Проект дома из ячеистого бетона

Проект дома из ячеистого бетона
Купил участок земли для постоянного проживания за городом.Семья 6 человек.дом хочу строить из газобетонных блоков (технологии Хебел).Денег на индивидуальный проект тратить не хочется,выбираю между двумя проектами http://alba-stroy.ru/catalog/houses/element.php?ID=1039http://alba-stroy.ru/catalog/houses/element.php?ID=1072. Оба понравились.Один правда из кирпича,но мне сказали что из ячеистого бетона то-же не проблема.Прошу может кто поможет увидеть какие-либо недочеты в планировке и просто что смущает вас .У меня уже глаза замылились от потока зрительной информации.И еще что все-таки лучше пенобетон или газобетон.К спецам обращатся бесполезно каждый кулик хвалит свое болото.Может кто строится или построился уже поделитесь своим опытом или наблюдениями.
:?:
Была ли полезна информация?
Лучше тот, который на заводе сделан, где есть технолог и лаборатория настоящая с прессом 8)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте :?:
Раскажу как поступал я с выбором проекта. Посмотрев много вариантов в Интернете выбрал те, которые по своей площади подходят под мои требования (этажность, количество спален, гараж, и т.п.). Выбранный проект перекроил исходя из места положения дома на участке и сторон света. После чего перевёл в объём ячеистого бетона. Сейчас заканчиваю 1-й этаж.
Вопрос из чего строить я прорабатывал долго изучив характеристики и стоимости многих материалов. Остановился на блоках из ячеистого бетона автоклавного твердения. В сравнении с пенобетоном физико-механические свойства этого материала задаются параметрами обработки его в автоклаве и ячейки имеют открытую структуру. Об этом много статей в Интернете.
Про сами блоки. Приобретайте те, которые реально имеют сертификат соответствия ГОСТу. Эти блоки имеют малые отклонения по геометрии (на память до 0,5 мм). Это очень удобно, швы клея получаются менее 2 мм. При блоках, которые изготовлены по ТУ из-за неравномерности в размерах, которая достигает реально до 3 мм (в моём случае), возникют проблемы с выравниванием стен. Я приобрёл блоки из ячеистого бетона в ООО "ЭКО" г. Ярославль. Несмотря на то, что на сайте ООО "ЭКО" указано в таблице параметров ГОСТ, на самом деле ООО "ЭКО" сертификата соответствия ГОСТу на изготовляемые блоки не имеет.
Желаю успеха.
С уважением, Владимир.
Была ли полезна информация?
Так если ячейки имеют открытую структуру - это наоборот недостаток. У таких блоков водопоглощение 70% по массе!
Недостаток №2 - автоклавный Вам продали прочностью 30 - он такой же и останется. Бетон же неавтоклавного твердения через 10 лет бетон набирёт прочность в 2-4 раза большую марочной (той, которую Вам продали).
Т.е. у каждого матерала есть как недостатки, так и преимущества. А истинный критерий выбора - добросовестный и компетентный производитель.
Была ли полезна информация?
Вот, например - согласно ГОСТу (и ТУ цивилизованным кстати тоже) на прочность необходимо испытывать каждую партию изделий. Партия - сменная выработка. Если нет своего пресса - выполняет по-вашему подобная служба качества требования ГОСТов (ТУ)?
Была ли полезна информация?
Дело в том что если с газобетоном все ясно и производители как правило (Забудово,Новолипецк,Могилев)с большим опытом производства ,то производителей пеноблоков с технологией кладки блоков на клей я сколько не искал так и не нашел.Причем и в интернете мне никто пока не ответил с указанием адреса такого производителя ни на одном форуме вот может здесь кто подскажет.Строится в след году и время уменя есть поездить посмотреть.
Была ли полезна информация?
"На клей"....имеется ввиду , что геометрическая форма блока на столько ПРАВИЛЬНАЯ, что позволяет укладывать блок на слой 3..5 мм и нет разницы из чего сделан блок..


