Применение молотого граншлака в составе пено и газобетона

Применение молотого граншлака в составе пено и газобетона
Уважаемые специалисты, подскажите в каком качестве можно применять молотый гранулированный доменный шлак в составе пено и газобетона (есть свое производство - мельница). Какую литературу посоветуете?
Была ли полезна информация?
А химсостав есть? И какая удельная поверхность молотого шлака?
Была ли полезна информация?
Хим. состав граншлака: SiO2-36.1-39.2%, CaO- 38.8-41.3%,Al2O3-7.9-9.8%,MgO-9.1-11%,MnO-0.17-0.37%,FeO-0.8-4%,TiO2-0.95-1.3%,S-0.5-0.83%,модуль основности-0,95-1,13, тонина помола 2200-2400, больше пробовали, но идет резкое снижение производительности, нет смысла молоть.
Была ли полезна информация?
Химсостав вроде подходящий (MnO менее 1,5 %, модуль основности 0,9 и более...) вот только удельная поверхность маловата, нужно в 2 раза выше.
А какая у Вас мельница? Производительность какая? Какими мелющими телами заполнена и в каком количестве? Может можно повысить удельную поверхность, правильно подобрав мелющие тела и загрузку мельницы? Напишите подробно, может я смогу дать Вам практический совет.
Способность к твердению тонкомолотого шлака оценивается коэффициентом качества К (ГОСТ 3476) определяется (при MgO<10%) по формуле К= %СаО+%Al2O3+%MgO /%SiO2+%TiO2 и д.б. в пределах 1,2-1,65, так что можно пробовать в качестве вяжущего, например, известково-щлакового, см. на сайте инструкцию СН 277-80, там есть составы, также можно пробовать бесклинкерное вяжущее, совместный помол гранулированного шлака, извести, гипса (80, 15, 5% соответственно), но опять же важна тонина помола (при сухом способе остаток на сите № 008 – 8-10%).
Если бы была мельница подходящая, то можно было бы пробовать мокрый помол.
Еще можно шлако-щелочной неавтоклавный бетон делать…(тут на сайте уже обсуждали эту тему).
http://allbeton.ru/forum/topic8610.html
Эх…была бы у меня мельница и шлак… :roll: Сколько всего попробовать можно...
Тут на сайте бывает В.В.Глуховский, который профессионально работает со шлаками.
http://www.allbeton.ru/forum/topic9019.html
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна! Спасибо за квалифицированные советы! Мельница у нас небольшая СМ6007А, она для мокрого помола с резиновой футеровкой, загрузка шары. Состав шариков № 40-3069 шт.-736 кг., № 33-3- 3407 шт.- 511 кг., №30-2-4- 4273 шт.-470 кг. Обороты- 36 об/мин- по паспорту надо 37. Тонина помола 2200- 2500, нас она вроде устраивает но вот производительность… :cry: Мелем всего 400 кг/ час- а увеличением тонины вообще падает. Шлакощелочное вяжущее производить и затворять пробовали, но результатами остались недовольны- затраты на помол огромны, а точность дозировки компонентов в смеси нужна высокая, а не плюс- минус ведро- так что стабильных результатов- увы...Очень интересно предложить продукт пенобетонщикам, но нигде не могу найти рецепт пенобетона на молотом граншлаке в качестве заполнителя- говорят снижается объемный вес при той же прочности?
Была ли полезна информация?
Цитата
Валерьич пишет:
Мельница у нас небольшая СМ6007А, она для мокрого помола с резиновой футеровкой, загрузка шары. Состав шариков № 40-3069 шт.-736 кг., № 33-3- 3407 шт.- 511 кг., №30-2-4- 4273 шт.-470 кг. Обороты- 36 об/мин- по паспорту надо 37. Тонина помола 2200- 2500, нас она вроде устраивает но вот производительность...Мелем всего 400 кг/ час, а с увеличением тонины вообще падает.
Боюсь что с такой мельницей и таким материалом Вы не получите лучших результатов.
Мельница предназначена для мокрого помола (резиновая футеровка), материал (шлак) изначально мелкий, а шары такого диаметра предназначены для ударного воздействия, т.е для материала определенной крупности.
У Вас даже может закатываться мельница - это слышно по звуку, звук с течением времени становится глухим и производительность падает.
Может быть Вас бы спасла загрузка мельницы цильпебсом (перетирание материала) или добавка небольшого количества песка или то и другое вместе.
Цитата
Валерьич пишет:
Очень интересно предложить продукт пенобетонщикам, но нигде не могу найти рецепт пенобетона на молотом граншлаке в качестве заполнителя - говорят снижается объемный вес при той же прочности?
Ничего не могу сказать по этому поводу...нужен ли пенобетонщикам такой материал с такой удельной поверхностью???
Была ли полезна информация?
нужен.

