Метод автофретажа (полистиролбетон)

Метод автофретажа (полистиролбетон)
"Автофретаж" с французкого переводиться как "самоскрепление". Это свойство бетонных материалов самоуплотняться было подмечено советскими бетоноведами еще в 1959 году. Тогда же и был придложен метод автофретажа для изготовления ячеистого бетона (газобетон и газосиликат). Технологическая особенность метода заключалась в формовании строительного камня в закрытом пространстве - форме, где и происходило внутреннее самоуплотнение ячеистого бетона. Так как давление в закрытой форме достигала 0,1Мпа, получался еще один немаловажный результат. Это выдавливание избытков излишней воды затворения. Кроме этого, метод позволил получать материал с запланированными показателями.
В своем производстве, мы успешно применяем данный метод при производстве неавтоклавного газобетона и пеногазобетона. Более того, метод автофретажа мы ввели в линии по производству газобетона поставляемые по заказу потребителям.
Но здесь не об этом.
Последний эксперимент о применении метода автофретажа в производстве ПСБ блоков, показал свою состоятельность и в легких бетонах изготавливаемых с использование полистирола. Так как, обычно, вспенивание стирола в гранулах происходит не на 100%, остающийся стирол имеет еще возможность увеличиваться в размерах гранул. Все просто, замес ПСБ массы уплотняется в автофретажные формы, затем накрывается термокрышками куда и подается разогретый воздух в виде пара. Кратковременно. Затем температура поддерживается в обычном режиме. Результат: Дополнительное увеличение объема массы до 5%. Уплотнение массы дало прирост прочности на те же 5%.
Была ли полезна информация?
Евгений, чую печенью, поскромничали про повышение прочности только на 5% :wink: Нагрузки на форму как-нибудь измеряли?
Присоветуйте, пожалуйста, толщину металла на форму объёмом в 0,6м.куб.
Была ли полезна информация?
Листовой шифер с пригрузом применяем. Дешевле всего выходит.
Была ли полезна информация?
Не поднимает пригруз-то :D при 0,1Мпа?
Была ли полезна информация?
Мы говорим о ПСБ?
Была ли полезна информация?
Уи.
Была ли полезна информация?
Тогда читайте точнее первый пост.
Была ли полезна информация?
Значит не посоветуете.... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
"Автофретаж" с французкого переводиться как "самоскрепление". Это .....................
Результат: Дополнительное увеличение объема массы до 5%. Уплотнение массы дало прирост прочности на те же 5%.

ЕВгений, что сие означает? - "дополнительное увеличение объема массы" :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Про "уплотнение массы" - это понятно - это плотность межпоровых стенок матрицы, а вот с теми словами я в ступоре, блин :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Дополнительно хочу заметить, что на сегодня уже даже в литьевом монолите применяется частично такой прием от "автофретажа" - использование перфорированной опалубки. Особенно замечательно получается с ростверками - к дополнительному упрочнению за счет осушивания в первоначальное время (до начала твердения) прибавляется автоматическое появление на лицевой поверхности опалубки декоративной "шубы" из выдавленного молочка.
Была ли полезна информация?
Остаточный стирол в гранулах при нагревании дополнительно увеличивает в объеме сами шарикм, что не может не сказатся на увеличение объема всей смеси ПСБ. На практике это выглядит так. Если мы не применяем тактику крышки с пригрузом блок выпирает из формы и он становится округлым.
Была ли полезна информация?
Евгений, по моему, ты так и не ответил, что же сие означает :
- ....""дополнительное увеличение объема массы" :?: :?: :?:

Если мы не ставим крышку от выпирания, то увеличение объема понятно, но причем тут масса? Масса - это масса. Объем - это объем. Написал бы "массива бетона" или протсто "бетона" - было бы понятно.
Если мы ставим крышку, то никакого увеличения объема не получится никак. Поэтому - вдвойне непонятно...
О том, как происходит расширение гранул при прогреве - это я и сам тебе расскажу:
- в гранулах находится вообще- то не стирол, а пентан, за счет расширения которого и происходит вспенивание гранул при высокой температуре.


Прими уважение. Не хотелось бы тебя "доставать" :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ну пентан, так пентан. Массив бетона, значит забыл слово -бетона. Понял же о чем я, и еще подкалывает! :D
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)