нужна ли пароизоляция???

нужна ли пароизоляция???
Доброго времени суток! Нужно ли использовать пароизоляцию в стене:
300мм пенобетонД500 + 70мм пеноизол(смола ВПС-Г) + 120мм пустотелый кирпич? Предполагаю использовать пароизоляцию между пенобетоном и утеплителем... Какую пароизоляцию лучше использовать? И подойдет ли фольга?
Была ли полезна информация?
пароизоляцию не применяют, пеноблок должен "дышать"
Была ли полезна информация?
Цитата
Kovalen4ik пишет:
пароизоляцию не применяют, пеноблок должен "дышать"
А как насчет "точки росы", т.е. если влага будет скапливаться в утеплителе, и он будет гнить??? это не очень хорошо...
Была ли полезна информация?
ВОТ ЦИТАТА ИЗ КАКОЙ-ТО ЛИТЕРАТУРЫ (нет названия):

НЕСКОЛЬКО «НО»
Особенностью ячеистых бетонов является и то, что они требуют защиты от воздействий окружающей среды. Несмотря на то что пустоты в стене из ячеистого бетона совсем маленькие, их очень много, и попадающая в них влага или ветер могут разрушать материал. Поэтому стеновая кладка из ячеистого бетона нуждается в штукатурке, окрашивании или облицовке. Производители всех видов ячеистых бетонов часто заявляют, что защита этих материалов вовсе не обязательна. Однако если вы решили построить дом в прямом смысле «на века», то есть рассчитываете, что он простоит никак не меньше 100 лет, облицевать строение фасадным материалом будет нелишним. Тем более что современные облицовочные материалы разнообразны и часто довольно красивы. Для защиты ячеистого бетона должны использоваться только легкие фасадные материалы. Настоятельно не рекомендуется окружать стену из ячеистого бетона с внешней стороны кирпичной кладкой: кирпич просто сведет «на нет» полезные свойства легкого ячеистого бетона. И ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ЧИТАЕМ: Основная проблема состоит в том, что кирпич обладает низкой аэропроницаемостью. А если положить кирпич вплотную к ячеистому бетону, то выходящий из дома пар будет отражаться от него и поступать обратно в помещение. Это приведет к чрезмерному повышению влажности и появлению сырости на стенах. И ДЕЛАЕМ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОД: Не стоит забывать, что каждый материал оптимален только тогда, когда его правильно используют.
:arrow:
Была ли полезна информация?
Цитата
если положить кирпич вплотную к ячеистому бетону, то выходящий из дома пар будет отражаться от него и поступать обратно в помещение


ПлакалЪ
Была ли полезна информация?
Гы... :lol:
Я думаю такое сочинение Вы могли вычитать только у продавцов различных фасадных материалов.
Не читайте рекламных статей, на подобных сайтах, читайте книги или журнал "Строительные материалы".
По поводу кирпича, от которого отражается пар...
Даже у железобетона паропроницаемость 0,03 мг/(м•ч•Па), у кирпича силикатного 0,11 мг/(м•ч•Па), у газо- пенобетонов, газо- и пено-силикатов Д 600 0,14 мг/(м•ч•Па).
Вот и сравнивайте.
А про такие понятия как массоперенос и равновесная влажность слышали? Статьи тут на сайте выкладывали.
И не смешите д. Сережу :shock:
Была ли полезна информация?
Я не строитель и поэтому этих тонкостей не знаю :lol: Просто хотел помочь человеку с его вопросом чем мог :wink: Это ещё фигня с такими терминами, читал про какие-то материалы, так один из них "умирает", другой "дохнет(!!!)", так что про пенобетон - это ещё конфеточные термины, хотя и про него тоже кор хватает :lol: :lol: :D
Была ли полезна информация?
Ну всё таки нужна ли пароизоляция или НЕТ????
Была ли полезна информация?
насколько я знаю - нет! Пусть дышит :lol:
Была ли полезна информация?
Если он будет сухой, то ему дышать не обязательно...., а вот за счет разных паропроницающих способностей вполне могет намокать утеплитель.
Была ли полезна информация?
Если из пеноблоков делаешь стены, зачем ещё утеплитель? Ты же не на северном полюсе живёшь. Строишь 300 или 400 мм толщину стены и всё на, достаточно, снаружи обштукатирил, внутри обшпаклевал... Сколько у вас минимальная температура зимой? -100? Почитай литературу по строительству, там всё чётко должно быть расписано. А если этим делом занимается хороша строительная компания, то они сами должны ВСЁ это знать, больше чем производители. В инете дофига её выложено.
Короче, нифига я не знаю, у знакомых так построено и ничего лишнего. А то и вообще (если каркасный дом), в 100 мм толщину делают (хотя так поидее нельзя), и нормально...
Посоветуйся со строителями, всё зависит от климата, сейсмичности и т.п.
"Дышит"... хех! Вы бы знали как у нас ракушняк "сквозит"! просто ураган по сравнению с пеноблоками :wink: :))
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
если положить кирпич вплотную к ячеистому бетону, то выходящий из дома пар будет отражаться от него и поступать обратно в помещение


ПлакалЪ
+1

Вообще-то я больше доверяю немцам (DIN), чем нашим (СНиП). И хотя значения паропроницания у немцев порой от наших в разы отличаются, но в смысле сравнения кладки и пенобетона - соотношения довольно близки. Раствор не сильно отличается по паропроницаемости от пенобетона (куда сильнее - гипс). И кладка на основе керамических материалов - тоже. Пар проникает сквозь поры, размером близким к ангстрему. А материалы на основе глины полны таких пор.

Поэтому кладка - замечательная облицовка для пенобетона с точки зрения паропроницания. Полкирпича (12 см) кладки примерно эквивалентны 1-2м листам гипсокартона (2 см)

С пенобетоном другая засада - в нем много лишней воды, которая по возможности скорее должна испариться. И если пеноблок имеет толщину 20 см, 6 поверхностей и за месяц от изготовления до стенки успевает высохнуть, то монолит толщиной в 40 см может и за иной год не высохнуть. Пароизолируя такой массив Вы можете законсервировать там влагу на годы, со всеми вытекающими.

А фольга - да, великолепный пароизолятор. Только клеить ее в нашем климате (на уже высохшую стенку, есно) все же надежнее не между слоями пеноизола и пенобетона, а изнутри комнаты, т.к. металл имеет практически нулевую паропроницаемость, много меньше, чем, к примеру, полиэтелен. И вставляя его в стену Вы фактически разделяете ее по влаге на два независимых объема. При Ваших толщинах пирога стены уже при минус 5-10 град на внутренней стороне фольги будет образовываться конденсат.
Была ли полезна информация?
Цитата
На широте Москвы по снипам при плотности 500 нужно 50-60 см.

насчет толщины стены кое-что поменялось, рекомендую почитать статью "Эффективность ячеистых бетонов в ограждающих конструкциях" - http://subscribe.ru/archive/home.build. ... 25254.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)