Кто-нибудь работает на турецком цементе?

Кто-нибудь работает на турецком цементе?
И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет?
Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой.
Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать.
Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует...
Но вот какое?

  • 26.11.2007 16:14:04

    Тарасюк Татьяна

    И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет? Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой. Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать. Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует... Но вот какое?...

    читать далее
  • 18.05.2016 12:29:54

    Строитель Олег

    [QUOTE]И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет? Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой. Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать. Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует... Но вот какое?[/QUOTE] Мы только работали с шпаклевкой турецкой, а вот на счет цем...

    читать далее
  • 22.12.2016 09:32:13

    Тарасюк Татьяна

    Мы не работали на турецком вообще и на белом в частности - я просто интересовалась.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
И что? Никто не работает на турецком цементе или никто ничего не проверяет?
Была на конференции в Москве, беседовала на эту тему с профессором из НИИМосстрой.
Однозначно ответили, что цементы с содержанием щелочей (Na2O+K2O) более 1% и пески с повышенным содержанием аморфных разновидностей диоксида кремния не следует смешивать.
Про морозостойкость тоже ответили, что некоторое снижение присутствует...
Но вот какое?
Мы только работали с шпаклевкой турецкой, а вот на счет цемента мало знаю. Так чтобы не было снижения, используют добавки морозостойкие и таких проблем не станет. А чем плох наш цемент?! Или он даже рядом не стоит?
Была ли полезна информация?
Уважаемая Татьяна (Та Та), скажите, что у вас получилось на белом турецком ? Какие вы видите недостатки данного цемента ? Говорят он будет краситься в чёрный лучше, чем обычный серый. Есть какие нибудь нюансы при работе с ним ?
Была ли полезна информация?
Мы не работали на турецком вообще и на белом в частности - я просто интересовалась.
Была ли полезна информация?
Я недавно сделал одну заливку. Цемент немного постоял и его белизна слегка слала "зеленей" В целом изделие более светлое, приятное.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я недавно сделал одну заливку. Цемент немного постоял и его белизна слегка слала "зеленей" В целом изделие более светлое, приятное.
Была ли полезна информация?
У нас результат хороший, лучше, чем Щуровский
Была ли полезна информация?
А мне кажется, что весь цемент из Китая, в том числе "турецкий"
Была ли полезна информация?
Цитата
Мы не работали на турецком вообще и на белом в частности - я просто интересовалась.
Если все еще интересуетесь, то я работаю на турецком белом 52.5R ADANA.
Что могу сказать.
ВЦ 0.3 на таком цементе - утопия. Водопотребность выше на 20-30% относительно серых той же марки. По итогам пластификации та же история. Возможно виной тонкость помола, но не уверен, что она компенсирует повышение ВЦ.
По поводу того, что "ща я возьму белый цемент и у меня будет белый бетон", ну... ну вы поняли. Здравствуй, диоксид титана как минимум, ну и кристобалит плюсом к диоксиду титана как максимум. Иначе просто получаете "очередной оттенок бежевого или серого или... ". Если нужен не кристально белый, то проще будет добавить диоксид титана к серому, чем использовать белый цемент - хотябы не придется перекраивать рецептуру на корню.
Как-то так.
Была ли полезна информация?
Цитата
52.5R ADANA. ВЦ 0.3 на таком цементе - утопия. Водопотребность выше на 20-30% относительно серых той же марки. По итогам пластификации та же история.
Может мешать дольше и лучше? Для знакомства делал вручную пробный замес с в/ц 0.4, без пластификатора - не вытерпел, добавил до 0.55. Долго расходится.
В смесителе, на Глениуме, с в/ц 0.28 (в/в 0.254 из-за кремнезема) - С.У.Б. Точно такой же состав на сером Аккерман600 ЮУГПК - только вибратором укладывать. Была бы эта АДАНА дешевле раза в 2 :)
Цитата
проще будет добавить диоксид титана к серому
Какой диоксид титана берете, и у кого? Нашел магазин что торгует в малой фасовке, попробовал добавлять к серому от 1 до 3% от веса смеси - немного светлее чем без него. Или порошок не тот, или что-то не так делаю.
Изменено: Дед90лет - 07.09.21 1:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Или порошок не тот, или что-то не так делаю.
Диоксида нужно больше, чем 3%. И наполнитель имеет значение.
Была ли полезна информация?
3% от веса смеси это в районе 15% от цемента. Сколько ж его надо класть? На сером цементе вообще возможно белый бетон получить?
Вот эта колонна на белом цементе и на обычном песке и щебне. Диоксида титана не помню сколько, по моему процента 2.
image
Была ли полезна информация?
Цитата
3% от веса смеси это в районе 15% от цемента. Сколько ж его надо класть? На сером цементе вообще возможно белый бетон получить?
Вот эта колонна на белом цементе и на обычном песке и щебне. Диоксида титана не помню сколько, по моему процента 2.
На сером цементе можно белый получить, но нужно диоксида от 10% на всю мелкодисперсную шелуху включая цемент. Если это не СУБ, то теряете в прочности из-за больших проплешин в гранулометрии смеси. Касаемо белого цемента, то 5% от цемента мне дают кристально белый, если шелуху брать условно белую (на самом деле, от 3% уже мало кто отличит на глаз, если рядом не ставить). А вот серую уже никаким диоксидом не перебить, т.к. она укрывистая. Особенно какой-нить МК85.
Пол шелухой понимаем - все, что меньше 50мкм.

