СТЕНЫ ИЗ ПЕНОБЕТОНА И ГАЗОБЕТОНА

СТЕНЫ ИЗ ПЕНОБЕТОНА И ГАЗОБЕТОНА
ДОРОГИЕ участники форума объясните мне почему СТЕНЫ ИЗ ПЕНОБЕТОНА И ГАЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ очень часто трескаются, не говоря уже о монолите.Видел много домов с потрескавшимися стенами.А у соседа заливали в съемную опалобку пенобетон так трещины с палец появились.Грешить на фундамент не стоит.Ведь эти материалы как вы говорите будущее строительства.
Вот думаю о строительстве коттеджа,но побаиваюсь о проблемах которые могут появиться в скором времени! Конечно кто строит не для себя треснула да и хр.. бы с ней. Обшили С наружи сайдингом, изнутри гипсокартоном и продали по быстрее хоть трава не расти, а людям ещё жить в них. Как может быть и мне.
Была ли полезна информация?
Если фундамент не ж/б ленточный то вполене возможно. Опять же - все зависит от качества блоков, от кладки - делалось армирование сеткой.
Была ли полезна информация?
Цитата
cepera пишет:
Если фундамент не ж/б ленточный то вполене возможно. Опять же - все зависит от качества блоков, от кладки - делалось армирование сеткой.

Не совсем согласен. Качество фундамента (любого) можно сколь угодно подвергать сомнению, а все ж стены лопаются и на суперских основаниях и на плитах перекрытий, когда это простая межквартирка без "зажима" в верхнее перекрытие (там то чему "пучиться" то?).
Просто это некачестенный материал так себя ведет.
Ячеистые предрасположены к внутреннему напряжению - только и всего. И насколько это "обойдено" - настолько меньше вероятности получить трещины в стене.
Пример:
поставили в одном поселке строители в начале июня ленточный фундамент (х600мм) с армировкой (2,5 в глубину при промерзании 1,5м) грунт вполне надежный, не пучинистый, подушку засыпали мелким речным песком, проливали, трамбовали, (ну что еще лучше?)
прошло 1,5 месяца.
стали класть газосиликат Д600 М30. На основании и
на метре высоты положили сетку кладочную в шов.
на двух - тоже самое, под плиты - так же армпояс раствором с мелким грантиным гравием подлили. пленкой накрыли, через день лейкой поливали, жара была , но сильно высыхать не давали.
Через 2 недели привезли плиты (63е).
Через еще неделю стали их укладывать..........
на четвертой плите у двух стен ....(догадайтесь что?)

в общем - по здоровенной трещине , причем зигзагом.....
не скажу, что блоки были не той прочности на сжатие, что в паспорте качества, думаю, что все соотвестовало.
НО! а кто-нибудь другие параметры касаемо прочности рассматривал при производстве (кроме институтских лабораторий)????

перед закупкой блоков хозяева приехали ко мне и спросили "из чего ложить, из пенобетона или газосиликата?"
я ответил - "из полистиролбетона".
разбираться "что это?" они не стали, так как были из "большинства" частных застройщиков с позицией "как у соседа".
(кстати они видели по соседству трещины в пенобетонной кладке)
купили газосиликат.
...не помогло....

когда я подъехал к стройке и увидел те самые трещины, хозяева на вопрос "как дела" сделали вид, что "всё типа пучком", а прораб ихний
мне все рассказал (сам уже неоднократно это "наблюдал", да ему что - ему не жить в построеном).
Что они потом "творили" - не интересовался.

Отсюда мораль:
купили бы полистиролбетон - и никаких трещин не получили бы - однозначно для того случая.
Причем я им Д400 советовал - намного "теплее" чем газосиликат Д600.
Толщина то была бы одна и та же...
Более того, к примеру в системе "Симпролит" можно "обезопаситься" от любых трещин даже в сейсмически опасных районах.
Но это как пример в тему.


(вы прочитали "страшную сказочку" из реального случая о том, что
"не все то золото, что ячеистый"!!!!!!!!!
Если противники полистиролбетона применяют такие методы, описывая
жуткие фантазии по поводу и без повода, так чего ж молчать то?
Можно и в обратную "поддать" :wink: )
Была ли полезна информация?
У меня кран при разгрузке плит ударил случайно 64-ой плитой стену из газосиликата(не с размаха конечно), думали, что все - крановшик "попал", но после осмотра стены ни единой трешины не обнаружили.

Цитата
Рязанец пишет:
Цитата
cepera пишет:
Если фундамент не ж/б ленточный то вполене возможно. Опять же - все зависит от качества блоков, от кладки - делалось армирование сеткой.

стали класть газосиликат Д600 М30. На основании и
на метре высоты положили сетку кладочную в шов.
на двух - тоже самое, под плиты - так же армпояс раствором с мелким грантиным гравием подлили. пленкой накрыли, через день лейкой поливали, жара была , но сильно высыхать не давали.
Через 2 недели привезли плиты (63е).
Через еще неделю стали их укладывать..........
на четвертой плите у двух стен ....(догадайтесь что?)

Может зря сетку через каждый три ряда не клали?
Была ли полезна информация?
три или четыре - разница невелика.
можно хоть в каждый (конечно теплопроводность стены жутко возрастает, если это стальная кладочная сетка)
только трещины этим не остановить, если в теле бетона собственное внутреннее напряжение есть. Надави - получишь "результат".
Это движение внутри блока. Арматура только будет не давать стене развалиться, но целостности уже не будет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)