Сверхлегкий "пенополимербетон"

Сверхлегкий "пенополимербетон"
Если "обычному" бетону достаточно 10-20% вяжущего, неважно какого(ПЦ,ШПЦ,гипс и т.д.), то почему-бы не использовать такой вариант: портландцемент (как вариант минерализатор пены) - 3-10%; КФ-смола 30-40%; п/о ПО-1 - 4%;вода - остальное, ну и плюс отвердитель смолы - в необходимом количестве. Возможный вариант на выходе: объемная масса - 10-15 кг/м3, прочность - 0,6-0,8МПа, теплопроводность - 0,019-0,02 Вт/м*К. Если лить в несъемную опалубку, то, за исключением теплоемкости, вроде бы неплохо.
Как вариант, заменяем КФ-смолу на ПВС, убираем отвердитель, а отверждение и водостойкость материалу придаем термообработкой (150-200С).
Была ли полезна информация?
Мечтать не вредно, а такие цифры навсегда останутся мечтами:объемная масса - 10-15 кг/м3, прочность - 0,6-0,8МПа, а может кто-то меня исправит, было-бы интересно послушать.
Была ли полезна информация?
Если "обычному" бетону достаточно 10-20% вяжущего, неважно какого(ПЦ,ШПЦ,гипс и т.д.), то почему-бы не использовать такой вариант: портландцемент (как вариант минерализатор пены) - 3-10%; КФ-смола 30-40%; п/о ПО-1 - 4%;вода - остальное, ну и плюс отвердитель смолы - в необходимом количестве. Возможный вариант на выходе: объемная масса - 10-15 кг/м3, прочность - 0,6-0,8МПа, теплопроводность - 0,019-0,02 Вт/м*К. Если лить в несъемную опалубку, то, за исключением теплоемкости, вроде бы неплохо.
Как вариант, заменяем КФ-смолу на ПВС, убираем отвердитель, а отверждение и водостойкость материалу придаем термообработкой (150-200С).
мечтать,конечно, не вредно, но!!!!!!!!!!!!!
смола, отвердитель, ПЦ,п/о, на крайний случай пластификатор, .....дальше по теме
Была ли полезна информация?
Цитата
почему-бы не использовать такой вариант:

Слишком много "вредителей" для синтеза прочности цементного камня, - это раз. Просто попробуйте затворить цемент всем этим коктейлем - сами увидите.

Второе - у ячеистых бетонов (в т.ч. и у легких, с ультранизкоплотным заполнителем) залог прочности - не прочность цементной матрицы, но совершенство поровой организации.
Более рациональным было бы, думаю, просто применять ультралегкий заполнитель оптимального фракционного состава. Ну плюс еще - обеспечение адгезии цемента к заполнителю - ранее ТУТ весьма активно продвигались всякого рода т.н. "адгезивы" (которые всем давным давно известны, но только под другими именами.
Была ли полезна информация?
Дело в том, что приведенный состав, - это типичная (ну может быть более-менее типичная) рецептура для пеноизола. Пеноизол конечно-же не бетон, но цемент в его составе - не шутка, есть АС (нарыл в патентном отделе), цемент там используется именно как минерализатор (стабилизатор) пены, способствующий повышению прочности материала.
Есть еще вариант с мелом.
Если есть интерес, выложу копии.
Была ли полезна информация?
osa, прикиньте, какая прочность у пеноизола плотностью 15кг/м3 и насколько Вы хотите ее увеличить!!!
Была ли полезна информация?
osa,
Для пеноизола:
Плотность кг/м3 8-25
Теплопроводность Вт/м. З 0,035-0,047
Граница плотности при сжатии (при 10-процентной линейной деформации) кг/см2 0,07-0,5

Вы путаете МПа с кг/см2, или думаете что 2кг цемента на м3 увеличат прочность в 20 раз?
Была ли полезна информация?
Прочность увеличивается в разы, если верить описанию.
Была ли полезна информация?
Никакой путаницы. Мы ведь измеряем усилие, в данном случае сжатия. Раньше в основном считали в килограммах, сейчас - в паскалях. Главное правильно пересчитать одно в другое.
А насчет увеличения прочности в 20 раз - что Вас смущает, Вы сами привели интервал прочностей в 50-60 крат. Естественно, что минимальная прочность принадлежит минимальной плотности, а максимальная прочность - максимальной плотности.
Если же есть возможность увеличить прочность, не увеличивая плотность и теплопроводность, то почему этим не воспользоваться. Заодно имеем экономию сырья и снижение себестоимости (цемент пока еще подешевле смолы будет).

Да, и еще один рецептик, только не с цементом, а с мелом.
Была ли полезна информация?
А насчет увеличения прочности в 20 раз - что Вас смущает
Вот это как раз и смущает, мы наверное на разных языках говорим.
Пеноизол при плотности 25кг/м3 имеет прочность 0,5кг/см2, а Вы хотите изобрести материал с плотностью 10-15кг/м3 и прочностью 0,6-0,8МПа то есть 6-8кг/см2 (в 2 раза легче и в 15раз прочнее) Желаю удачи!!! :lol:
Была ли полезна информация?
Прочитал о изобретении статью: прочность 1,24МПа при плотности 6кг/м3!!!!!!!!!!!!!!!! Бред какой-то, это все равно что 600й пенобетон 124МПа кто в это поверит :lol: Такой суперматериал кто-нибудь видел когда-нибудь?
Была ли полезна информация?
Вот здесь как раз и можно применить сравнительный анализ - Паскали и килограммы не воспринимаются...
Мы делаем пеноизол 4 кг\куб, интересно было поймать нижнюю возможную границу.
Вырезать кубик обычным ножом не получается - сминается. Резали штуковиной, похожей на длинный скальпель.
Кубик плавает на поверхностной пленке воды. При попытке погрузить его в воду - деструкция.
Пластинка 10х10х2 см весит около 1 грамма и не падает - парит в воздухе, как осенний листок...
Какие там могут быть М12?
А частицы инертных по такой поверхности если и удастся распределить, то минимум даст утяжеление порядка 30 кг\куб.
Срез пенобетона Д 050 толщиной 2 мм просвечинвает на солнце сквозь закрытые поры... Там пленки уже - полупрозрачные...
О чем мы говорим...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
прочность 1,24МПа при плотности 6кг/м3!!!!!!!!!!!!!!!! Бред какой-то

