трещины в плитах перекрытия

трещины в плитах перекрытия
Установили панели 42-15.
Обратил внимание на нижнюю сторону панели (потолок), а они почти все с трещинами.
Трещина как правило одна, приблизительно проходит посредине панели.
Толщина - сложно сказать, так как нечем измерить. Короче, если присмотреться хорошо - то заметно, не думаю что больше чем 0,5 мм, как паутина.
На одной панели кроме поперечной трещины есть несколько продольных длиной около 15-30 см.
Сейчас панели стоят под нагрузкой, несколько поддонов с кирпичем.
Но есть панели которые стоят без нагрузки и имеют трещины.
Появились ли трещины от нагрузки кирпичем или были ранее сложно сказать, когда укладывали панели, осмотреть дно на налчие трещин не додумались, правда 1 панель увидили, она последняя была.
После разгрузки кирпича, я решил посмотреть - и увидел трещины.

Общался с 2 людьми - один говорит, что они могли быть при высыхании панели, и что ничего страшного, треснуть ей нереально.
Второй - почти то же самое.

Рядом уложены панели 48-12, правда от другого производителя, нагрузка та же, немного больше даже - ни одной трещины.

Скажите:
допустимо ли такое?
чем это может угрожать?
какой вес допускается уложить на панель, что означает 800 кгс/м2?
Если трещины недопустимы - как решить проблему?
Была ли полезна информация?
фото
image
mes2.jpg (88.78 КБ)
image
mes.jpg (82.75 КБ)
image
tr5.jpg (64.42 КБ)
image
tr4.jpg (77.65 КБ)
image
tr3.jpg (55.91 КБ)
image
tr2.jpg (39.05 КБ)
image
tr1.jpg (43.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Необходимо выполнить:
1.Замеры раскрытия трещин под микроскопом.
2.Замер прогиба в середине пролета.
3.Проконтролировать проектное расположение арматуры с помощью детектора металла.
4.Определить прочность бетона неразрушающим методом - "простучать" либо ультразвуком.
5.Проконсультироваться с проектировщиками и производителем плит - в ряде случаев допускается временное раскрытие трещин под нагрузкой.
6.Закрепить маячки для отслеживания динамики.
7.Если с несущей способностью все ОК, но трещины не закрываются, возможно, потребуется их проиньецировать.
Была ли полезна информация?
Насколько я понял по фото - это пустотные плиты ПК 42.15. Трещины не технологические, а скорее всего появились от нагрузки или от замораживания (для конструкций внутренних помещений требования по морозостойкости не предъявляются).
800 кг/м2 - это полезная равномерно-распеределённая нагрузка на квадратный метр плиты (куда входят вес будующих полов, мебели, людей и т.п.), общая нагрузка на плиту при этом может быть довольно большая (около 5 тн), но должна быть распределена. При складировании поддонов кирпича получается сосредоточенная нагрузка порядка 1,5-2тн под каждым поддоном что гораздо хуже.
Для предварительнонапряжённых плит трещины под нагрузкой не допускаются, (только технологические до 0,2 мм) так что возможно что плиты нужно менять, но сначало нужно провести обследование, как советует MV.
Была ли полезна информация?
Ув. господа.

Спасибо за ответы.
огорчли вы меня.
где ж я возьму не то что микроскоп и металлодетектор, даже спеца по всему этому непонятно где искать.
в проектном институте где нибудь....

Кстати, а как а счет панелей без нагрузки?
вчера крутился на одном объекте, пошел посмотреть - тоже попались панели с трещинами...
Была ли полезна информация?
Если я правильно понимаю, Вы производитель работ.
Предлагаю Вам следующую последовательность действий:
1. Вы правильно выполняете все "нюансы" при разгрузке, складировании и монтаже плит перекрытия.
2. Вы соблюдаете все положения проекта производства работ по временному складированию (затарке) кирпича.
3. Во время выполнения п.1 и 2 Вы наблюдаете поперечные трещины в плитах перекрытия в месте действия максимального изгибающего момента - середине пролета.
4. Вы незамедлительно вызываете на объект инженера ПТО и совместно с ним документально фиксируете п.3.
5. Ваша организация направляет официальные письма:
- проектной организации,
- организации, осуществляющей технический надзор,
- организации-производителю плит перекрытия.
6. Дальнейшие Ваши действия зависят от реакции вышеназванных организаций.
Была ли полезна информация?
Я не производитель работ.
Я строю себе дом.

Дом - 2 этажа + мансарда.
1 этаж - полностью из блоков - технический.
2й - кирпич, колодезная кладка.
3й скорей всего пенобетонные блоки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)