Клей для пенобетона?

Клей для пенобетона?
Тенденция, однако - в СПб каждый первый пенобетонщик в рекламке пишет : "...блоки, доставка,клей." Потребители начинают удивляться: "как, Beginner, у вас нет клея?". Придется, видимо, лезть и сюда; в связи с чем возникают вопросы:
1. Есть ли у уважаемого сообщества рецептуры клея (в идеале - опробованные жизнью)?
2. Много ли синяков-шишек набивается на этом пути?
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Придется, видимо, лезть и сюда; в связи с чем возникают вопросы:
1. Есть ли у уважаемого сообщества рецептуры клея (в идеале - опробованные жизнью)?
2. Много ли синяков-шишек набивается на этом пути?

1. Рецептуры несложные:
цемент 25-40%;
песок 0,1-0,6 мм, влажность 0,1% 25-75%;
мелкий заполнитель (известняковая или кварцевая мука) <0,1 мм 5-35%;
водоудерживающая добавка (эфиры целлюлозы) 0,25-0,6%;
редиспергируемые порошки 0,7- 4%.
А для особо "крутых" клеев: пеногаситель, волокна целлюлозы, ускорители схватывания и твердения, эфир крахмала, суперпластификатор.
Обратитесь к поставщикам добавок для сухих смесей:
"Еврохим" htpp://www.eurochem.ru
"ЕТС" htpp://www.utrus.com
"Велкомс+" E-mail:info@wellkomsplus.ru и многие другие: Rhodia, Basf, Elotex, Dow, Samsung, Clariant, Wacker...
Они Вам дадут базовые рецептуры и добавки на пробу.
Рецептуры работающие, но нужно будет только немного подкорректировать состав.
2. Синяков и шишек не будет, если в наличии подходящее оборудование: барабан для сушки песка, вибросито, дозаторы, смеситель и фасовочная машина.
Наиболее известные российские производители оборудования для сухих смесей: "Вселуг" и "Консит-А".
Была ли полезна информация?
Кратко, емко и по делу. Два раза "Ку!". Спасибо, Татьяна, будем думать - по составу оборудования все не так уж просто и дешево, как грезилось.
Была ли полезна информация?
Дык оне не свой клей наверняка предлагают в нагрузку. Не может быть шоб у каждого пенобетонщика в гараже ишшо и линия для смесей умесчалась... Гыгы
Была ли полезна информация?
Мы клей готовим кустарно:
1 ч. цемента, 4 части золы, немного Фери или другой воздухововлекающей добавки.
И все!
Была ли полезна информация?
Приезжайте на конфу в апреле - расскажите какой фэйри лучше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Мы клей готовим кустарно: 1 ч. цемента, 4 части золы, немного Фери или другой воздухововлекающей добавки.
И все!
Я тащусь от Вашего "клея" :!: :roll: :lol:
Была ли полезна информация?
Извините Татьяна, только что увидел про клей. А у Вас есть рецепт приготовления народного клея? Да чтоб не с эфирами целлюлозы, а с тем что можно в хозяйственном магазине купить. А то они в глубинке ячеистые бетоны изготавливать научились, а по швам промораживают. Я на самом деле спрашиваю, не шучу. А то меня постоянно спрашивают ребята, а я им ничего дельного, кроме добавки пенообразователя, тоже подсказать не могу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
А у Вас есть рецепт приготовления народного клея? Да чтоб не с эфирами целлюлозы, а с тем что можно в хозяйственном магазине купить. А то они в глубинке ячеистые бетоны изготавливать научились, а по швам промораживают. Я на самом деле спрашиваю, не шучу. А то меня постоянно спрашивают ребята, а я им ничего дельного, кроме добавки пенообразователя, тоже подсказать не могу.
Извините, но "народными рецептами" не занимаюсь, и кроме того, я убеждена, что в кустарных условиях качественный клей приготовить невозможно.
Была ли полезна информация?
А как насчёт теплопроводности вышеописаных клеев?
Не будет ли стык мостиком холода и кондесировать влагу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
Мы клей готовим кустарно:
1 ч. цемента, 4 части золы, немного Фери или другой воздухововлекающей добавки.
И все!

