Смазка форм для железобетонных изделий

Смазка форм для железобетонных изделий
Хотелось бы узнать, какие вообще используются способы смазки форм для железобетонных конструкций или другие методы предотвращения прилипания бетона к форме. Я слышал, что за границей применяются формы из пластика. Как решается эта проблема у нас?
Была ли полезна информация?
Еще возникет такой вопрос. Почему бы не покрасить форму какой либо краской или спецальной смесью которая не прилипает к бетону, чтобы в дальнейшем обходиться совсем без смазки.
Была ли полезна информация?
Антиадгезионные покрытия действительно существуют.
Их наносят на поверхность оборудования, контактирующего с бетоном - бетономешалки, лотки, тележки, бадьи, автобетоносмесители, кузова самосвалов и т.д.
Покрытие устраняет налипание бетона или раствора, значительно облегчает очистку оборудования и уменьшает его износ.
Пример - Интактин.
Покрытие подлежит обновлению через определенное время, зависящее от интенсивности загрязнения и абразивного воздействия.

Существуют также специальные "запечатывающие" составы для деревянной опалубки, и антикоррозийные - для металлических форм.
Ими следует обрабатывать новую опалубку и формы перед первым использованием, а затем с определенной периодичностью.
Покрытие продлит им жизнь, но вечными все равно не сделает, слишком сильное абразивное воздействие испытывают они в процессе укладки и уплотнения бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
MV пишет:
Антиадгезионные покрытия действительно существуют.

Я вот подумал! и надумал! а нельзя ли покрыть формы тонким слоем в 0,5мм полиуретановым покрытием? ведь этот материал дастаточно прочен и у него меньший износ и абразивность.
Хотя я может и быть ошибаюсь!?????
посоветуйте кто что знает!
Была ли полезна информация?
Цитата
Golodniy_Student пишет:
Цитата
MV пишет:
Антиадгезионные покрытия действительно существуют.

Я вот подумал! и надумал! а нельзя ли покрыть формы тонким слоем в 0,5мм полиуретановым покрытием? ведь этот материал дастаточно прочен и у него меньший износ и абразивность.
Хотя я может и быть ошибаюсь!?????
посоветуйте кто что знает!

Покрыть можно. И составы такого покрытия на этом форуме публиковались.
Но такое покрытие все равно не вечное - чудес не бывает.

Другой путь - использовать в качестве палубы сменное пластиковое покрытие.
Данное решение успешно применяется в монолитном строительстве - в опалубку перекрытия раскладываются раскроенные листы пластика и соединяются в замок (как ламинат).
Смазка не требуется, листы после снятия подпорок используются повторно.
Была ли полезна информация?
Ответ от специалистов ПГУПС


Антимадгезионные покрытия действительно существуют. Их наносят на поверхность оборудования, контактирующего с бетоном, — бетономешалки, лотки, тележки, бадьи, автобетоносмесители, кузова самосвалов и т. п. Покрытие устраняет налипание бетона или раствора, значительно облегчает очистку оборудования и уменьшает его износ. Пример — «Интактин». Покрытие подлежит обновлению через определённый период времени, величина которого зависит от интенсивности загрязнения и абразивного воздействия.
Существуют также специальные «запечатывающие» составы для деревянной опалубки и антикоррозийные — для металлических форм. Ими следует обрабатывать новую опалубку и формы перед первым использованием и после, с определённой периодичностью. Покрытие продлит опалубке и формам жизнь, но вечными всё равно не сделает — слишком сильное абразивное воздействие испытывают они в процессе укладки и уплотнения бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
А где можно приобрести на пробу покрытие Интактин?
Была ли полезна информация?
Уважаемые бетоноведы подскажите.На конвейере вышла панель перекрытия верхняя поверхность вид и прочность нормальные ,а вот сторона к поддону рыхлая ,шелушиться и облазиет плёночка , след от молотка не бльшой,но от него мелкие трещинки.В чем причина бетон или смазка?
На лестничной клетке получилась бурая поверхность, на другой панели розовые пятна ,как от марганцовки с чем это связанно?
Подскажите!!!
Была ли полезна информация?
я думаю смазка. попробуйте чистым бетролом форму смазать (только тонким слоем) чтоб только жирная форма была. я думаю проблема уйдет
Была ли полезна информация?
Требуется совет практика.
После распалубки изделие трудно оторвать от горизонтальной формы. Действуем так: цепляем за две крайние петли и отрываем от формы. Довольно часто петли не выдерживают и сгибаются. Отпишите, кто как выходит из ситуации?
Про смазку форм писать не надо. 8)
Была ли полезна информация?
Вообще если изделие прилипает к форме это не нормально. Нужно разобраться со смазкой.
Была ли полезна информация?
Хочешь что бы было хорошо, пользуйтесь этим.
http://www.biotech.ru/otherinfo/instrukcemulsii/
Была ли полезна информация?
Цитата
vn2000 пишет:
Требуется совет практика.
После распалубки изделие трудно оторвать от горизонтальной формы. Действуем так: цепляем за две крайние петли и отрываем от формы. Довольно часто петли не выдерживают и сгибаются. Отпишите, кто как выходит из ситуации?
Про смазку форм писать не надо. 8)
Как не писать, если это в действительности м.б. смазка?
Недавно мы решили аналогичную проблему на нескольких предприятиях (в течение 1,5 недель испытаний). Там тоже были проблемы - не с прилипанием бетона к поверхности формы, а с возникающим при распалубке "эффектом вакуума" - примерно то же о чем пишете Вы.
Реклама запрещена
Была ли полезна информация?
Цитата
Другой путь - использовать в качестве палубы сменное пластиковое покрытие.
Данное решение успешно применяется в монолитном строительстве- в опалубку перекрытия раскладываются раскроенныелисты пластика и соединяются в замок (как ламинат).
Подскажите пожалуйста что за пластик? Толщина? Где приобрести?
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Другой путь - использовать в качестве палубы сменное пластиковое покрытие.
Данное решение успешно применяется в монолитном строительстве- в опалубку перекрытия раскладываются раскроенныелисты пластика и соединяются в замок (как ламинат).
Подскажите пожалуйста что за пластик? Толщина? Где приобрести?

Пластик только на слоах можно использовать или в формах сложной геометрии тоже?
Была ли полезна информация?
Взял на пробу листовой полиэтилен и полипропилен, толщина 3мм. Заказал паяльник из Китая жду. У меня форма для кубивов со стеклянным покрытие. Получился, как-то нечайно, самоуплотняющийся бетон так можно было увидеть своё отражение в кубике. B50 он получился.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)