Расчет в/ц для вибропрессованных изделий

Расчет в/ц для вибропрессованных изделий
Здравствуйте уважаемое сообщество.

Мы пытаемся работать на прессе К-01 Vlaniks VM и сразу же появляются проблемы. Если поможете с их решением, буду вам премного благодарен. Суть проблем в следующем.

В руководстве по приготовлению рабочей смеси указана формула в/ц: В(затв)=В(расч)-В(песка). где В (расч)= Цем*(0,38-04) и В(песка) Mn*Wn/100. Wn-масса песка на один замес. Wn- влажность песка. Если высчитывать в/ц по этой формуле, то замес получается мокрый и пристает к пуансону. Выходим из положения- льем воды на 1/3 меньше расчитаной и добавляем пластификатор BV-3. Объясните, как такое может быть, может я что-то не правильно делаю?

И еще вопрос- как рассчитать плотность выпускаемой нами плитки при ее размерах 238*119*70 (мм) и весе 3,6кг.

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Ответы
Если вас не затруднит, оставьте телефончик. Или передайте мой e-mail и мы спишимся. oleg.klok@pohja.pol.ee

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Олег, телефоны на работе, завтра скину. Теперь немного о производстве. То, что я видел, не очень вам поможет-человек абсолютно далёк от этого производства, но захотелось ему делать плитку. Бетоносмеситель-на самом деле у них растворомешалка с горизонтальным валом, времён застоя, причём позаимствованая на чермете и отрихтованая на скорую руку. Вместимость её даже затрудняюсь сказать, но по их убеждению -на 5 вёдер! 2 цемента и 3 песка, больше она не тянет, да и так подклинивает. Вот я думаю-они разочаровались в химии, но как можно на таком смесителе вмешать в объём 35г.сольветозы?! Я думаю не возможно. Далее-подумали они и некоторые детали уже срезали с прессика, ключи, щупы и настройка под себя. А потом, они мне поведали страшную тайну-оказывается, они хорошо подумали и решили делать плитку 40мм толщиной, а для этого надо всего лишь изменить толщину поддона деревянного, увеличить на 20мм. И всё порядок! Я конечно этого юмора не понял, но настрой и их вера реальная. Вот так.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Сегодня замешали и вышли на показатель 2146 кг на куб по свежему замесу. При этом на м2 плитки идет 40 кг цемента. Не знаю радоваться ли, печалиться ли... :?

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Так это 670кг на м.куб. Многовато однако.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Я когда литую делал, у меня так и выходило. Мешок цемента на квадрат. Правда цемент был 400.

Сейчас пользуемся 500. Пробовали разное с составом, нифига не получается.

С уважением,


Олег
Была ли полезна информация?
Олег, а в каком смесителе замес делаете? А с вибрацией на прессике нельзя пошаманить?
Владимир.
Была ли полезна информация?
пятилопастной, объемом 0,3 куба. Примерно такой же как на сайте ibeton-a.

А на счет вибрации не думал, мне кажется, что там виброузел неразборный. или я ошибаюсь?

С уважением,

Олег
Была ли полезна информация?
Приезжал я к ниму в гости посматрел этот К1, если пошаманить с вибрацией то этого пресёныша может разорвать(птичка это вибрация а клетка это пресс, так вот если клетка маленькая и тоненькая, а туда засунули страуса то от клетки мало что останеться :wink: ), виброблок у него помоему не разборный хотя если покапаться чёто накрутить можно. Мне кажеться что мотор надо поставить помащнее и повысить от 50 до 100Hz тогда плика станет не много получше. Только там столько усилять и переделовать и сколько он проработает это не извесно :twisted: И создаёться впечетление что создаёш новый велосипед который быстро ехать не будет:lol:
Для болков более менее а для плитки :roll:
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа!
Читаю я ваши сообщения и удивляюсь. На какие только ухищрения вы не идете, чтобы уплотнить смесь и при этом затрачиваете заметьте немалые средства- и добавки добавляете и пресса устанавливаете с высокой частотой вибрирования и гиперперессованием и идете на перерасход цемента. Только никто не вспоминает про довольно простой, но очень еффективный прием - подбор оптимального состава заполнителя. Ведь если у вас пробелы в гранулометрии, то вашему прессу очень сильно нужно поработать, чтобы частички заполнителя приблизить одну к другой и получить идеальную упаковку. Вот и приходится вам идти на перерасход цемента, чтобы заполнить пустоты между зернами заполнителя. и применять дорогостоящие добавки с той же целью. Мой вам совет- просейте ваши заполнители на стандартных ситах и посмотрите не там ли у вас проблема. А если там, то посмотрите какой фракции не хватает, а какой много и подкорректируйте в нужном направлении. Этот прием наверняка решит половину ваших проблем. :D
Была ли полезна информация?
Татьяна Юрьевна!

