Коррозийно-стойкий бетон

Коррозийно-стойкий бетон
Вопрос из Москвы.

Доброго времени суток.

Для строительства очистных сооружений Московском районе требуется
большое количество бетона, коррозийно-стойкого к хим. и биологически
активным примесям, к сульфатам в том числе.
Подскажите какая марка бетона подойдет, подойдет ли бетон на основе
сульфатостойкого портландцемента, используемый неавтоклавно?

Буду признателен за ответ.



-- С уважением, Левашов
Была ли полезна информация?
Бетон является абсолютно сульфатостойким только тогда, когда в составе цемента, используемого в нём, полностью отсутствует трикальцийалюминат ( С3А ). Именно этот компонент цемента ответственен за реакцию сульфатной коррозии в цементсодержащем материале ( бетоне ). В России, в соответствии с нашими нормами, даже тот цемент, который называется сульфатостойким, содержит ок. 5 % С3А. Соответственно, активность сульфатной коррозии будет зависеть от концентрации солей в стоках. Но коррозия всё равно будет.

В качестве решения этой задачи могу предложить использовать минеральное ( на цементной основе ) защитное покрытие. Этот материал производит MC Bauchemie. Он изготавливается на основе цемента с содержанием С3А = 0. Дополнительно – материал имеет высокую химическую и механическую стойкость. Это достигается благодаря, в том числе, и крайне низкой пористости материала ( 4 % ). Для сравнения – высокопрочные бетоны могут иметь пористость до 6 %. При этом, нанесение защитного слоя не задержит сроков запуска объекта, поскольку покрытие наносится на влажное основание и через 24 часа покрытие можно «нагружать» стоками/водой. Кроме всего этого – покрытие «дышит», т. е. является паропроницаемым. Это важно для оснований, имеющих постоянную высокую влажность. «Дышащее» покрытие никогда не отслоится от основания с повышенной влажностью, поскольку нет опасности возникновения эффекта осмоса ( обратное поровое давление воды ).
Была ли полезна информация?
Бетон на основе сульфатостойкого портландцемента подойдет для данного строительства.
Существуют альтернативные способы получения бетона с необходимыми Вам свойствами. Сульфатостойкий бетон может быть приготовлен и без сульфатостойкого цемента, а на обычном портландцементе с введением специальных добавок. В настоящее время, при рассмотрении результатов испытаний и заключений научно-исследовательских институтов показало, что введение тонкодисперсного микрокремнезема в количестве 10-20% взамен соответствующей части цемента приводит к существенному повышению стойкости цементных материалов в сульфатных средах.
Наша компания может изготовить сульфатостойкий бетон.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)