Пропаренный ФБ?!

Пропаренный ФБ?!
Добрый день.
Вопрос следующий:

Что такое пропаренные блок, и в чем его отличие от непропаренного?

Ситуация такая: заказал блоки у перекупщика, бегло оговорили, что пропаренные.
Дождался срока, пришла первая партия - а они не пропаренные.
продавец говорит, мол, я и не говорил, что они пропаренные, и в то же время утверждает, что пропаривается он с помощью добавок, которые ускоряют процес схватывания бетона!

И еще утверждает, что сейчас в Киеве никто пропаренные блоки не делает, тем более что летом, типа, это зимой их пропаривать надо, а летом невыгодно и нецелесообразно.

блоки те производятся на улице, в формы зиливают бетон, пару дней он стоит и все. блок готов. правда, петли не вырываются и при разгрузке блок не ломается...
Была ли полезна информация?
Да, развели Вас не по-детски...
Пропаренные блоки - это блоки, прошедшие обработку в автоклавах при давлении от 0,8-1,6 МПа и температуре 170-200 град.
Маленькая фирма, заливающая вручную пеноблоки вряд ли может позволить себе автоклавы, т.к. это очень дорогое оборудование, для которого обязательно наличие паросилового хозяйства: котельная, компрессорная, градирня...
Обычно автоклавы имеются на больших заводах: силикатного кирпича, газосиликатных или газобетонных блоков.
Отличие может быть существенным, например, усадка блоков, прошедших автоклавную обработку 0,5 мм/м, а блоков естественного твердения 5 мм/м, отличия по цвету, по прочности...
Все зависит от того, кто и как делает блоки, можно и при естественном твердении получить качественные изделия и наоборот некачественные при автоклавной обработке.
Была ли полезна информация?
Ясно, спасибо.

В принципе мы от тех блоков отказались. 24 шт оставили, собираемся пустить их на внутреннюю стену и на верхний ряд (1-го, технического этажа), так где нет доступа воды... как думаете, нормальный выход.

Остальные (уже в другом месте) лично при отгрузке проверяем.

А есть ли разница между пропареным и непропар. по впитыванию воды, прочности... Отец говорит, что непропаренный будет воду в себя впитывать, и пример показывал - залитую дорожку в дворе, и например, столб или советский блок в доме, там как камень...

Или дело в марке бетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
oleg_ пишет:
В принципе мы от тех блоков отказались. 24 шт оставили, собираемся пустить их на внутреннюю стену и на верхний ряд (1-го, технического этажа), так где нет доступа воды... как думаете, нормальный выход.?
Ничего не могу сказать - все зависит от оборудования, технологии и качества изделий.
Если бы можно было проверить в лаборатории: хотя бы прочность, плотность (я уже не говорю, морозостойкость, теплопроводность, усадку) - тогда можно было бы что-то еще сказать.
А так - все равно, что гадать на кофейной гуще.
Цитата
oleg_ пишет:
А есть ли разница между пропаренным и непропаренным по впитыванию воды, прочности... Отец говорит, что непропаренный будет воду в себя впитывать, и пример показывал - залитую дорожку в дворе, и например, столб или советский блок в доме, там как камень....? Или дело в марке бетона?
Залитая дорожка во дворе или столб наверное сделаны из тяжелого бетона, советский блок возможно из керамзитобетона или газосиликата (легкие и ячеистые бетоны) и сравнивать их между собой некорректно - это разные бетоны с разной областью применения и различными техническими характеристиками.
В ГОСТе 21520-89 "Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие" водопоглощение не нормируется, нормируется только отпускная влажность.
А вообще все вопросы Вы должны были задать производителю и потребовать какой-нибудь документ, доказывающий качество этих блоков.
Даже самая маленькая фирма (не однодневка), которой дорога репутация своей фирмы и которой не безразлично качество своих изделий носит хотя бы раз в неделю свои блоки в в лабораторию на проверку.
Это не так уж и дорого, зато спокойнее и потребителям и производителям.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы!

Фирма рвет на себе рубашку и говорит, что есть сертификаты, паспорта, заключения лаборатиории и т.д.
ну, у тех я уже не беру, нашел пропаренные и дешевле.

ок. еще раз спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)