Доломитовая мука вПБ

Доломитовая мука вПБ
А скажите господа проффи можно ли место заполнителя 100% заменить доломитовой мукой? Очень важно знать.
Была ли полезна информация?
Прочность упадет.
Была ли полезна информация?
Дмитрий это провереная инфа или вы так думаете?
Была ли полезна информация?
Как-то раз на выезде (в Карелии) месил ПБ на гранитной пыли вместо песка (пыль на карьере отдавали практически даром, а песок надо было возить издалека). Результат был вполне удовлетворителен, только водички пришлось увеличить процентов эдак на 15. Потери прочности замечено не было. Не думаю, чтобы известняковая пыль была существенно хуже гранитной.
А вы, Костик, поставили бы опыт да и поделились результатами с сообществом.
Была ли полезна информация?
Проверял лично. До 20% от массы цемента - можно заменять, выше - падает прочность. Но мне кажется, что это еще может зависить и от цемента.
Была ли полезна информация?
Я бы поставил опыт и поделился бы да вот оборудование еще не купил, а муки доломитовой горы, в отличие от песка который надо возить по этому и спрашиваю пока, а сам ничего конкретного сказать не могу. Спосибо за советы.
Была ли полезна информация?
Тему карбонатных наполнителей уже частично обсуждали

здесь:



Хочу всё знать... :)
http://allbeton.ru/forum/topic8208.html
Была ли полезна информация?
Цитата
Костик пишет:
Я бы поставил опыт и поделился бы да вот оборудование еще не купил, а муки доломитовой горы, в отличие от песка который надо возить по этому и спрашиваю пока, а сам ничего конкретного сказать не могу. Спосибо за советы.

вот, вот где "жила"!
у меня бы была гора (надеюсь , что почти "халявной"?) этой муки! - я бы вообще без цемента пенобетон
(а лучше газобетон) только на бы ней "ваял"...
Везет же!!!!!!!!!!!
(рецептов не даю, это дело целого проекта)
А так, по "типовому" - действительно больше пятой части не надо добавлять - воды берет много, хоть и пластификатором корректируется, но все-равно, если есть чистый и мелкий песок, то с ним покрепче получается. (это относится только к традиционным методам изготовления пенобетона)
Была ли полезна информация?
Цитата
вот, вот где "жила"!
у меня бы была гора (надеюсь , что почти "халявной"?) этой муки! - я бы вообще без цемента пенобетон
(а лучше газобетон) только на бы ней "ваял"...
Везет же!!!!!!!!!!!
(рецептов не даю, это дело целого проекта)
Возможно не в тему Но ЗАЦЕПИЛО
Если Можно по подробнее Есть здание примерно 4000м кв на самом заводе производящем доломитовую муку, жд пути, паровая котельная.
Есть инвестор-подрядчик который строит жб каркасные дома с заполнением наружных стен из газосиликата и неуемным желанием производить стеновые самому.
Сумма вложений около 300 тыс$.
Поэтому и ориентировались на пенобетон, но если действительно можно "только на ней и ваять" то просьба Просветите Уважаемые и по рецептам и по оборудованию поскольку с цементом нынче напряг, да и стоит он не дешево, а реально снизить себестоимость продукции можно только за счет снижения его количества к минимуму, а лучше к 0.
Была ли полезна информация?
обращение в "никого".
Отвечаю как могу:
необходима очень эффективная активация и еще кое-что.
способ есть, но решается в комплексе мер.

присмотритесь пока к методу изготовления газобетона на ПОС-15.
В этот метод вставляется вместо цементного вяжущего - специально приготовленное на диатомитовой муке.

больше ничего :wink:
Была ли полезна информация?
Во модератор работает!
Смотрю - мыло Рязанца. Отвернулся, глотнул пива, смотрю - нет мыла Рязанца... Вот это реакция...
Мой совет по доломитовой муке - немедленно берите Рязанца в долю. На полном серьезе. На разработки разработанного - уходят и годы и деньги.
Как только подойдете к пеномагнезитам ульралегких плотиностей - падаю на хвост в размере процентов 10-15, детишкам на хлебушек...
С уважением и легкой завистью - Александр
Была ли полезна информация?
Для Рязанца Прошу прощения за свою косолапость.
Я сам по професии проектировщик Занимаюсь проектированием этих домов для инвестора-подрядчика(Строительство в России) и так уж сложилось, что живу в Беларусии в городе где и производят эту самую доломитовую муку.
Являясь неким координатором между заводом и инвестором.
Сам НЕ технолог и моих мизерных знаний явно не хватает. Вместе с тем готов осуждать вопрос с инвестором о покупке у Вас (если вам это интересно) технологии и оборудования(если Вы такое продаете).
В любом случае тема очень интересна т.к. стоимость цемента на сегодняшний день в 15 раз выше чем стоимость доломитовой муки.
Заранее благодарю за помощь.
Была ли полезна информация?
И еще вопрос - вяжуще это доломитовая + диатомитовая мука или только диатомит, ведь на склько я знаю диатомит выступает в роли катализатора?
Заранее благодарю за помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
KRON пишет:
И еще вопрос - вяжуще это доломитовая + диатомитовая мука или только диатомит, ведь на склько я знаю диатомит выступает в роли катализатора?
Заранее благодарю за помощь.

не благодарите заранее, никто не знает чем все "начнется", когда начала и не видно... я ж ничего не обещал никому..
у меня есть свой проект, на котором я "по уши" и безвылазно. это тоже касаемо полного отказа от цемента, но это мое, родное....
ваш же "случай" для меня настолько далек, что моя реакция была только в сожалении, что у меня под боком нет той "горы" :cry:
ВЫ сами найдете все способы и без меня, была бы "гора"....
Не обижайтесь, ваш проект надо "прожить", буквально и немало , а у меня на это нет клона :lol: А на поверхностные советы я не могу в таком вопросе опуститься.. - так не получится....
Была ли полезна информация?
2 Теплосбережение
Ультрамалая плотность - это ниже скольки?
Была ли полезна информация?
Рязанцу
Что-ж и на этом спасибо!
Но если есть мысли откуда начинать, то толкните если не трудно.
Возможно начинать надо с доломитовой извести, либо обработки доломитовой муки кислотами или щелочами, либо какими то добавками? Возможно ли где-то про это почитать, либо координаты людей которые этой проблемой могли бы заниматься?
Заранее благодарю за помощь.
Была ли полезна информация?
Тут обсуждали магнезиальные вяжущие
http://www.allbeton.ru/forum/topic9823.html

Там дана ссылка на книгу
Килессо С.И., Иванова А.В. Пеномагнезит. Его свойства и технология производства.
http://www.allbeton.ru/forum/topic10036.html
Была ли полезна информация?
Спасибо ТаТа и отдельное спасибо Сергею Ружинскому за его библиотеку книг. Книгу по пеномагнезитам скачал и прочитал.
Карнолит нашел, но встает проблема получения каустического доломита. Для чего нужны либо обжиговая труба, либо циклонная топка (т.к. имеется в наличии мука). Подскажите что лучше, экномичнее и проще в эксплуатации, а так же где это и почем можно взять.
Заранее благодарю за помощь.
Была ли полезна информация?
подскажите можно ли в качестве добавки для увеличения прочности блока использовать доломитовую муку?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)