У меня другие расчеты, т.к. я занимаюсь мелочевкой и ради качества поверхности беру значительно больше цемента в процентном соотношении, чем те, кто льет колонны. Но касаемо диоксида я выразился в целом. Но я что-то не вдохновился делать из серого белый. Потому что для меня стоимость мешка аданы - копейки, а вот стоимость пол мешка диоксида - уже совсем затратное дело.

А вообще, есть миллион оттенков белого, поэтому для кого-то сероватый "белый" цемент, смешанный с красноватым "ВМК45" будет считаться белым. Дело вкуса)
И вот кстати по поводу всяких колонн - их совсем не краснея от стыда, просто прокрашивают хорошенько и норм. То есть можно залить ее без диоксида, потом хорошенько покрасить (если слишком пористая вышла, то даже на руку) и даже когда проплешины в краске будут появляться - никто не заметит еще лет сто с метра и далее.
Была ли полезна информация?
Какой диоксид титана берете? Мне говорили, что лучше без покрытия поверхности. Мне кажется, раньше видел в описании с необработанной поверхностью, сейчас тех марок не нашел. Одна менеджер сказала, что бывает только без органического покрытия (R-220), но у всех марок поверхность обработана соединениями алюминия, циркония. Так что брать? Из рутильных форм имею ввиду.
Тут выше по поводу морозостойкости говорили. У Аданы и нашего Холсима С3А действительно много. А у Aalborg египетского и датского 4-6 всего, Alkalies as Na2 ≤ 0,3%. Пробовали его? https://www.aalborgwhite.com/products/aalborg-whiter-cem-i-525-r-sr-5-made-denmark
Суздальцев в лаборатории такие результаты получил:

image
Была ли полезна информация?

image
тот что слева это домолотый цемент бездобавочный, тот что справа, это внв на шпц, пробую чтобы выброса портландита на поверхность практически небыло при хранении в любых условиях
Изменено: Антон Жуков - 01.11.21 19:17
Была ли полезна информация?
Дед90лет, с теми фильтрами и выдержкой, что применены при сьемке там не только колонны белые но и вода
Была ли полезна информация?
Антон Жуков, Слева это не вода, это лента как дорожка из такого же бетона. Справа обычная прозрачная вода, струи в водопаде и фонтанах блестят на солнце. В сети полно фото этого объекта, если это не нравится.
По диоксиду кремния и по датскому цементу можете что-то ответить?
Вот пдф на него: http://www.geogips.ru/images/datskiim700/pd_technical_data_ru.pdf
Была ли полезна информация?
Дед90лет, я знаю, что по смыслу там бетон, но к фото применены фильтры коррекции оттенков и яркости. В реальности оно не такое яркое. Чтоб было яркое - нужно что то световозвращающее. Как в дорожной разметке. Некоторые исследователи говорят что античный бетон светился в темноте.

