Крик души

Крик души
Пишу в этом форуме потому, что он все же сколько то посещаем.

Я довольно часто покупаю разные учебники, справочники и изучаю их. И почти всегда эти книги изобилуют ошибками и небрежностью, которые очевидны даже несведующему в предмете человеку. Причем очень часто эти ошибки даже при большой тщательности и старательности не позволяют вычислить правильную формулировку высказываемой мысли. Это воспринимаю, либо как изрядную тупость авторов, либо как полное неуважение к читателю, либо как преднамеренное вредительство (студент не поймет, а потом его вали на экзамене и вымогай)

Типичная - отсутствие единиц измерения или неверное из применение. Сплошь и рядом в формулах складывают ньютоны с градусами и получают метры и т.п

Примеров - не счесть :(

Даже СНиПы, и те этим грешат. Взять тот же скандальный теплопроводный. Смотрим таблицу паропроницаемости материалов. Сплошные ошибки. Полиэтилен имеет паропроницаемость в 300 раз выше, чем на самом деле. А у ДВП и картона она даже выше, чем у воздуха.

После этого неудивительно, что у нас рушатся здания, при том, что идет постоянный перерасход материалов. За исключением небольшой доли большинство научно-инженерной общественности можно таковой называть только с приставкой "анти-".
К сожалению такая ситуация не только в строительстве :(.

Аккуратностью и приличиями отличается лишь небольшой количество авторов из ведущих ВУЗов: МГУ, МАИ, МФТИ, ЛГУ, отдельные из МИСИ.

Для себя выработал при покупке учебников железное правило - если в соавторах, рецензентах или еще где-то значатся люди из заведений, расположенных южнее Воронежа - книгу брать не следует. К сожалению именно эти товарищи наиболее плодовиты на учебники (оно и понятно - если писать не перечитывая, производительность повышается). Очень нравятся книги, написанные немцами. Доходчиво и ошибок мало.
Была ли полезна информация?
куда страницы с 37 по 44 с Кауфмана подевались???
Была ли полезна информация?
Цитата
куда страницы с 37 по 44 с Кауфмана подевались???






"...


1. Автор: Кауфман Б.Н.
2. Название книги: Производство и применение пенобетона в строительстве.
3. Год издания: 1940
4. Количество страниц: 129

5. Краткая аннотация:




Существует несколько «секретных» книг по технологии пенобетонного производства. Эта книга – одна из них.
Суть же секретности – преподробнейшее описание технологии и рецептурных особенностей производства пенобетона. Вплоть до приведения рабочих чертежей необходимого оборудования.
Из-за скудности тиража эта книга давно стала библиографической редкостью – уцелевшие «живые» экземпляры можно пересчитать на пальцах.
Книга впервые выложена в открытый доступ.

Внимание! Книга приводится по «Контрольному экземпляру» из Научно-Технической библиотеки им. Короленко (код хранения 676622)
В книге отсутствуют страницы 36-44. Если у кого либо есть эти отсутствующие страницы прошу связаться со мной по адресу ryginski@aport.ru



..."
Была ли полезна информация?
У меня есть ксерокопии,скоро выложу в бибдиотеку.
Была ли полезна информация?
Сергей отправил к вам эл. почтой т.к.самому в билиотеку не получилось :(
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файлы
Отправить Отменить