Стиральный порошок правильнее, чем Фейри, это ведь сухая смесь. :D
Порошок нужно брать для ручной стирки, Весна, Аист или другой, можно и на Ариэле замешать, стиральный порошок для автоматов не подходит - он с нормированным пенообразованием и не дает такого воздухововлечения.

Вместо "фирменных" эфиров целлюлозы подойдет клей КМЦ, или почти любой обойный, желательно с биоцидом - чтобы микроб потом не съел.

Так что вроде все компоненты можно действительно в хозмаге приобрести.
Была ли полезна информация?
Цитата
aladdin пишет:
А как насчёт теплопроводности вышеописаных клеев?Не будет ли стык мостиком холода и конденсировать влагу?
Для это есть специальные теплоизоляционные смеси типа КНАУФ-ЛМ 21, там столько в нее всего добавлено:цемент, песок, мука известняковая, перлит, керамзитовый песок и добавок штук 6-7...
Технические характеристики:
Коэффициент теплопроводности - 0,21 Вт/м•0К
Прочность при сжатии - 5,0 МПа
Морозостойкость, циклов - 35
Но дорого... :roll:
Была ли полезна информация?
Вчера был на стройке, для пенобетона применяют раствор:
1часть - СМ-11 (клей для плитки)
1ч. - цемента
2ч. - песка (карьерный - желтый, немного глинистый)
Блоки кладут под "гребенку", шов не более 5мм, раствор очень "эластичный".
Была ли полезна информация?
Цитата
1часть - СМ-11 (клей для плитки)

Редиспергируемый полимер винилацетата+винилверсата, +стеарат натрия, + эфиры целлюлозы + эфиры крахмала


Функции (по порядку) - повышение способности воспринимать изгибающие напряжения, повышение пластической вязкости, повышение водоудерживающей способности, уменьшение адгезии к металлу, увеличение – к инертным.


Цитата
1ч. - цемента

Тут понятно

Цитата
2ч. - песка (карьерный - желтый, немного глинистый)

Глина – мощнейщее средство для повышения водоудерживающей способности и предотвращения расслаиваемости.



Всю эту радость можно скомпоновать гораздо проще и дешевле исключив ненужную (в данном случае) функциональность. Ближайший адекватный аналог – «Фейри» - уже можно будет работать тонкими слоями. :)
Была ли полезна информация?
Может кто подсажет рецепт клея для пеноблоков?
Была ли полезна информация?
А чем Вас не устраивают готовые кле ?
Что у Вас есть для того, чтобы делать клей для пеноблоков (оборудование, добавки) и в каких масштабах собираетесь его делать?
Базовые рецептуры можно посмотреть здесь
http://chem.eurohim.ru/catalog/DryMortarAdditives/compositions.html
- смотрите раздел кладочные растворы (5 рецептур).

Обновила ссылку 15.02.2016
Была ли полезна информация?
Можно ли клеить пенобетон на обычный клей для плитки. (стены внутренние)
Была ли полезна информация?
Да
Была ли полезна информация?
Цитата
Всю эту радость можно скомпоновать гораздо проще и дешевле исключив ненужную (в данном случае) функциональность.
Не натолкнете на мысль где почитать (например, чтобы выбрать "правильный")? Ну или хотя бы почитать где и как лучше прикупить готовый клей в настоящий момент (рецепт с СМ-11 (клей для плитки) хорош, но .. может спустя 7 лет что-то получше уже есть)?
А то Татьяна еще в 29.07.08 дала ссылку, но сейчас уже они не действуют.
Цитата
Базовые рецептуры можно посмотреть здесь

Заранее благодарен за понимание и в надежде на ответ.
Была ли полезна информация?
Цитата
А то Татьяна еще в 29.07.08 дала ссылку, но сейчас уже они не действуют.
http://chem.eurohim.ru/index.php?menuid=recept&catid=2
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ССС
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:ССС-диссертации
Была ли полезна информация?
Цитата
Не натолкнете на мысль где почитать (например, чтобы выбрать "правильный")? Ну или хотя бы почитать где и как лучше прикупить готовый клей в настоящий момент

супер-пупер это вот kleevaja-smes-dlja-jacheistogo-betona

А это пример того, на что основная масса строителей кладёт блоки, т.е. рядовой клей для кладки ячеистого бетона Betonkol К7
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)