Известково-цементные вяжущие в вибропрессовании

Известково-цементные вяжущие в вибропрессовании
Друзья подскажите если часть цемента заменять известью для изготовления стенового блока, можно ли получить качественный блок?
Была ли полезна информация?
Добрый день! У меня та же проблема , что и у Вас, я пробовал добавлять известь, но результат не был хорош, время застывания сильно увеличивается... Если чтото будет известно по данному вопросу , прошу Вас поделиться... С уважением Иван.
Была ли полезна информация?
Я делал раствор практически на извести и немного цемента,в своих целях . На 7 ведер так сказать отсева добавлял 2-3- ведра щебня. Так вот щебень для армирования(предпологаю) и экономии цемента,но при добавление извести раствор перестает прилипать к щебню как такого. Получаются голые камни – местами раствор на них плохо клеится, что скорее всего ни есть хорошо. А вот на одном цементе раствор на щебне держится крепко. Ну это так, наблюдение.
Была ли полезна информация?
Да такие технологии существуют.
Сразу надо оговориться – речь идет только о стеновых изделиях.
Применение цементо-известковых связующих дивно как хорошо зарекомендовало себя при гиперпрессовании. Жаль, что этим методом, возможно изготовить ограниченный ассортимент изделий. Да и сам метод весьма эноргозатратен и малопроизводителен.
При литьевых технологиях применять этот метод практически нереально, так как в/ц будет гигантским из за свойств извести. Остается только вибропрессование. Но там в лоб не получается. Только месяц назад мы как раз проводили испытания новой технологии. Вибропрессовали блоки из известкового щебня на цементо-известковом связующем. Сразу скажу, что в лоб ни чего хорошего у нас не вышло, однако поколдовав мы для начала получили марку бетона которая по расчетам цемента должна была быть 150, однако на практике получилась 200. Это значит, что нам таки удалось вовлечь часть известняка, не извести, а именно известняка в активный процесс кристаллизации. Экономия цемента 20% это тоже неплохо. Однако возник дополнительный, не очень дешевый технологический передел. Так что бесплатно ни чего не бывает.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)