Учебный фильм по работе с блоками из ячеистого бетона
Размер
57.06 Mb
http://www.rapidshara.ru/14580
Была ли полезна информация?
Цитата
shkodnik пишет:
"На клей"....имеется ввиду , что геометрическая форма блока на столько ПРАВИЛЬНАЯ, что позволяет укладывать блок на слой 3..5 мм и нет разницы из чего сделан блок..
С газобетоном понятно но я еще раз повторяюсь выпускают ли в Московском регионе пеноблоки с такими точными характеристиками или это МИФ! :?:
Была ли полезна информация?
Как-то разговорился с производителяпи пенобетона. И разговор зашел о том, как они кладут блоки (они не только производители блоков, но и еще строят из них). Я им про "мостики холода" в кладке, про клей. А они: "да нет у нас в кладке никаких "мостиков". Кладем вот так:
(простите за убогое графическое исполнение)

|-------------------------------------------------------|
|/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/| — «дорожка» из раствора
|/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/|
|.....................................................................|
|.....................................................................| — воздух
|.....................................................................|
|/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/|
|/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/| — «дорожка» из раствора
|-------------------------------------------------------|

То есть получается, что между слоями кладочного раствора "прослойка" из воздуха. Как в оконной раме. А если на клею делать, то дорого получается. Да и смысла особого нет.
Была ли полезна информация?
Цитата

То есть получается, что между слоями кладочного раствора "прослойка" из воздуха. Как в оконной раме. А если на клею делать, то дорого получается. Да и смысла особого нет.

Старое и неоправдавшее себя решение - слишком сильно увеличивается вероятность "пустошовки".
Я лично наблюдал результат такой вот кладки - ночью через глухую стену видны огни города. Можете себе представить какие сковзняки будут гулять через стену зимой.
Была ли полезна информация?
Это точно. Культура работы, как и качество, требует постоянного контроля. В "идеяле" все хорошо. А вот на практике... Прав Игорь (Рязанец), Да и Вы, Сергей Иванович неустанно об этом говорите: только культура производства и точное соблюдение технологического процесса может гарантировать качество и надежность.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Александрович пишет:
А если на клею делать, то дорого получается. Да и смысла особого нет.
Насчет техники кладки уже ответили а про дороговизну на клей вот это точно миф. на 1м3 газоблоков (400-250-620мм)уходит 25-30 кг клея.На дом http://alba-stroy.ru/catalog/houses/element.php?ID=1072 а я скорее всего остановлюсь на нем,надо 120м3 ячеистых бетона блоков( я так и не определился газо или пеноблоков) уйдет 3-4 тонны клея.Это по сегод.ценам 6000руб. тонна примерно 18000-24000 руб..Теперь возмем кладочный раствор.При толщине шва 8-10мм это примерно 12-18 тонн.При сег. ценах 3000 руб за тонну 36000-50000 руб.Пусть шов будет тоньше в 2 раза и то дороже чем на клей.Это поразовому вложению. А в дальнейшем экономия по теплосбережению.Поправьте если не прав. :idea:
Была ли полезна информация?
Уважаемый Спартак66 (не знаю Вашего имени)

Я не являюсь "двигателем" каких бы то ни было цементных заводов, поэтому "пиарить" кладочный раствор "супротив" клея не имею ни малейшего желания. Высказался в этой ветке только по тому, что у меня была информация относительно данной темы. Если Вы для себя решили класть на это "Цемент, фракционированный песок, минеральный пластификатор, комплекс полимерных добавок", то Вы же не просто так решили, а наверняка просчитывали все выгоды которые получите.

Относительно расчетов.

Берем Ваш блок (точнее не Ваш, а тот, который Вы привели). Его размер 400х250х620.
То есть общая площадь поверхности 1,01м2 (именно общая, то есть со всех сторон).
Расход клея, как заявляет производитель (первый попавшийся http://www.cmix.ru/pbeton.htm) составляет 1-3 кг на м2. Исходим из реалий и берем 5 кг.
(Сколько не пишут на банках расход краски у меня никогда столько не получалось).
То есть, грубо говоря, 5 кг на блок.

В 1 м3 будет [1] около 16 блоков.
Т.о. на куб потребуется 80 кг клея.
Стоимость клея (http://www.cmix.ru/price.htm) составит 544 руб.
Вам надо 120 м3.
Тогда нужно купить клея на сумму 65280 руб.

