Гидрофобизация

Гидрофобизация
Не знаю на что решиться... :( есть канализационная яма вылитая из железобетона 8 кубов, сливаться туда будет все от стиралки, душа, туалета и т.д. и т.п., чем и как провести внутреннюю гидрофобизацию устойчивую к влиянию такой едреной смеси? Кто что посоветует? Спасибо.
Была ли полезна информация?
В данном случае вам можно применить ГКЖ, лучше кремней органики пока все равно ничего не придумали, причем его можно как в сам бетон добавить как добавку, так и потом просто обмазать эмульсией готовую конструкцию
Была ли полезна информация?
ну почему ж не придумали, есть ещё проникающая гидроизоляция - всякие там пенетраты разных торговых марок. Как раз для таких случаев - бассейн обмазать или яму выгребную :) . Дорогие тока.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если кто знает, как можно сделать гидрофобизированный силикатный кирпич на стадии его производства. Гидрофобизировать его МК 10 после его изготовления немного проблематично на заводе, так как он выходит из автоклава влажный и его сразу пакетируют или отгружают потребителю. Спасибо заранее.
Была ли полезна информация?
После вылеживания в реакторах и перед прессованием, формовочную массу обычно еще раз перемешивают в 2-х вальных смесителях и доувлажняют до 6% - наверное на этой стадии можно попробовать ввести гидрофобизатор в воду.
Но как это отразится на прессовании я не знаю. :roll:
Была ли полезна информация?
Татьяна благодарю Вас за совет! А вы случайно не знаете какой лучше ГКЖ 94 или ГКЖ 11 К? Дозировки гидрофобизатора на 1тонну песчанно-известковой массы? :roll:
Была ли полезна информация?
и на адгезии раствора к нему интересно как это отразится :roll:
Была ли полезна информация?
Тут Сергей Ружинский много писал об этих гидрофобизаторах... поищите...
вот тут например http://allbeton.ru/forum/topic8951.html#14977
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток, уважаемые бетоноведы.
Подскажите, пожалуйста,- кто нибудь использовал гидрофобизирующую добавку пенетрон (в частности - для вибролитья)? Какие отзывы? Производитель заявляет о повышении прочности изделий из бетона на 10% и морозостойкости + 100 циклов (минимум!). Так ли это?
Была ли полезна информация?
Зачем Пенетрон - гидроизоляционный материал проникающего действия использовать в вибролитье? :roll:
Прочность на 10% Вы сможете повысить правильным подбором, состава бетона, пластификатора и заполнителя.
А при правильном подборе и морозостойкость будет не ниже 200 циклов и водонепроницаемость не ниже W4.
Была ли полезна информация?
Уважаемая Та Та.
Я не совсем это имел в виду :oops: Есть Пенетрон Адмикс, его добавляют в бетон во время приготовления. Меня интересует именно получение эффекта водонепроницаемости плитки. Ведь это должно увеличить ее долговечность в разы. Состав бетона, несомненно, важнейший фактор, но насколько эффективно применение этой добавки (или аналога)?
Хочется, знаете ли, привлечь покупателя большим гарантийным сроком на плитку :wink:
Была ли полезна информация?
А чем Вам не нравится старая добрая система воздухововлекающая плюс пластифицирующая?
Например С-3 +СНВ.
И прочности добьётесь и морозостойкости.
Была ли полезна информация?
Предлагаю Вам такой вариант - жесткая обмазочная цементно-полимерная гидроизоляция (сухая строительная смесь). Гидроизолирующие качества и стойкость к агрессивным средам будут обеспечиваться находящимся в составе гидрофобным полимерным порошком на винилхлорид/этиленовой основе.
Была ли полезна информация?
Это как? Можно поподробней?

Цитата
Гидроизолирующие качества и стойкость к агрессивным средам будут обеспечиваться находящимся в составе гидрофобным полимерным порошком на винилхлорид/этиленовой основе.

А то у меня лично концы с концами не сходятся - гидрофобизацию должен обеспечить редиспергируемый полимер, который сам по себе требует воды. А он (полимер) в это время уже гидрофобизирован.
Ничего не понял. Поясните. Ссылками на статьи поделитесь плиз.

И еще поясните, что тогда в Вашем понимании "гидрофобный" а что - "гидрофобизирующий".
Была ли полезна информация?
ссылок на статьи я не представлю, пишу все из личного опыта. как Вы знаете есть большое количество сухих смесей различного назначения. Существуют сухие смеси для гидроизоляции поверхностей, однокомпонентные (жесткие и эластичные) и двухкомпонентные (эластичные). Такие сухие смеси основаны на портландцементе, песке (одном или нескольких, различных фракций) и химических добавках (эфиры целлюлозы, полимерные порошки и т.д.). Рабочий слой гидроизоляционного состава порядка 3-5 мм. Так вот, для того чтобы выдерживать давление воды до 7 и более атмосфер, нам не достаточно идеально подобрать упаковку заполнителя в растворе, чтобы уменьшить количество пор и т.п., нам необходимо "наполнить" раствор гидрофобными полимерными пленками, которые и будут на 90% ответственны за водонепроницаемость такого тонкого слоя. Полимерный порошок при взаимодействии с водой редиспергируется и при высушивании образует пленки, которые благодаря полимерной основе, будут высокогидрофобны.
Была ли полезна информация?
Цитата
ссылок на статьи я не представлю, пишу все из личного опыта. как Вы знаете есть большое количество сухих смесей различного назначения. Существуют сухие смеси для гидроизоляции поверхностей, однокомпонентные (жесткие и эластичные) и двухкомпонентные (эластичные). Такие сухие смеси основаны на портландцементе, песке (одном или нескольких, различных фракций) и химических добавках (эфиры целлюлозы, полимерные порошки и т.д.). Рабочий слой гидроизоляционного состава порядка 3-5 мм. Так вот, для того чтобы выдерживать давление воды до 7 и более атмосфер, нам не достаточно идеально подобрать упаковку заполнителя в растворе, чтобы уменьшить количество пор и т.п., нам необходимо "наполнить" раствор гидрофобными полимерными пленками, которые и будут на 90% ответственны за водонепроницаемость такого тонкого слоя. Полимерный порошок при взаимодействии с водой редиспергируется и при высушивании образует пленки, которые благодаря полимерной основе, будут высокогидрофобны.
Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий...