а в помол добавьте 0,4% порошка ЛингопанБ2 и доведите влажность до 35%........результаты прошу для сравнения....
Была ли полезна информация?
Игорь, а для чего Лигнопан? Как интенсификатор помола?
И почему влажность именно 35%? :roll:
А на выходе какая влажность будет? Я понимаю, что в процессе помола и при наличии CaO 40% материал подсушится...но до какой влажности?
Вроде Валерьич сам не собирается пенобетон делать, а собирается продавать молотый шлак пенобетонщикам.
Была ли полезна информация?
Уважаемые Игорь и Татьяна, мой опыт общения со шлаком говорит о том, что нет прямой зависимости между размером зерна шлака и его удельной поверхностью, я уже как-то писал что при измельчении шлака < 40 мкм (данные Фрич) - удельная поверхность по Блейну (аналог Товарова) чуть больше 3000см2/г.(на кварцевом песке при том же распределении - больше 5000). На днях я получил для исследования американский(сделан в Японии) шлак он показал примерно те же цифры - удельная чутка побольше 4000. У меня пока одно теоретическое обьяснение данному факту - лещадность структуры. Это можно проверить только с помощью микроскопии, но видимая облать для этого не годиться (средний размер частицы 10 мкм) - нужен или электронный или лазерный сканирующий микроскопы. А у меня, к великому сожалению, выхода на них нет - ищу. Нет ли у Вас таких данных?- Был бы очень благодарен.
Была ли полезна информация?
Уважаемые специалисты! подскажите пожалуйста, где можно использовать гранулированный шлак с данным хим. составом:
Медь 0,33% Оксид кремния 20-36%
Сера 0,44% Оксид кальция 6-9%
Селен 0,6г/т Железо 32%
Висмут 9,7г/т Теллур 3,2г/т
Германий 3,8г/т Кадмий 0,2г/т
Золото 0,5г/т Индий 8,5г/т
Свинец 0,069% Серебро 3,4г/т
Оксид магния 6% Цинк 2,23%
Оксид алюминия 7%

Большое спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
serega пишет:
Уважаемые специалисты! подскажите пожалуйста, где можно использовать гранулированный шлак с данным хим. составом:
Медь 0,33% Оксид кремния 20-36%
Сера 0,44% Оксид кальция 6-9%
Селен 0,6г/т Железо 32%
Висмут 9,7г/т Теллур 3,2г/т
Германий 3,8г/т Кадмий 0,2г/т
Золото 0,5г/т Индий 8,5г/т
Свинец 0,069% Серебро 3,4г/т
Оксид магния 6% Цинк 2,23%
Оксид алюминия 7%

Большое спасибо!
Странно!! Я думал, что кто-то ответит! :( Неужели никто не знает? :( :( Граждане спецы!!!! Ну, подскажите!
Была ли полезна информация?
Очень похоже на шлак никелевого производства (там промблемы в "железе" - обратите внимание, у вас матбаланс не сходится, и кстати где данные по As, судя по сопутствующим он должен там быть) - вывод один: Подсыпка дорог, и то с БОЛЬШОЙ осторожностью. :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)