Согласно ГОСТ 28013-98, Приложение Г, Условия эксплуатации ограждающих конструкций, влажностный режим помещений по СНиП II-3-79* состав кладочных растворов При влажном режиме помещения, расход цемента составляет 125 кг на 1м3 песка.
Расход раствора при указанной Вами толщине в 10 мм на м3 составляет 0,01 м3.
Песок стоит 400 руб\куб (http://building.yunal.ru/).
Цемент в мешках (http://prom.izhart.ru/board/message_9837.htm) стоит (145руб\40кг) 453 руб за 125 кг.
Грубо говоря м3 кладочного раствора стоит 853 руб.
Стоимость на один блок 8,53 руб.
На 1м3 (4,72*16) 136,48 руб.
А на весь дом (с учетом САНТИМЕТРОВОГО слоя) 16377,6 руб.
Берем в два раза больше (усушка, утряска, "на пропой прораба").
Итого 32755,2 руб.

Повторю: рассматривалась площадь всего блока. Со всех шести сторон. В реальности надо рассматривать с четырех [верх-низ, справа- слева])

Возможно я не прав.
Я ни к чему не призываю и никуда не баллотируюсь.

ЗЫ: Как я понял, клей — это та же цементно-песчаная смесь, только с комплексам добавок. Будьте любезны, пару слов о его теплосбережении по сравнению с обычным кладочным. Просто каков порядок и пару слов за счет чего так происходит.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
57_Владимир пишет:
Здравствуйте :?:
. Я приобрёл блоки из ячеистого бетона в ООО "ЭКО" г. Ярославль. Несмотря на то, что на сайте ООО "ЭКО" указано в таблице параметров ГОСТ, на самом деле ООО "ЭКО" сертификата соответствия ГОСТу на изготовляемые блоки не имеет.
Желаю успеха.
С уважением, Владимир.
Я общался с технологом Могилевского завода.Он говорил,что качественный блок они стали делать на 3 года работы и то порой бывают партии не проходящии заявленную кривизну (1-3 мм)А "ЭКО"запустились прошлым летом и они мне сразу говорили что не могут гарантировать качество по причине нового производства. :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Александрович пишет:
Уважаемый Спартак66 (не знаю Вашего имени)


Относительно расчетов.

Берем Ваш блок (точнее не Ваш, а тот, который Вы привели). Его размер 400х250х620.
То есть общая площадь поверхности 1,01м2 (именно общая, то есть со всех сторон).
Расход клея, как заявляет производитель (первый попавшийся http://www.cmix.ru/pbeton.htm) составляет 1-3 кг на м2. Исходим из реалий и берем 5 кг.
(Сколько не пишут на банках расход краски у меня никогда столько не получалось).
То есть, грубо говоря, 5 кг на блок.

В 1 м3 будет [1] около 16 блоков.
Т.о. на куб потребуется 80 кг клея.
Стоимость клея (http://www.cmix.ru/price.htm) составит 544 руб.
Вам надо 120 м3.
Тогда нужно купить клея на сумму 65280 руб.

