что бы считать на компе???? вот в чем загвозка.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Ввод шлака и гипса!!! в мельницу при помоле клинкера осуществляется (как правило) тарельчатыми дозаторами с точностью... Короче никакой точности, - плюс/минус киллометр.
Дозирование там ОБЪЁМНОЕ и погрешность дозирования составляет около 5%. Этого вполне досаточно. Поскольку кроме погрешности дозирования при помоле есть ещё колебания химии и физмеха клинкера, колебания химии гипса, и колебания химии шлака. Кроме того измерительные приборы тоже дают весьма серьёзные погрешности (пресс к примеру даёт +-20 кг/см2).
На Днепроцементе при Циммеринове на мельницы воткнули сепаратор и поставили Шенки (очень крутые весовые дозаторы с погрешностью дозирования около 1%). Разница в показателях качества цемента конечно была, но её было плохо видно. :wink:

Цитата
S.R. пишет:
Отсюда и большинство бед нестабильности цемента отечественного производства.
Это сильно зависит от завода и вида цемента. По имеющимся у меня шпионским данным в Европе ситуация с однородностью гораздо хуже.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТатьянаХаир пишет:
Большое спасибо за иформацию. НО это я все знаю. Только вот как это НА КОМПЬЮТЕРЕ СЧИТАЕТСЯ????? У нас на цем.заводе ввод шлака ПЦ А - до 20% ПЦ Б - до 35% гипса до 7% однако при текущем контроле цемента его необходимо контролировать НО КАК? программа сбита а мне как инженеру необходимо ее отрегулировать. Я тоже думала что на основе SO3 но как это вывести в формуле что бы считать на компе???? вот в чем загвозка.
Простите Вы не могли бы указать какие исходные данные в "комп" вводяться и что он в итоге выдаёт.
Была ли полезна информация?
Текущий контроль ввода шлака и гипса мы определяем на СРМ 25 по программе которая написана еще в в.... году. Предварительно измеряется вся химия в клинкере, шлаке, и гипсе. Это так заказать эталоны. Затем измеряется сам цемент и аппарат выдает процентное содержаие шлака и гипса в цементе. Вернее выдавал... :( вот вся и проблема. А как он ( комп) считал? по какой формуле? еслибы знать!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТатьянаХаир пишет:
Текущий контроль ввода шлака и гипса мы определяем на СРМ 25 по программе которая написана еще в в.... году. Предварительно измеряется вся химия в клинкере, шлаке, и гипсе. Это так заказать эталоны. Затем измеряется сам цемент и аппарат выдает процентное содержаие шлака и гипса в цементе. Вернее выдавал... :( вот вся и проблема. А как он ( комп) считал? по какой формуле? еслибы знать!!!
Может быть так (в институе по математике у меня была пятёрка :roll: ):
CaO (цемента) = X*CaO(клинкера)+Y*СаО(шлака)+Z*CaO(гипса)
SiO2 (цемента) = X*SiO2(клинкера)+Y*SiO2(шлака)+Z*SiO2(гипса)
Al2O3 (цемента) = X*Al2O3(клинкера)+Y*Al2O3(шлака)+Z*Al2O3(гипса)
Fe2O3 (цемента) = X*Fe2O3(клинкера)+Y*Fe2O3(шлака)+Z*Fe2O3(гипса)

Где:
X = доля клинкера, Y = доля шлака, Z = доля гипса
Была ли полезна информация?
Серебряков Александр мой арес tanya7171@inbox.ru могу ли я с Вами проконсультироваться еще? почтой смогу сообщить свой контактный телефон.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТатьянаХаир пишет:
Серебряков Александр мой адрес tanya7171@inbox.ru могу ли я с Вами проконсультироваться еще? Почтой смогу сообщить свой контактный телефон.
Да пожалуйста. Сейчас напишу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)