Куда годится пенобетон?

Куда годится пенобетон?
Собственно весь вопрос в том, гду его можно применить?
Извиняюсь за примитивность поставленного вопроса, но в строительстве я понимаю плохо, но слышал, что люди строят себе дома из недорогого материала.

Можно ли из пенобетона построить дом? Не дачу, не гараж и не барак?

Раз пенобетон можно резать ножовкой или чем-то подручным, не будет ли он слишком хрупким для наружных стен?

В общем, вопросов много, но соновной один: можно ли из него построить жилой дом нормального качества?

С уважением.
Была ли полезна информация?
Да, можно и мало того, это делают очень многие частные и корпоративные
застройщики.
Например на любом сайте с проектами домов, теперь, примерно треть
проектов, предусматривает строительство дома из пенобетона.
Пенобетон не хрупкий, а пластичный и из перегородка из него толщиной
10см стоит как обычная стена.

Ответ - можно и нужно :)
Была ли полезна информация?
Ну, это воодушевляет :)
Но я немного конкретизирую вопрос: из пенобетона можно построить и наружные, и внутренние стены и перегородки и, словом, все, что угодно? Правильно ли я понял?

Теперь вопрос такой: как мне, человеку, который уже посадил дерево и уже почти вырастил сына научиться строить дом? :)

Может где-то в сети есть материалы или книжки какие умные?

Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Можно строить не только внешие и внутренние перегородки, но ещё можно заливать полы, потолки, дымоходы.
По строительству книжек в сети не видел, а вот у нас Вы можете купить немецкую книжку "Коттедж - строительство" - в ней как раз подробно и просто написано про строительство дома из пенобетона. Причем написано простым языком и про все этапы - от фундамента до крыши и отделки. Стоит 200 руб + пересылка 50руб. Если надо, вышлю китанцию для перечисления денег.
Была ли полезна информация?
http://www.mukhin.ry/ - много книжек, и других сайтов мног, а еще и поиск есть, типа yandex.ru
Была ли полезна информация?
Прошу прощения за то что встряю в разговор, но у меня практически такие же вопросы, как и у Д. Белякова. Я в стройке "чайник", но планирую заняться домом. Я хотел бы у вас узнать - какой марки или какого класса лучше использовать пеноблоки для постройки жилого двухэтажного дома?
Была ли полезна информация?
По моему для 2-х этажного дома лучше использовать пенобетон марки 800, либо первый слой 1 или пол кирпича, а потом пенобетон марки 600
Была ли полезна информация?
Какова должна быть толщина стены дома из пенобетона, чтобы зимой было тепло?
Была ли полезна информация?
Оля!
Стены из блоков достаточно делать 30 см. Но:
1. Желательно внутри дома сделать дополнительно теплоизоляцию, причем из пенополистирола, а не мин. ваты. Короче чем меньше паропронецаемость внутренней отделки - тем лучше.
2. Дайте пенобетону полностью высохнуть.
3. Снаружи - если штукатурка, то как монжо тоньше (она паропронецаема), с последующей окраской пленкообразующей краской , например акриловой. Если кирпич, достаточно в зазор между ним и пенобетоном, просто не укладывать раствор.
Была ли полезна информация?
Вопрос Максу:
Почему чем меньше паропронецаемость внутренней отделки - тем лучше? Если не трудно не могли бы пояснить, а то у меня сомнения...
По-моему (и по СНИПу 2-3-79 и статье http://www.ibeton.ru/a15.php) некаких пленок и пенопластов категорически не надо. Просто кирпич и вплотную пенобетон. Минимальная толщина стены из пенобетона примыкающей к внешней кирпичной – 280мм.
Почитайте - http://www.ibeton.ru/a15.php

По поводу 30см не согласен, почитайте статью http://www.ibeton.ru/a16.php, конечно в СНИПе сведения завышены, но обычно рекомендуют 1 кирпич + 40 см пенобетона плотностью 600. Если плотность 800, то еще больше.

Чайникам в строительстве (я сам тоже чайник, но с небольшим опытом:) - вопросы вроде: "Я хотел бы у вас узнать - какой марки или какого класса лучше использовать пеноблоки для постройки жилого двухэтажного дома" - лучше проектировщику. Он рассчитывает все нагрузки, требования к теплопроводности, паропроницаемости и т.п.

На форуме Вы можете получить общие рекомендации, но строить дом лучше по проекту.
Была ли полезна информация?
У меня такой вопрос:
- что может случиться с структорой пенобетоных блоков во время "зимовки", если его не защитить фасадной отделкой?
т.е. он не рассыпиться от перепадов температуры и влажности?
Была ли полезна информация?
По теории от перепадов днем + ночью минус и при этом влажно может начать разрушаться верхний слой пенобетона.
На практике у нас на производстве сделана перегородка прямо с асфальта на улице, третий год будет стоять, влажность очень высокая (вокруг, когда оттепели, лужи, стенка начинается прямо от земли) и ничего с ним не произошло.
Видимо процесс разрушения идет десятилетиями, глубина разрушений измеряется в миллиметрах.
С моей точки зрения это важно только при строительстве больших зданий, при строительстве коттеджей можно не учитывать.

Только несколько но:
1. этот пенобетон сделан на пенообразователе Ареком, на некоторых других пенообразователях (не на всех) он имеет низкую влагостойкость и быстро разрушается. Читайте статьи.
2. это мое личное мнение, хорошо бы его подтвердить исследованиями, наверное мы их закажем и к следующему сезону будут данные - пишите!
3. плотность того пенобетона о котором я писал - 800кг.куб.м.
Была ли полезна информация?
Утеплитель дома.
Была ли полезна информация?
Пенобетон может применяться как для строительства дома, так и для его утепления.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)