Согласно ГОСТ 28013-98, Приложение Г, Условия эксплуатации ограждающих конструкций, влажностный режим помещений по СНиП II-3-79* состав кладочных растворов При влажном режиме помещения, расход цемента составляет 125 кг на 1м3 песка.
Расход раствора при указанной Вами толщине в 10 мм на м3 составляет 0,01 м3.
Песок стоит 400 руб\куб (http://building.yunal.ru/).
Цемент в мешках (http://prom.izhart.ru/board/message_9837.htm) стоит (145руб\40кг) 453 руб за 125 кг.
Грубо говоря м3 кладочного раствора стоит 853 руб.
Стоимость на один блок 8,53 руб.
На 1м3 (4,72*16) 136,48 руб.
А на весь дом (с учетом САНТИМЕТРОВОГО слоя) 16377,6 руб.
Берем в два раза больше (усушка, утряска, "на пропой прораба").
Итого 32755,2 руб..
Спасибо.
Извините,но 1.Если я помню мешки с цементом 50кг.2.Как это м3 раствора стоит 853 руб?Стоимость цемента от225до 250 руб за мешок а смеси 150-170 руб.3 Расход клея на 1м3 газоблоков 25кг (зайдите на любой сайт производителей газоблоков.)Они даже перестраховываются заявляют 30кг.А мы с соседом клали ему гараж из газоблоков и уходило до 25 кг за куб.Так что рассчет проведен не корректно.И последнее не в теплофизике состава клея и смеси дело .Дело в толщине шва и именно в этой толщине все преимущесво теплосбережения.(Отсутствие мостиков холода).
Была ли полезна информация?
Не правильно.... при использовании гребенки 10 мм, толщина слоя клея должна получаться 5 мм, расход - 1,7 кг на 1мм толщины, проклеиваемая площадь одного блока 0.348 м2 ....вот и считайте...2,958 кг на один блок..
Была ли полезна информация?
Цитата
Спартак66 пишет:

Извините,но 1.Если я помню мешки с цементом 50кг.2.Как это м3 раствора стоит 853 руб?Стоимость цемента от225до 250 руб за мешок а смеси 150-170 руб.3 Расход клея на 1м3 газоблоков 25кг (зайдите на любой сайт производителей газоблоков.)Они даже перестраховываются заявляют 30кг.А мы с соседом клали ему гараж из газоблоков и уходило до 25 кг за куб.Так что рассчет проведен не корректно.И последнее не в теплофизике состава клея и смеси дело .Дело в толщине шва и именно в этой толщине все преимущесво теплосбережения.(Отсутствие мостиков холода).

1. Я так понимаю, мешки затаривают с разной массой. Перейдите по ссылке, которую я Вам дал. Там стоит масса 40 кг.
Другое дело, что дата там "ноябрь 2006". Сейчсас цена мешка подорожала . Пусть он стоит 237,5 руб за 50 кг. (средняя между 225 и 250)

2. При расчете цены раствора я брал песок и цемент. Без добавок. 1 куб песка стоит 400 руб. Перейдите по ссылке и посмотрите. При расчете объем цемента я вообще не учитывал, а брал только объем песка. Предположим, что стоимость неучтенного объема раствора (за счет цемента) как раз стоит тех денег, которые нужно заплатить за доставку цемента. Согласно ГОСТ 28013-98, Приложение Г (есть на этом сайте) на 1 куб песка должно идти не менее 125 кг цемента.
Считаем: 400 руб (куб песка) плюс 539,75 руб (стоимость 125 кг цемента). Получаем 939,75 руб. Конечно сюда нужно еще включить стоимость воды, но опять же предполагаем, что за воду (отдельно для затворения) мы не платим, а платим водоканалу в конце месяца.

3. У меня нет основания Вам не верить. А особенно Вашему соседу. Но(!) Безоговорочно верить производителям у меня нет оснований. Да и тут, на форуме постоянно говорят о том, что платили за цемент 500Д0, а привезли 400Д20 (это я утрирую, но думаю ход мыслей понятен). Я уже писал о том, что к заявленному расходу краски, который пишут на банках, мне никогда не удалось даже приблизиться, не говоря уже о том, чтобы превзойти. И я провожу параллель о том, что и к заявленному расходу клея я отношусь скептически и делаю допуск в 5 кг на м2. Вот сайт производителя клея для пенобетона: http://www.cmix.ru/pbeton.htm. Насколько я понимаю он применяется для кладки ячеистых бетонов.

>Клей для Пенобетона
>Упаковка 25 кг.
>Использование внутри и снаружи
>Цвет серый
>Расход 1-3 кг/м2
>Разбавитель вода
>Прочность сцепления, не менее 0,8 Мпа

Еще раз повторяю, у меня нет основания не верить Вам (а особенно Вашему соседу). Но согласитесь делать вывод о том, что РАСЧЕТ проведен НЕКОРРЕКТНО на основании показаний соседа по гаражу, как то неубедительно.
В чем некорректность моих расчетов?