по цементу - в паспорте расширение заявлено 0-2мм. Интересно за счет чего. Мое внв на шпц, то что светлое, 40мпа на 7 сутки, на 28- 65мпа. Цена не дороже обычного цемента.
Изменено: Антон Жуков - 02.11.21 14:38
Была ли полезна информация?
Цитата
по цементу - в паспорте расширение заявлено 0-2мм. Интересно за счет чего.
Низкощелочной вроде как. Что-то раньше на этот параметр не обращал внимания. https://civiconcepts.com/blog/soundness-of-cement
Цитата
внв на шпц, то что светлое, 40мпа на 7 сутки, на 28- 65мпа
Меня бездобавочный ПЦ интересует, что надо сам добавлю.
У чистоклинкерного Aalborg активность 70-75 МПа. А их сухая смесь на этом цементе 130-140 МПа на 28 день, без фибры и без кремнезема. Причем не кубик, а цилиндр.
По бумагам - мечта а не цемент. Потому и спрашиваю. Пользовался кто?
Была ли полезна информация?
Мрз у белых цементов Адана, Чимса, Хослсим хреновенькая, проводили клим. испытания лет 10 назад - всё потрещало, заменили на серый цемент - всё нормально стало.
Судя по вашей таблице у Алборга должна быть повыше сульфатостойкость и мрз, но на нём я не работал.
Была ли полезна информация?
Дед90лет, чистоклинкерный дороже, 70-75 при вц 0.4, но выше 70-75 на обычном песке не достигается, на песке из дробилки Андрея Кондратьева сразу 85-90 при вц 0.4
Была ли полезна информация?
Цитата
но выше 70-75 на обычном песке не достигается, на песке из дробилки Андрея Кондратьева сразу 85-90 при вц 0.4
активность цемента вроде ж на стандартном песке проверяется. (кстати, у нас на вольском, а у датчан на каком? Активность измеренная по нашему и по ихнему 1:1 идет?)
А если сыпать что хотим из всяких дробилок, на этом цементе бетоны за 200 МПа делают.
Цитата
чистоклинкерный дороже
Зато качественней, со стабильными параметрами. Могу добавить что хочу и получить что мне надо.
Производитель в убыток себе ничего не добавляет. В добавочном получим меньшее количество клинкера худшего качества, с уже подобранными добавками, так что мало что улучшить можно.
Была ли полезна информация?
Цитата
проводили клим. испытания лет 10 назад - всё потрещало
почитать есть где про это?
Была ли полезна информация?
Дед90лет, н
image
о это грубо (не вц 0,4 а определение вц на конусе хигермана), песок вольский. Дело не в слабостях песка а в том что он отваливается от цементного камня по поверхности, по чешуе.
Была ли полезна информация?
Дед90лет, да ну брось, на счет стабильности, это все на уровне. Водопоглощение балочек за 2 дня меньше 1% без гидрофобизаторов и гидрофильных. Слово качество - расплывчато.
По каким параметрам? сроки схватывания они относительны. Высолы - у д0 хуже, стойкость в агрессивных средах? морозостойкость -уД0 все хуже. Шпц плохо по морозостойкости ток с д20, с увеличением % шлака морозостойкость увеличивается (без добавок) чуть ли не в 2 раза.
Расход пластификатора на шпц - меньше - это признак качества или нет?
Белизна это качестство или нет?
image


Шпц это получается цемент белитовый низкоалюминатный.
Пока только ранняя прочность, с этим работаю. И вероятно незнаю всех направлений применений. Ну да - он меньше тепла выделяет, для тех кто на авось зальет зимой и грянет мороз с дождями по очереди.
Изменено: Антон Жуков - 05.11.21 12:59
Была ли полезна информация?
Евлампий Дормидонтович Вообще жаль, холсим есть возможность брать свежатину сколько надо. Алборг что-то сейчас в мелкой рознице не нашел.

Антон Жуков, Делать котлеты из мяса или из полуфабрикатов - вкусовщина.
В Д0 можно добавить всё что нужно, хоть тот же шлак, если угодно. Из ШПЦ уже ничего не вытащить. Пространство для маневра гораздо уже. Да и точно не известно, чего и сколько туда напихали. Но если устраивает - почему нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)