Имеет ли смысл делать бетон на двух щебнях

Имеет ли смысл делать бетон на двух щебнях
Условия строительства:
гидротехническое сооружение
арматурная сетка 250х250мм
Подобранный лабораторией состав бетона:
В15 W6 F150 П3
вода - 150 кг
цемент - 315 кг
С-3 - 1,575 или 0,5% от цемента
щебень гранитный 20-40 - 1000кг
песок Мкр 1,8-2,0 - 930кг

Возможно ли теоретически, введя щебень 5-20 в состав съэкономить на сером золоте?
Еще возможно применить щебень 25-65.
То есть имеет ли смысл ставить такую задачу перед лабораторией, которая денег стоит, или заранее известно, что эффект будет пренебрежительно мал?
Заранее, спасибо, взявшим на себя труд ответить
Была ли полезна информация?
Не могу гарантировать, но по видимым примерам - вводите 5-20.
Песок мелковат, щебенка крупная - плохая стуктура бетона получается. Может вызывать снижение водонепроницаемости, компенсируемое цементом.
А вообще-то, полученный расход цемента обосновывается каким показателем: прочностью, морозостойкостью или водонепроницаемостью?
Была ли полезна информация?
Задано проектом и лабораторно все соответствует В15 W6 F150. Сооружение большое, и долгостроющееся. Прочность на 28мые сутки не нужна. Лаборатория считала (и заливала) прочность через три месяца, при указаных W и F.
На практике почти все так и получается, т.е. лаборатория недовольна 5-10тью процентами кубиков. "Плохие кубики" - это когда песок в карьере мельче, чем указан. К сожалению, меньше цемента не получается положить при таком составе даже на гран - все показатели летят где-то до В10 W4 F50.

Прошу прощения, а видимые примеры, это личный опыт или чей-то рассказ? Это важно потому, что делать лишние движения (тратить деньги на эксперименты) хочется имея хоть какую-то достоверность.
Денег лишних нет то есть, после такого роста цен на чертов цемент
Была ли полезна информация?
Например, сваи на 20-40 и Мк=2-2,5 в значительно большей степени имеют склонность к разрушению при забивке, чем 5-20 (иногда с добавлением 20-40) при том же песке.
Исходя из указанных Вами "плохих" показателей, в большей степени падает морозостойкость. Возможно потребуется воздухововлекатель.
Цемент у Вас надеюсь М400, потому что если М500 - результат очень низкий.
Очень большое В/Ц=0,47-0,48, что при использовании супрепластификатора очень странно. еще бы 0,1 убрать - и будет похоже на правду.
Песок можно бы и убрать, если не требуется по технологическим требованиям, что позволит еще убрать воды.
По-мне, лучше было бы начинать с 5-20 и добавлять 20-40 (20-40%).
На истину последней инстанции не претендую.
Была ли полезна информация?
Извините, прошу уточнить.
Вы говорите о показателях в 2-3 месячный срок?

И еще. Существует методика опреления оптимального соотношения инертных материалов. Как обычно - в ГОСТ. воспользоваться ею, добавив по 5-10 % песка и мелкой фракции щебня, для повышения подвижности - может вариант?
Была ли полезна информация?
В трехмесячный. Цемент Пикалево М400Д...ну, сколько они там клали нынешним летом, по совести, видимо?? Я не специалист, спеца не найти. Цвет цемента в цементовозах пришедших в среду и в пятницу отличался очень.

Воды много, так как желающих подавать бетононасосом фракцию 20-40 не нашлось, да и обошлись, поскольку все вниз, но углы лотков не велики, отсюда П3. И еще если что-нибудь в этом составе тронуть, как уже говорил выше, все показатели летят.
Методика и ГОСТ - это хорошо. Читаю. Только в ГОСТе государство забыло указать, что делать если цемент с 2500 в марте подорожал до 7347 в октябре. Да и не специалист я. Состав который дала лаборатория, никогда у меня не получался расчетно. Это опыт, которого у меня 1 сезон. Поэтому и спрашиваю, имеет ли смысл идти в лабораторию? Сам то я начудить могу, трое умных не расхлебают
Была ли полезна информация?
Без работы в лаборатории гарантировать Вам ничего не могу.
Извините.
Кстати, не так уж и дорого стоит подбор состава, по сравнению со стоимостью бетонных работ - это копейки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ynserv пишет:
Условия строительства:
гидротехническое сооружение
арматурная сетка 250х250мм
Подобранный лабораторией состав бетона:
В15 W6 F150 П3
вода - 150 кг
цемент - 315 кг
С-3 - 1,575 или 0,5% от цемента
щебень гранитный 20-40 - 1000кг
песок Мкр 1,8-2,0 - 930кг

Возможно ли теоретически, введя щебень 5-20 в состав съэкономить на сером золоте?
Еще возможно применить щебень 25-65.
То есть имеет ли смысл ставить такую задачу перед лабораторией, которая денег стоит, или заранее известно, что эффект будет пренебрежительно мал?
Заранее, спасибо, взявшим на себя труд ответить

На 99,9% - можно!
Но это задачка чисто экономическая.
Если приведете некоторые дополнительные характеристики по компонентам:
- мат.ожидание тонины помола цемента,
- частные остатки на Гостовских ситах по песку,
- частные остатки на ситах 5-10-15-20 мм по щебню первой фракции,
- частные остатки на ситах 20-25-30-35-40 мм по щебню второй фракции,
- частные остатки на ситах 25-30-35-40-45-55-60-65 мм по щебню третьей фракции,
- насыпные плотности указанных компонентов,
- цены на указанные компоненты на том месте (с доставкой) где будете делать бетон,
То есть возможность сконструировать "магическую последовательность" композита..

Почему только С-3? Другие добавки могут быть значительно эффективнее...
Почему нет в смеси МК? Он Вам недоступен? На сколько знаю в Питере - без проблем?
Только на применении МК можно значительно съэкономить в деньгах..

С Уважением!
Была ли полезна информация?
Спасибо. Решили пробовать
Была ли полезна информация?
А магическая последовательность какова?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ynserv пишет:
А магическая последовательность какова?

Я же постил, что она зависит от указанных характеристик..
Если их приведете - то отпишу Вам и саму последовательность..

Вы же постили - "..можно ли съэкономить...?"
Тогда давайте дополним задачу необходимыми данными и запустим расчет..
И все..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)