Сколько раз мы эту тему затрагивал...
Только почему-то не доходит...

В доперестроечное время был анекдот "... килограмм еды, пожалуйста..." :wink:

Наша сегодняшняя технологическая культура - "...куб песка, живо..." :roll:
Была ли полезна информация?
Подбор оптимального, по гранулометрии, заполнителя это вопрос чистой экономики. В вопросе уплотнения бетона он является вовсе не определяющим. Если покупать или самому производить инертные с хорошей гранулометрией дорого, то этот вопрос просто компенсируют цементом. Однако даже если гранулометрия оптимальная, этого вовсе недостаточно для получения хорошего уплотнения. Само уплотнение достигается, в первую очередь, за счет вытеснения из смеси лишней воды и воздуха, и лишь в том случае если мы умеем делать это качественно, начинает работать оптимальная гранулометрия.
Следует отметить, что данный форум имеет существенный перекос в сторону мелких производителей строительных материалов из бетона, ориентированных не на современные, а на лишь доступные технологии, и по этой причине на нем незаметны, или если быть точным, не в полной мере отражаются современные тенденции в этой отрасли. Например, совершенно незамеченным остается тот факт, что литьевые конструкционные бетоны потихонечку начинают уходить в небытие. Им на смену приходят современные интенсивные методы формования их жестких и свехжестких бетонов, которые набирают прочность после формования без опалубки. Сначала речь шла только о вибропрессах, но с появлением в бетонных процессах машин БОФ (непрерывного безопалубочного формования преднапреженного бетона) ситуация начала резко меняться.
Сначала это были экструдеры, потом им на мену стали приходить сплитформеры, и наконец появились вибпропрессы непрерывного формования.
Ни кто, сначала не задумывался, что можно делать на этих машинах кроме плит перекрытия, которые, правда, сразу стали вытеснять с рынка традиционные стендовые плиты. Но возможности этих машин оказались намного шире. Просто не все конструктора и проектировщики сразу об этом догадались. Им довольно трудно перестроить сознание, на решение задач строительства под эту технологию, так как традиционно они с ней столкнулись только в последние лет 5-6, и, по прежнему, плохо с ней знакомы.
Вот недавно мы забивали сваи, сделанные методом БОФ. Сваи были 12 метровой длинны и забивали их обычным молотом. Думаю, что в России это был первый такой опыт, и притом совершенно успешный, хотя скептиков, как всегда, было немало. Но существуют проекты изготовления ригелей, колонн, вентблоков, лифтовых шахт, стеновых панелей, в том числе и утепленных, все этим же методом. Так что сваи это только начало.
Я это собственно к чему.
К уплотнению. Дело в том, что при методах работы с жесткими смесями технологии уплотнения становятся особенно актуальными. Мало того, что уплотнить жесткие смеси намного тяжелее, чем подвижные, так и еще и борьба за минимизацию воды подливает масла в огонь. А Вы говорите гранулометрия – это вопрос экономического компромисса. Что брать: тщательно подготовленное сырье, или просто добивать пустоты цементом, но механически уплотнять придется и то и другое. Вот об этом собственно и речь.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
С Николаем я согласен!
Вот вот просто надо подобрать нормальное месное сырьё, хорошо промешать на хорошей мешалке и уплотнять на нормальном станке. А то вот не которые купят станок не разобравшись" а чо это оно у меня не получаеться ?" Начинаеш спрашивать а они не понимают вопросов, хотя после такого урока начинают уже думать и понимать нимного.
А то что касаеться подбору инертных не визьде есть то что саветуют и приходиться уплотнять на том что есть и с экономить на цементе при этом добиться качесва, ВОТ ДЛЯ ЭТОГО НУЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ ПРЕСС И ХОРОШИЙ СМЕСИТЕЛЬ! А возить инертные которых не хватает это просто не риально :wink:
Хотя тут у нас есть завод который делает такое "Г", присованая плитка на сквозь мокрая, бордюры с такими дырами(такое ощющени буд то залили бетоном и не провибрировали), так самый пародокс что для качества всё сырьё на рынке есть и не так уж и дорого, а они просто не хотят делать что то цевильное :roll:
Хотя я думаю эта песня не надолго у них :twisted:
Да, был я в Европе на заводах прессованый монолит это тема прикольная и качественное с большой перспективой :)
Уважаемые Метры новичков надо учить, а то они получаються толпа безграмотные студенты КОТОРЫЕ ЭТИМ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ДАЛЬШЕ, а народ будет страдать дальше от их товара, а после наших заменяет хоть не которые будут кирпичи делать получше, а потом с ГОСТом :) :wink:
Была ли полезна информация?
А я и не говорю, что гранулометрией заполнителя решаются все вопросы. И потом мы имеем ввиду самого среднестатистического производителя, который уж никак не ориентируется на передовые технологии. Нужно, чтоб народ не зацикливался, а взял книжку, прочитал и понял, что вообще там происходит. Литературы валом, учебников, научных сборников, нужно только захотеть прочитать и самому разобраться, а не спрашивать у соседа и повторять его ошибки. Я в свое время занималась проблемой повышения сырцовой прочности силикатного кирпича для получения четких граней у изделия. Так вот небольшая добавка гранотсева - 5-10% дает повешение сырцовой прочности почти в два, а в некоторыз случаях и в три раза. Рекомендую оглянутся и посмотреть, а нет ли возле вашего предприятия какого-нибудь карьера или еще какого-нибудь производства, который чего-нибудь выбрасывает в отвалы и не знает куда его девать да еще и приплачивает за складирование этого мусора. А для вас это может оказаться ценным сырьем. А потом уже покупать добавки, снижать В/Ц и пользоваться более тонкими и дорогими технологическими приемами.
Была ли полезна информация?
Да товарищи или господа- это кому-как больше нравится. Вы все правильно говорите. Но вы забываете об одном- человеческом факторе. Половина непрофессионалов думает так- увидел рекламу, собрал денег купил и мучайся. Вторая часть- увидел рекламу, собрал мнений, собрал денег, купил станок- мучается. В обоих случаях - непрофессионал мучается. Почему так происходит - загадка.

