О СТОЙКОСТИ ПЕНЫ

О СТОЙКОСТИ ПЕНЫ
Подскажите,или укажите ссылочку, интересует информация по пене. Какая плотность пены оптимальна, и ее влияние на раствор. Для ясности опишу, работаю на поризаторе и могу регулировать пену от 8 кг/м3 (Восемь кг/м3, получен на пенообразователе ПБ-Люкс,синтетический) до чистого забора пеноконцентрата из емкости, тобишь 100 кг/м3. Интересует в каком деапазоне из указаных параметров плотность пены оптимальна. Из личного опыта, при более легкой пене- она стабильнее, но в пенобетоне ячейки не очень сферической формы. при тяжелой пене 80-90 кг/м3 в блоках образуется излишняя вода.
Была ли полезна информация?
Как вижу, ответа не последовало. Может "смущает" использываемая технология? так я не жду ответа от людей используемых порезатор, вполне подойдет опыт пенобетонщиков работающих на пеногенераторе. Вопрос общего понятия, какой плотности пена наиболеее оптимальна в растворе?
Была ли полезна информация?
Юрий, Вы задали слишком общий вопрос...
8 кг\куб.м. = 8 гр\литр (перепроверьте, п-ста... т.к. кратность - 125...) - катит только на тяжелые пенобетоны, где у Вас будет происходить процесс разрушения пены до образования равновесного состояния, т.е. вы все равно затратите столько пенообразователя, сколько запросит раствор... При работе на поризаторе при такой кратности Вы сможете увидеть проскоки воздуха (от разрушаемой пены). При работе в цикличных процессах на такой кратности - еще хуже...
Общий ответ на Ваш общий вопрос - привязывайте каждый раз кратность (плотность пены) к конкретной плотности искомого п\б, к составу исходного р-ра (мел, например, может застабилизировать и высокократную пену и т.д.)
Настоящий поризатор (от Кисилева) Вам позволит работать в широких диапазонах. Но бойтесь изменения параметров в ходе процесса, или развяжите процесс пенообразования с процессом усреднения пены на разных устройствах - это более безопасно при профессиональной работе.
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Настоящий поризатор (от Кисилева) Вам позволит работать в широких диапазонах. Но бойтесь изменения параметров в ходе процесса, или развяжите процесс пенообразования с процессом усреднения пены на разных устройствах - это более безопасно при профессиональной работе.
Александр
Усреднеие пены-это что? И какую плотность пены необходимо, например для д600? И если не затруднит, немного о кратности.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Усреднение пены - это процесс замешивания исходного раствора с пеной...
А кто вам продал оборудование без сопровождения?
На Ваши вопросы нужно страниц 10 текста...
Обратитесь к продавцам оборудования...
Это что - Техприбор и собратья???
Александр
Была ли полезна информация?
Оборудование покупал, непосредственно у Киселева. Тех. регламент скуден. Для Д600 пена должна быть 120кг/м3. Технолог приежавший на наладку сказал что бы я вообще туда не смотрел, дал несколько формул и давай братец работай. Раствор по ТР должен быть 12 см по конусу, а на практике идеален 9-10 см, но прорекомендованный там же СО49, этот раствор качать ну никак не хочет(слишком большие перепады в давлении раствора).
Так что учишься на своих ошибках и наблюдаешь за перепалкой ассов на форуме, и соответственно возникают вопросы. П/б получается ничуть не хуже чем у ближайших соседей, но внутренее стремление и память о п/б самого Киселева д600 (о Д200 -нет слов),заставляет двигаться вперед и только вперед.
Была ли полезна информация?
Э-Э-Э-, Алексей!
Кисилев и компани просто не могли дать плотность пены 120 для Д600!!! Вы что-то перепутали...
Кисилев- это тот, которого я даже не комментирую...
Кисилев - это мэтр...
Наверное, я что-то не понял.
Его привязанность к плунжерным насосам - можно понять. Поставьте компенсатор.
