Как избавится от ржавчины на армотуре?

Как избавится от ржавчины на армотуре?
Кароч... Если кто знает производство безопалубочных пустотных плит, помогите... При использовании ржавой проволоки на лицевой поверхности плиты остаются ржавые пятна... Мож кто знает простой способ избавится или от ржавчины на проволоке, или от пятен на лицевой поверхности... :(
Была ли полезна информация?
Если на лицевой стороне появились пятна, то это не проволока - все дело в смазке! Какую смазку применяешь?
Проволока тут не причем, хотя "налеты" ржавчины существует всегда и везде. Но если тебе так хочется очистить поставь ящик с песком и протаскивай, конечно если планировка цеха и технология позволяют тебе это сделать.
На какой линии делаете плиты?
Была ли полезна информация?
Линия новая финская... Длина одной дорожки 108 метров... проволка протигивается через всю длину, а потом специальная машина, поднимая пряди смазывает лицевую поверхность... Когда проволка лежит на дорожке, она ржавая, но на самой дорожке ни пятнышка... Какой примерно длины должен быть ящик? пробовали использовать полторашку с песком, положенную горизонтально... никаго эффекта...
Была ли полезна информация?
Попробуйте обратиться к Николаю Болховитину - спец по линиям безопалубочного формования
Была ли полезна информация?
Ортофосфорная кислота хорошо очищает от ржавчины. Кислота "съедает" ражавчину а, металл нет.
По опыту: для очень ржавой арматуры А-III потребовалось полежать в ванне с кислотой около 6-8 часов. Если ржавчины не много, может и несколько минут хватит.
Была ли полезна информация?
To SILVEROK:
Можешь выслать мне компоновку цеха? Желательно в формате dwg.
С ортофосфорной кислотой ты не решишь проблему, как предлагает Роман. Да, может быть, если контора богатая и может позволить себе почти каждую партию металла опускать в ванну и ждать, то это все равно трудозатратно, но если он утверждает...
Возможно, я бы посмотрел расположение правильно-торомозного устройства, которое в свою очередь дает дополнительный эффект в уменьшении остлаиваемости ржавчины. Также попробуй использовать смазку ADDINOL - хорошая смазка.
Удачи!!!
Была ли полезна информация?
Первый вариант. В производственных условиях можно попробовать ввести в бетонную смесь любой ингибитор коррозии, например, нитрит натрия (в жидком виде) или кремнийорганический гидрофобизатор.
Второй вариант. Увеличить защитный слой, если это возможно (расстояние от арматуры до поверхности изделия должно быть конструктивно увеличено).
Обрабатывать ржавую проволоку средствами от коррозии слишком дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
mitek пишет:
Но если тебе так хочется очистить поставь ящик с песком и протаскивай, конечно если планировка цеха и технология позволяют тебе это сделать.
Я в преднапряженной арматуре не специалист, но решение проблемы очистки обычной арматуры искал. И думаю, что вместо песка существенно лучше вращающиеся металлические щетки - будут и эффективнее, да и подешевле. Песок забиваться быстро будет - его часто перемешивать. Сам песок дешевле, но геморой вокруг работы с ним многократно съест всю экономию.
Мой опыт - увы, ничего лучше (дешевле и производительнее) металлических щеток найти не удается. Правда, я пескоструйку не пробовал. Но химические методы точно много дороже и геморойнее.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)