Спокойствие, только спокойствие.
Да я Вам миллион "таких" перлов приведу. Вон "паребрики" в "Строительных материалах" пропечатались, а даже здесь, на этом Форуме их только ленивый не пнул.
Так что будьте критичны, - на заборе и не такое пишут.

А как Вы думали осуществляется диссертационный процесс???? Вот так и осуществляется. Увы.

Вычленяйте значимое, ложите (кладите) на заведомую ерунду.
- Вот так и рождается иссследователь.
Была ли полезна информация?
Я ничего не пытаюсь изобрести. Эти АС были обнаружены в ВОУНТБ им. Никитина. Вы с ними, судя по всему, тоже ознакомились.
Теперь по теме.

Finder07:
Плотность 6 кг/м3 - возможно бред, но в тексте нет ни слова, о том, какой цемент использовали вышеозначенные товарищи (может быть у них был какой-то специальный "диссертационный" цемент, а может быть они его просто очень хорошо измельчили, например в том же дезинтеграторе или "экспериментальной коллоидной мельнице").Про размер полученных частиц меня не спрашивайте - не знаю. А "600й" пенобетон меня мало интересует при нынешних ценах на цемент. Да и если я не ошибаюсь, прочность пенобетона при изменении плотности изменяется нелинейно, и "600й" пенобетон должен иметь прочность повыше, чем та, которую Вы указали.

Теплосбережение:
Полупрозрачные пленки - еще не предел, пленки могут быть и прозрачными (смотря из какого материала они изготовлены - все-таки пеноизол и пенобетон - разные вещи). Кроме того, частицы, насколько я понял, не инертные, а активно участвующие в процессе формирования каркаса пеноизола. Утяжеление до 30 кг/м3 получить не получится (хотя о чем это я, утяжелить как раз получится, было бы желание), т.к. содержание цемента не превышает 10%, т.е. 1, ну максимум 2 кг. А еще хотелось бы Вам напомнить о сообщениях в других темах, где Вы утверждали, (я ничего не путаю?), что глина для пенобетона - благо, т.к. сначала она минерализует пену и повышает ее стабильность, а также вбирает в себя лишнюю воду, а потом эту самую воду отдает, уменьшая усадку. Глина и цемент, пенобетон и пеноизол - не нужно их равнять, а попытаться найти возможный компромисс по-моему стоит, хотя это мое личное мнение.

S.R.:
"Вычленяйте значимое" это Вы верно отметили, а куда его (значимое) потом приложить - дело десятое, был бы толк.
Диссертационный процесс частенько именно так и осуществляется, но!!! вдруг именно здесь, в куче ерунды, то самое значимое и скрыто.

Всем (в первую очередь Теплосбережению):
Хотелось бы услышать комментарии и по второму АС, тому где в качестве минерализатора используется карбонат кальция.
Была ли полезна информация?
Бред какой-то, это все равно что 600й пенобетон 124МПа кто в это поверит
Да и если я не ошибаюсь, прочность пенобетона при изменении плотности изменяется нелинейно, и "600й" пенобетон должен иметь прочность повыше, чем та, которую Вы указали.
:lol: :lol: :lol: :lol: От комментариев воздержусь, я в шоке!
но!!! вдруг именно здесь, в куче ерунды, то самое значимое и скрыто. Займитесь лучше изготовлением вечного двигателя, там тоже есть куча авторских свидетельств :lol:
Была ли полезна информация?
Finder07:
Да, от комментариев лучше действительно воздержаться, Вы и так сидите в глубокой шоке. Лучше обратите внимание на рисунок 23 на стр. 70 прилагаемого отрывка.

А насчет вечных двигателей - есть у меня пара - тройка интересных АС, но выкладывать их я не буду, чтобы не дразнить клоунов.
Была ли полезна информация?
osa, что мне хотите доказать ? На рисунке 23 - х-ки автоклавного газобетона, и для плотн. 600кг/м3 60-70кг/см2 - это нормально. А Вы говорите "600й" пенобетон должен иметь прочность повыше, чем та, которую Вы указали(я "указал" 124МПа :lol: ) Я вас наверное очень удивлю, но 124МПа = 1240кг/см2 Разницу почувствовали? И не нужно цитировать чужие "умные" фразы и отрывки статей, если сами в этом ничего не понимаете.
Была ли полезна информация?
Finder07:
Нет не удивили.
Вам лично я не собираюсь ничего доказывать.
Прочитал о изобретении статью: прочность 1,24МПа при плотности 6кг/м3!!!!!!!!!!!!!!!! Бред какой-то, это все равно что 600й пенобетон 124МПа кто в это поверит
Слова Ваши (6 кг/м3 - 1,24 МПа:600 кг/м3 - 124 МПа), на них я и ответил, и не надо передергивать.
Цитировать чужие умные фразы,действительно ни к чему, особенно для Вас. Ей-Богу общение с Вами еще то удовольствие.
А если охота поговорить - создайте тему "Приколы нашего Форума (Городка)" и поливайте там грязью кого вздумается.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)