Далее по толщине шва.
1. А что мешает класть раствора не 10 мм, а меньше.
2. Вы сами, лично, уверены в настолько точной геометрии блоков, что разница между двумя соседними блоками будет меньше 2мм и Вам хватит того слоя клея, чтобы, как говорил Сергей Иванович, не смотреть ночью на звезды через стену. (По размерам шва ссылаюсь на 57_Владимир)

Цитата
shkodnik пишет:
Не правильно.... при использовании гребенки 10 мм, толщина слоя клея должна получаться 5 мм, расход - 1,7 кг на 1мм толщины, проклеиваемая площадь одного блока 0.348 м2 ....вот и считайте...2,958 кг на один блок..

На самом деле абсолютно непринципиально, какая реальная площадь у блока. При подобных расчетах важен порядок. Например, если в мое 10 литровое ведро убирается 10 кг песка, а цемента убирается 13 кг, то можно, с большой долей вероятности предполагать, что в 200 литровую бочку уберется 200 кг песка или 260 кг цемента (цифры условные).

Далее, давайте считать исходя из цифр.
Исходные данные:
120 кубов на дом
16 блоков в кубе
0,348 укрываемая площадь блока
0,005 толщина укладываемого слоя

Клей:
1700*0,005*0,348*(170/25)=20,1144 руб\блок
20,1144*16*120=38619,648 руб

Раствор:
939,75*0,005*0,348=1,635165 руб\блок
1,635165*16*120=3139,5168 руб

38 619,65 против 3 139,52

Все что я хотел этим сказать, так это только то, что дешевле класть на раствор. И ничего более.
Каждый для себя решает сам из чего ему строить, а на что класть (в хорошем смысле этого слова).
Была ли полезна информация?
Так и не врубился в ход расчетов и в то откуда бралась цифирь.

Но замечу, что цементно-песчаный раствор уложить тонким слоем в 5 мм не удасться в принципе. - Яч. бетон очень сильное водоотсасывающее основание.
Потому, когда геометрия блоков стала позволять, и перешли на спец. растворы (клея) в которых присутствуют спец. водоудерживающие добавки, благодаря чему их уже стало возможным наносить тонким слоем без риска обезвоживания.

Если снизить плотность растворного (клеевого) шва и приблизить её к плотности яч. бетона, то значительно улучшаются прочностные характеристики кладки. Поэтому в качестве наполнителя были ВЫНУЖДЕНЫ использовать вместо кварцевого песка низкоплотный мелкий заполнитель (перлитовый песок, бой газосиликата и т.д.)

Вот так и родились спец. клея для яч. бетонов. А то что они "теплые" - немножко маркетинговый (весьма удачный) ход.


Такой клей можно приготовить и самостоятельно - водоудерживающий реагент - КМЦ, полимер - ПВА, наполнитель - просеянный бой яч.
бетона. Но вот стоит ли заморачиваться? - Проше уж готовый купить.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил Александрович пишет:
Цитата
Спартак66 пишет:


38 619,65 против 3 139,52

Все что я хотел этим сказать, так это только то, что дешевле класть на раствор. И ничего более.
Каждый для себя решает сам из чего ему строить, а на что класть (в хорошем смысле этого слова).
Кто-нибудь еще понял этот расчет.Я нет.Меня засыпали Цифирью.Ответ дайте Михаил Алесандровичу.38619 против 3139 это за гранью.У меня нет слов.Может г.Ружинский что добавит? :shock:
Была ли полезна информация?
Спасибо Сергею Ивановичу. Я с Вами полностью согласен, что проще (не дешевле, а именно проще) купить готовый.