Извините - Вы све напутали, а напутанное смешали в кучу.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Чтож, думайте дальше :D Может быть найдете литературу по этому вопросу и по применению РПП в сухих смесях.
Материальчик конечно не простой, рецептура сложна, но за такими материалами будущее. Желаю Вам поскорее встретить подобный продукт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Желаю Вам поскорее встретить подобный продукт.

Надеюсь Вы не сильно удивитесь, узнав, что я уже лет 10 как "...подобный продукт..." использую весьма активно.
Но сначала я весьма основательно посидел в Библиотеке.
Чего и Вам желаю.
Была ли полезна информация?
не будем спорить :D
Была ли полезна информация?
Добрый день !
подскажите плиииз как быть! делаю канализационную яму примерно 4 куба , выкопали яму, из одного угла пошла водичка, сначало еле заметно потом стала сочится струйкой выкопали приямок и насосом откачиваем воду. сделали опалубку толщина стенок примерно 18-20см, низ закрыт пленкой, рубиройдом, залили бетоном дно примерно 18 см толщиной с арматурой 10мм. на следуюший день шли сильные дожди. вода нашла дырочку и просочилась в нутрь. Вчера принял решение залить дно есче раз в месте со стенами чтобы получился монолит. И как то выполнить гидро изоляцию. Мне посоветовали залить бетоном марки 350 + в нутри обмазать пенетроном...спасет ли меня это ? или лучше добавить какуюто добавку в бетон, но добавить можно тока уже на месте в миксер. посоветуй как выйти из ситуации так сказать в домашних условиях... :cry:
спасибо
Была ли полезна информация?
Я бы не обольщался по поводу применения силиконов при добавлении их в массу. На ярославском заводе силикатного кирпича пробовали и ГКЖ-11 и ГКЖ-94 в разнообразных дозировках - эффекта не отмечено. Пришли к выводу, что единственный реальный путь уменьшения водопоглощения - увеличение плотности, либо домолом смеси, либо спец. химией.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я бы не обольщался по поводу применения силиконов при добавлении их в массу. На ярославском заводе силикатного кирпича пробовали и ГКЖ-11 и ГКЖ-94 в разнообразных дозировках - эффекта не отмечено. Пришли к выводу, что единственный реальный путь уменьшения водопоглощения - увеличение плотности, либо домолом смеси, либо спец. химией.
Вывод конечно скоропостижный. Не получилось - значит не работает! И всё тут. А то, что сначала надо было бы понять, как это всё должно работать. А только потом пробовать, ума не хватило.
А может здесь это тот случай, в который я также попал.
Дело в том, что я с 1997 года вплотную работаю с кремнийорганикой, и более всего с жидкостями, чем с лаками и маслом (ГКЖ-94), но тоже имею определённый опыт. После украинской кремнийорганики от Кремнийполимера (Запорожье), я полностью расслабился и стал доверять всем производителям ГКЖ-11, на территории РФ.
Но не тут то было. Оказывается, если в паспорте на продукцию указано, что продукт выдерживает испытание на гидрофобность, то это так и должно быть по настоящему! На самом деле ни фига!. Смешиваем ГКЖ-11Н с водой в нужной пропорции и после обработки, к примеру кирпича, ждём появления свойства поверхностной гидрофобности материала. Ждём сутки, двое, трое. Как я и писал выше - ни фига.
Начинаю вести следствие. Нахожу официального представителя крупного завода по кремнийорганическому синтезу. Того, у которого на складе стоит продукция в бочках для розничной продажи, и прошу, по старой памяти, набери из бочки грамм 30-40 ГКЖ на 0,5л воды и смочи этим составом поверхность, к примеру кирпича или штукатурки.
А я через три-четыре дня позвоню. И если будет положительный результат, то куплю на пробу бочку (250кг). Позвонил через пять. Упросил его сходить на склад и облить водой там где нанесён раствор ГКЖ и если возможно, то и сфотографировать висящие капельки воды на сухой поверхности.
Он сходил. Облил. И НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛ. Увидел только то, что вода впитывается без всякого намёка на гидрофобность. Вот такое Г, можно сказать КЖ, нам предлагают, заметьте со всеми документами на соответствие продукта ТУ, для потребления. И потребляют. И много потребляют. Льют просто при добыче нефти. И кто там в земле рассмотрит, есть гидрофобность или нет её вовсе.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)