канализация?

канализация?
Господа, подскажите пожалуйста!

Задумался о расположении дома на участке.
Надо расчитать максимальное расстояние от дома до септика.

Есть такой норматив или показатель - минимальный угол наклона/
минимальный шаг вниз на 1 метр.

Подскажие, пожалуйста?

С уважением, Сергей
Была ли полезна информация?
Хватит и 5 см/м, для диаметра 110 мм. Глубина заложения не меньше 80 см, но даже в морозы при таком залягании пластиковые трубы не промерзнут. Септик - яма, обложенная кирпичом в клетку, со щелями. мы в такой лили воду 10 лет, и не переполнился, все уходит в землю.
Была ли полезна информация?
Самое главное заблуждение - чем круче уклон канальи тем лучше.

НЕТ!

Гамно (извините) должно тонко течь, а не бурно исходить.

Посему уклон, как это и не парадоксально, должен быть минимальным - не трогайте его "г..." и оно само отойдет в подобающее ему место.

Для 110 трубы - 1:20 - это МАКСИМАЛЬНЫЙ уклон.



P.S. Мои эмоции обусловлены исключительно тем фактом, что я только-только вернулся с дачи, где нерадивый прораб "крутенько" каналью заделал.
Короче мы все в "г...", но оно (сцуко) все равно текти не хотело - забивало.
Поменяли уклон - и потекло как миленькое. Сам лично проверил. :)
Даже не булькнуло ниде.
Вот так.
Была ли полезна информация?
Скорее так - вода уходит вперед, а г..шко остается на трубе. И еще - труба НЕ (!!!!!!!) должна быть затоплена. Мы чугунную трубу проложили под фундаментом - что бы не делать отверстие. Забило так, что прокладывали новую трубу на полметра выше. и все равно пробивали фундамент. А старая так и осталась забитая почти по всей длинне.
Была ли полезна информация?
ха сообщение то от августа.
но для начала лучше купить книжку
Синельников В.С. "Инженерные работы проводим сами . Издательство Эксмо 2006. :idea:

там достаточно хорошо написано.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Я хочу сделать на даче нормальную канализацию. Встал вопрос, куда отводить стоки. Мне порекомендовали поставить станцию глубокой очистки ЮНИЛОС серии АСТРА, посмотрел на сайте http://www.astra-bio.su информацию, в общих чертах всё понятно, но хотел поинтересоваться, может уже у Вас или знакомых есть опыт общения с такими установками. И действительно они работают, так как пишут?
Была ли полезна информация?
У меня тоже вопрос.Какой септик делать, если на месте устоновки,только одна глина?С дырочками,или герметичный?
Была ли полезна информация?
Зависит от того насколько Вам сосед по участку нагадил...
Была ли полезна информация?
Артур, лучше герметичный, глина все равно не даст воде уходить толком, а так бактерий сыпнули, да раз в полгода-год ил откачали и все дела
Была ли полезна информация?
Я тоже так думаю Константин.Но дачные гуру-советчики сказали на глубине 4метра песок начинается.Вот и думаю не докопаюсь ли я ,что вода наоборот выйдет.?А те у кто до песка дорыл говорят вообще раз в пятилетkу выкачивают.Как всетаки по науке правильно к этому делу подойти.?И можно вместо колец монолит 8см. залить?Зимой не сдавит?
Была ли полезна информация?
Докопаться до предполагаемого (или реально существующего) песка и принять решение :) Про кольца не скажу, мы не лили никогда, хотя если есть опалубка и глубинный вибратор, не вижу препятствий! Даже статья была от "Строй-Бетона" на эту тему год-два назад, типа "долго ли, умеючи-то" :)
Я думаю вам выше крыши хватит этого:
Темка про кольца
ГОСТ 8020-90 Колодезные кольца
Статья от Строй-Бетона
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)