По "Цифирям"

Клей:

1700(расход клея на 1 метр толщины)
*
0,005(собственно сама толщина клеевого слоя выраженная в метрах)
*
0,348(укрываемая площадь блока, выраженная в м2)
*
(
170(стоимость мешка весом 25 кг)
/
25(вес цемента в одном мешке)
)
[этой операцией получаем стоимость одного кг клея]
=
20,1144 руб\блок (стоимость клея, который намазан на один блок)


20,1144(стоимость клея, который намазан на один блок)
*
16(столько блоков в одном м3)
*
120(столько м3 нужно для постройки дома)
=
38619,648 руб (стоимость клея для того, чтобы склеить все блоки)


Раствор:

939,75(стоимость одного м3 кладочного раствора)
*
0,005(собственно сама толщина кладочного слоя выраженная в метрах)
*
0,348(укрываемая площадь блока, выраженная в м2
=
1,635165 руб\блок (стоимость раствора, который намазан на один блок)


1,635165стоимость раствора, который намазан на один блок)
*
16(столько блоков в одном м3)
*
120(столько м3 нужно для постройки дома)
=
3139,5168 руб(стоимость кладочного раствора для того, чтобы уложить все блоки)

(все размеры переведены в СИ)

----
ЗЫ: Господа, предлагаю прекратить данные прения, ввиду отклонения от темы топика.
Была ли полезна информация?
КЛЕЙ

Клей для пенобетона – расход 1-3 кг/м2 (так на этикетке написано)

Примем - 3 кг/м2
Мешок в 40 кг стоит $10 (ориентировочно)

Тогда 1 кг клея будет стоить $10/40 = 0.25 $/кг
Соответственно на 1 м2 мы истратим 0.25 * 3 = $0.75




РАСТВОР.

1 м3 раствора при толщине слоя в 2 см нам хватит нанести на
1/0.02 = 50 м2

Для приготовления цементно-песчаного раствора марки М75 нам нужно:

Цемент ПЦ400 – 260 кг
Песок 1453 кг
Вода 323 кг

Стоимость цемента – 0.16 дол/кг
Стоимость песка – 0.0117 дол/кг


Тогда 1м3 раствора нам обойдется:
Цемент 260 *0.16 = 41.6 доллара
Песок 1453*0.0117 = 17 долларов

Всего 41.6 + 17 = 58.6 доллара/м3

Соответственно на 1 м2 поверхности нам обойдется в 58.6 / 50 = 1.172 доллара/м2


По моим расчетам получается, что на клей ложить дешевле в 1.172 / 0.75 = 1.56 раза.
Кроме некоторого улучшения теплофизики получим еще и значительно большую прочность кладки. И простоту. Но разумеется блоки должны быть с хорошей геометрией.

Цены брал Харьковские и переводил их в доллары – для интернациональности восприятия :)
Состав раствора М75 – взял с распечатки БСУ – весь Харьков примерно на таком строится.
По Харькову цемнтно-песчаный М75 стоит 50-70 долларов за м3 без доставки.

Вреде бы нигде не ошибся – хотя для самого себя вывод несколько неожиданный. :)
Была ли полезна информация?
Вы взяли разные исходные данные по толщине слоя. Разница составляет порядок (2мм у клея и 20мм у раствора). Я же считал на одинаковую толщину в 5мм. Отсюда и такая разница. (Все это чисто теоретически)
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы взяли разные исходные данные по толщине слоя.

Ну да.
На растворную прослойку в 5 мм просто не удасться уложить яч. бетон по причинам - я писал выше.
Была ли полезна информация?
Короче расклад такой получается.... :lol: Если строить многоэтажный (9-15 этажей )дом из кирпича...,то увеличив толщину шва на 5 мм..., из съэкономленного кирпича можно построить несколько особняков в пригороде...
Пререрасход раствора естественно спишется... :lol:
Кстати хотел бы посмотреть кладку на раствор с толщиной 5 мм... :lol: :lol: :lol: Заполнитель в растворе попадается и 10 мм...
Была ли полезна информация?
Расвор 5мм это фантастика .Реал 8-10 мм.
Расчет гю Ружинского абсолютно правильный.И по заяленному производителям газоблокам и по опыту тех кто уже клал такие блоки. Но мы действительно отклонились от темы.Мне с газобетоном все ясно,но мне уже просто интересно .Прошло уже 2 недели как я на 4 специализированных форумах выложил запрос-просьбу откликнуться производителей качественного пеноблока .Ответа нет до сих пор!!!!!А РЕКЛАМА И СПОР идет что лучше.Дайте пощупать Пеноблок .!А не то что я видел. :shock:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)