Я из таких непрофессионалов, которые собирают информацию (основной вид деятельности обязывает), потом решает и .... мучаюсь.

В теории все гладко, чисто. С моим станком пришел регламент на производство плитки и блоков. Начали делать так, как написано в нем- лажа. начали экспериментировать- лажа. Все лажа, ну не выдерживает плитка Госта и все! И песок сеяли и отсев гранитный сыпали и все равно -лажа! Показатель 2145 кг на куб добились, когда цемента стало 600 кг на куб. Вот так вот. Но я это дело не брошу, так как столько сил потрачено, что отступать некуда- позади Мос... простите Балтийское море.

И еще. Обиднее всего когда свой камень сравниваешь с продукцией мэтров индустрии. У них дерьмо с сертификатом, а у тебя конфета, правда с привкусом дерьма.

Извините, наболело.


С уважением,


Олег.К
Была ли полезна информация?
Браво Олег- крик души о наболевшем.
Да Вы не переживайте так сильно. Я один раз видел, как люди наладились делать вполне приличную плитку на чем бы Вы думали?
На «Компакте 600».
Головой подумали и придумали.
А всего и делов то, что ВЦ подняли, а что бы пуансон не лип, к нему приставили члена профсоюза с ==== барабанная дробь.
Паяльной лампой, которой он его постоянно нагреваел.

АААА?

Ну конечно расход цемента все одно выше, чем на нормальном прессе, но не катастрофически.
Да и обманули Вам с прессом не умышленно. Уверяю Вас, что из современных производителей вибропрессов очень мало кто понимает принцип его работы. Ну так не на пальцах понимает, а в цифрах. И это не только к Российским «вибропрессологам» относится.
Я видел, как один, вполне уважаемый иностранный производитель вибропрессов, который выпускал их по лицензии, занялся модернизацией его конструкции. Ну, ей Богу, он как лучше хотел. Получилось, понятно, как всегда.
Так что будет тоскливо, приезжайте к нам в Москву, коньячка хряпнем.
Если этто конечно не оочень даалеко.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за приглашение. При случае, обязательно загляну. Только вот с моей стороны предлагаю водочку. А вот если она с банькой, так это вообще- высший пилотаж!

Теперь вое еще вопрос. Если часть песка, заменить щебнем, поможет ли это в увеличении плотности. щебень у нас продают двух видов- гранитный и известняковый. Что посоветуете?

И еще. Вот объясните мне такую заковыку. На Талоте, наш местный производитель, плитку выпускают протностью 2175 на куб и она у них вся мокрая. Но у них есть сертификат. Влагопоглащение явно превышает допустимое. Как же так? Я свою плитку расколол и она была влажная примерно на половину, при моих 1800 на куб. И сертификат я не получу...

радует одно - сейчас у меня 2145 на куб. И мы работаем над этим!


С уважением,


Олег.К

Кстати, всем непрофессионалам- удачно пережить межсезонье.
Была ли полезна информация?
Олег плитняк воду впитывает(после хороших морозов плитка привращаеться в пыль), а гранит нет :wink: Плотность может и увеличется и вес на 1 м3 будет приличный а вот с мороустойчивастью могут быть проблемы :roll: Всё должно быть в меру, я тебе уже это говорил :wink:
Была ли полезна информация?
...Паяльной лампой, которой он его постоянно нагревал.

И при этом мы продолжаем поругивать американцев...
Которые это давно применяют в серийной оснастке...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)