Д 200, Д150, д 100 и пр. на оригинальном (от Кисилева) поризаторе - нет проблем... Только бойтесь нестабильности подачи исходных компонетънтов и не дай Вам Бог поймать раствор в пеногенераторе... Особенно нак объекте...
Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Теплосбережение пишет:
Э-Э-Э-, Алексей!
Кисилев и компани просто не могли дать плотность пены 120 для Д600!!! Вы что-то перепутали...
Кисилев- это тот, которого я даже не комментирую...
Кисилев - это мэтр...
Наверное, я что-то не понял.
Его привязанность к плунжерным насосам - можно понять. Поставьте компенсатор.
Д 200, Д150, д 100 и пр. на оригинальном (от Кисилева) поризаторе - нет проблем... Только бойтесь нестабильности подачи исходных компонетънтов и не дай Вам Бог поймать раствор в пеногенераторе... Особенно нак объекте...
Александр
Как только получил ответ, мгновенно пересмотрел ТР и ошибки нет, для д400 -140кг,д600-125,д800-99. И я не заинтересован портить доброе имя Алексей Юрьевича, у меня к нему только положительное отношение, темболее что не он лично составлял регламент.Но темнеменее проблема остается для меня не решеной. Сам Киселев советовал (по тел.) 80кг. И все таки хочется разобраться какая плотность и как она "ведет" себя в растворе.
Была ли полезна информация?
Для Д400 - 40 гр\л, для Д300 - 50 гр\литр, для Д200 - 60 гр\литр, для Д150 - 70 гр\литр, для д100 - 80 гр\литр и т.д.
Плотность пены 60-80 гр\литр - его стандарт. Остальное - опечатка ( у них - случаются дикие опечатки...) После овладения стандартами я советую начать экономить на всем - начиная от рекомендованной 5% разводке пеноконцентрата до плотности пены, а также сверхнизких в\ц.
Александр
Была ли полезна информация?
Теперь имея собственный опыт, могу смело завить, что плотность пены, вообще малоинтересна. Главное для меня добиться первого отделения воды от пены через 50мин. после ее вспенивания. На опыте, добился таких результатов. раньше, для достижения таких параметров необходимо было вспенивать высокократную пену(для синтетических по), но с ней были другие проблемы. И вот нашел замечательнейший ПО, тот который так не любит Ружинский-SDO-L, и показатели зашкаливают. А имено-
1) стойкость более 40 мин., при плотности пены 50г/л.,
2) п/б не лезет через фомы (шапки) признаюсь что их при любом качестве п/б не видел (На одной из тем посвященных именно явлению шампкам, отвечал что борюсь с шапками -шпателем, но как оказалось не шапки это , посто п\ б в масивных формах невозможно розравнять по вехнему краю формы(из-за его пружинотости), вот я и срезал их.)
3)так же и нет усадочного явления, песок с цементом остается на своих местах, а не скопляется на дне формы.
4) температура п\б при вызревании выше чем при использовании синтетики, что позволяет разпилить п\б через 4 часа, а после накрыв его плотной пленкой 200микрон. получить заменитель пропарки или тепловой обработки(не знаю кто что из Вас ипользует). И как результат через 40ч п\б можно везти клиенту, соглашусь влажный, но при перевозке не ломается.
Для скорпулезных- НЕТ н каких определенных тепловых условий производства. Вода со скважины(10 град.),а не от 35, в цехе чуть больше.
5) поры стабильные, очень мелкие.Мельче чем на "чудо"фото в некоторых темах и равномерней.
Вывод.Ко всему приходиться доходить своим путем. Сколько не спрашивай точного ответа никто не даст, тот кто действитель что-то знает жаден на информацию. так как развелось нас, пенобетонщиков. как грязи. Вот и жмемся мы дабы конкурент не "поднялся". Да только вот одно НО, чем больше будет непрофесиональных "кустарей". тем ниже будет репупация продукта в целом и от этого пострадают остальные.
P.S."прошу извенить за мой английский
Была ли полезна информация?
Сытник Юрий


