Мансарда или этаж с чердаком?

Мансарда или этаж с чердаком?
Прошу откликнуться пользователей мансард. Поделиесь, каково спать под слоем пароизоляции и минваты?
И как дело обстоит с экологией минваты? Её же там чем-то склеивают вроде.
Может лучше 2-й этаж с нежилым чердаком ?
Была ли полезна информация?
воронежская обл. гипсокартон-вспененый полиэтилен 4мм-урса 15см-ветроизоляция. зимой все нормально, летом при +30 жарко, надо было еще под шифер ветроизоляции набить-съэкономил, неучел нагрев. :oops:
Была ли полезна информация?
Одна из возможных причин этого-отсуствие вентзазора между вашим шифером и пирогом кровли. А нормальный этаж всеже лучше. И теплее и не так жарко. Да и в плане прочности сооружения тоже плюсы. Но мансарда -это экономвариант.
Была ли полезна информация?
конечно нормальный этаж лучше- и по площади тем более. но когда из-за отсутсвия финансов растягивается срок строительства начинаешь экономить. А вензазор у меня на весь угол излома крыши, вот в нем то и жара передающаяся в комнаты. Слой минваты достаточен для мороза, но маловат для жара :lol: - я этого просто не ожидал.
Была ли полезна информация?
Скорее всего летом вентпрослойка не работает как вентилируемая
Была ли полезна информация?
У меня один этаж мансардного типа в 5 этажном доме. 2 слоя минваты, 1 слой плотной подложки и гипсокартон. Там как раз находятся спальни. Проблем с комфортом не замечал. 3 сезон пошел. Проблема бывает в чердачных птицах. Голуби. Все пытаются туда залезть.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
У меня один этаж мансардного типа в 5 этажном доме. 2 слоя минваты, 1 слой плотной подложки и гипсокартон. Там как раз находятся спальни. Проблем с комфортом не замечал. 3 сезон пошел. Проблема бывает в чердачных птицах. Голуби. Все пытаются туда залезть.

Наверно придется с весны увеличить отверстия, сейчас на 9м верт.стены 4верху-4внизу 5*5см. :( Евгений, Барнаул это район Сибири, ваши 2слоя это сколько в см? Я вообщето пользовался данными- Москва 20см Краснодар 15. И может мне вообще сплошные щели сделать? :roll:
Была ли полезна информация?
А насколько дейсвтительно жилая мансарда экономней полноценного этажа? По-моему в итоге экономия либо небольшая, либо даже дороже выйдет. Может кто реально из преоктировщиков сравнивал?
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

2 слоя минваты, 1 слой плотной подложки и гипсокартон.
А почему же не использовали для утепления хвалённый полистиролбетон? :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Игорь! Каждому овощу свое время. Во первых строил не я. Во вторых, утепление покатой крыши, наливным методом неблагодарное дело. В третьих, кое кто в каждой бочке затычка!

И кстати сосед по мансарде, пристроил две комнаты на мансарде используя наши блоки из стиропорбетона. И нагрузку не увеличил на фундамент существенно и тепло.
Была ли полезна информация?
Цитата
DenTat пишет:
А насколько дейсвтительно жилая мансарда экономней полноценного этажа? По-моему в итоге экономия либо небольшая, либо даже дороже выйдет. Может кто реально из преоктировщиков сравнивал?

Экономней в любом случае(с моей точки зрения), сравните стоимость куба минваты и любых блоков. :!: Уменя просто "паралелипипед" из бруса(обвязка) прикрытый ломаной крышей, которую полюбому делать надо. А ошибки потому что спросить неукого было- интернета ещё не "маял" :cry: И дымоход через жилой этаж обязательно кирпичный, а так "влепили" асбестовые прямо на балки( слесарю- слесарево :lol: ).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)