Молодец. Мой респект. Не все в нашем деле потеряно !!!!!
Была ли полезна информация?
Юрий, Вы меня просто радуете!
Но позвольте ушатик холодненькой водички. Чисто из любви, и к вам и к процессу...
Плотность пены - одно, влагоотделение - другое. И пренебрегать плотностями ради уменьшения влагоотделения - не советую, особенно в низких плотностях. Это мы, по-моему, уже обсуждали.
Эйфория еще может быть вызвана хорошей динамикой пеногенерации (все-таки настоящий-то поризатор! А 90% страны работают на мочалках...), поэтому не относите достоинства пены только к ПО. В настоящем поризаторе одна из лучших на сегодня генераций пены. Вспеньте СДО на мочалках, сеточках или колечках, и Вы увидите кошмар на той же плотности 50...
А если более конкретно, то:
1. Стойкость сама по себе ничего почти не значит...
2. П\б и не должен раздуваться и пружинить...
3. Добиться, чтобы песок с цементом ушли вниз (а пена, стало быть - наверх...) - это еще надо бы постараться. Даже на синтетике...
4. Подогрев воды не для этого используется. Пленка не заменяет тепловой обработки. Клиенту через 40 часов везти не советую - попадание будет.
5. Очень мелкие поры - не всегда хорошо. Бывает лучше.
А к цели и нужно идти, желательно - самому. Никто ведь не понесет, а? А если даже и донесут, а аккуратненько выгрузят, то где гарантия, что в следующий раз вы сами все же дойдете, ножками?
И что Вы понимаете под "точным ответом"? Кто же знал, что у Вас п\б раздувался и пружинил, а цемент с песком уходили вниз? Один звонок Кисилеву - и не уходили бы вниз... А уж жаловаться, что Вас на форуме оставили без внимания - ну не солидно как-то... Даже привязку плотностей пены к плотностям пенобетона дали, Осталось только сделать самому за Вас...
Но одна Ваша мысль мне здорово понравилась.
НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШАНТАЖ !!!
Больше "кустарей" - ниже репутация продукта - больше страданий у всех! Поэтому - даешь секреты на бочку! А то - репутацию понижу!
Была ли полезна информация?
Сытник Юрий, Вы совершенно правы конечно же :-) Многие из здешних советов можно назвать в лучшем случае бесполезными. У меня такое же тоже впечатление порой складывается - что то ли специально "дурят" спрашивающих, то ли сами не совсем чётко представляют о чём речь. Книги полезно читать :-), но и самому надо хоть замесить, и не разок желательно.
А репутация действительно портится из-за гаражного пенобетона. У нас рядом был такой - ускоритель подобрали не осторожно - и брака было у них много. Теперь трудно уже обжёгшихся убеждать, что "правильный" пенобетон не рассыпается через некоторое время. Ну ничё, исправляем потихоньку ситуацию, ведь материал действительно хороший. А единственный его недостаток перед газосиликатом - отсутствие мощного лоббирования.
Была ли полезна информация?
Ув. Александр, Вы меня ушачком, а я Вас веничком.

Стойкость(время до разрушения) как раз и имеет значение, пена не должна разрушитья до схватывания цемента, и если этого она не делает, то и получается-песочек внизу, вешки вверху :D
О пружинности и все такое,это в оправдание моих высказываний в некоторых темах, и мне хватает мужества признавать ошибки, и самому на них указывать.
О пленке, без неё (разрезаный) п\б отдает свою высокую температуру вместе с паром, а пленочка как раз ее задерживает.К примеру, ранее приходилось пилиться через 10ч, а разбирать разпиленый п\б еще чез 24ч. и даже через такой промежуток, приходилось проявлять навыки сапёра, дабы не наделать брака.
И никто меня не переубедит: что при одинаковом рецепте смеси, качества цемента,и одинаковой плотности пены, но при разных ПО,я получаю одинаковый п\б.Эйфория вызвана качествоми ничем иным.
Я не жду ответа, и на шантаж не иду, а делюсь своим опытом.
Маленикие поры тковырять сложнее чем большие и это факт, плтность остается неизменой при более боьшем количесте пор.

Ув. Незнайка. Книги читаю, купил "все о п\б" Ружинского,стиль книги напоминает мои курсовые по бух.учету- из каждой книги по чуть-чуть, и это очень чувствуется. Читаю между строк, так как истина где то между.Но все же книгой очень доволен, за что Сергею Ружинскому,Портику и др. авторам ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!
Была ли полезна информация?
Аександру, по поводу выдачи "чудес" и "секретиков", на даный момет таких не имею, хотя разработал новый пеногенератор, Вы кажется сделали то же самое, но пока все детали у токарей хвастаться не чем, а Вы свой секретик пеногер. так же не "выкладываете". По поводу тройничка с ершиком,для не посвященых http://www.allbeton.ru/forum/topic10549.html, мы с Вами понимаем, что это повторное изобретение колеса, и как только Вы селаете что из одно из отверствий тройника пойдёт сухой цемент. я предклоню перед Вами колено. Прошу рассматривать данное изречение, как намек к действию и не воспринимать меня как опозиционера. Уверен, что о сухой минерализации Вы слышали не краем уха, а всерьез над этим работаете, ответьте, я прав?
И откройте на конец, как делаете двухмодальную пену?
Я теоретически предполагаю,что это делается с помощью двух пеногенераторов, и последующей их совмещением, в выше упомянутом тройнике. И как мне кажется исходное давление по воздуху должно быть одинаковым, т.к. между пузырьками с различным внутреним давлением возникнут силы противостояния, и более сильные , а может быть и слабые начнут поглощать своего дружелюбного соседа.
Также теоретически могу предположить. вообще совмещение двух пен, не только разной кратности (да, я расту не по дня а по часам, и уже знаю о кратности), но и разных по химсоставу,т.е. из разных ПО.
Что и попытаюсь осуществить на практике когда будет второй ПГ.
Была ли полезна информация?
Еще хочется порекомендовать, главу из книги Ружинского и Ко "все о пенобет.", посвященую свойствам пены.Я бы её отсканировал, да боюсь меня превлекут за розглашение. Но для тех кто читал: добавлениенегаеной извести, в количестве 150-200г. на м3 п\б, приводит к увеличению плотности исходного раствора , и к стойксти пены.Проверено опытным путем, как на sdo так и на синтетике.Предупреждение данное относится для технологий с пеногенераторами,как это действует в бочках с "карлсоном" внутри не знаю. :lol:


Была ли полезна информация?
Юрий, Вы обещали скоро стать собеседником в низких плотностях, поэтому мне ценно Ваше свободное время и неизрасходованные на чепуху деньги. Поэтому позвольте Вам дать тот же самый совет, что и прежде: цените Ваш настоящий поризатор и те знания, которые Вам может (как покупателю) передать Кисилев. Просто возмите его технологии и работайте в широчайшем диапазоне. Бойтесь только попасть на его переусложненности в мобильной работе.
То, что Вы подразумеваете под "сухой минерализацией", мы прошли несколько лет назад, еще до ершиков. Потом были ершики. Потом вышли на скоростные смесители. И это не повторное изобретение колеса. Вы поризатор разбираете - собираете за день, а я свой смеситель - за 5 минут. Но дело даже не в способе замешивания, а в том, что и сколько... Но не сухой цемент, поэтому о судьбе Вашего колена я не беспокоюсь.
Те небольшие конструкционные секреты, которые легли в основу наших мобильных установок и динамических процессов, позвольте уж мне оставить временно при себе. Еще не вечер. Пришло время опубликовать "революционный" :) ввод пены снизу - опубликовал. Рассказал о вибраторах и горячей водичке (кстати, Вы абсолютно зря ей пренебрегаете...) Но про двух- и более модальные пены позвольте промолчать... Да и не нужны они Вам - эта проблема прекрасно решается "сбоку", а не в лоб... Но не на двух и более пеногенераторах... (Это в лоб...) Давайте наши лбы побережем для новых мыслей.
с уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Цитата

Еще хочется порекомендовать, главу из книги Ружинского и Ко "все о пенобет.", посвященую свойствам пены.Я бы её отсканировал, да боюсь меня превлекут за розглашение.


А зачем сканировать???? - Книга ведь и так в большей части присутствует в Интернете.
Мало того - обеспечен максимально возможно открытый доступ к ней со стороны роботов поисковых машин, т.е. кто ХОТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ ищет, - обязательно найдет.
Сайт http://www.ibeton.ru - Раздел "Статьи".



Цитата

Но для тех кто читал: добавлениенегаеной извести, в количестве 150-200г. на м3 п\б, приводит к увеличению плотности исходного раствора , и к стойксти пены.Проверено опытным путем, как на sdo так и на синтетике.


Не знаю про синтетику - но про СДО данный эффект описан достаточно полно - читайте про метод "сухой минерализации".


P.S. ПЕНО-ГАЗО - вот Вам и вожделенная двумодальность. Действительно не следует решать задачу "в лоб".
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)