Расслоение смеси при….перемешивании.

Расслоение смеси при….перемешивании.
Расслоение смеси на плотных заполнителях при перемешивании в бетоносмесителях гравитационного типа. Возможно ли такое???
Интересно мнение профессионалов по этому вопросу.
Здравому смыслу это немного противоречит. И в профессиональной литературе, той, что смог посмотреть, явных указаний не нашел. Вот в ГОСТ 7473-94 "Смеси бетонные. Технические условия" ничего про возможное расслоение при перемешивании не сказано, говориться о «времени перемешивания не менее»…, но, с другой стороны, все же указаны рекомендованные значения времени замесов.
В книге «Технология монолитного бетона и железобетона» - Евдокимов, Мацкевич, Сытник (из эл. библиотеки) тоже ничего не говориться о возможном расслоении. Там же еще другие книги просмотрел - ничего нет...
Но вводят в смущение предостережения некоторых авторов (и в книгах для частных застройщиков, и в интернете) о возможном расслоении смеси не только при длительном вибрировании пластичной смеси (что понятно), но и при чрезмерном увеличении времени ее перемешивания, например:
[URL=]http://www.allhomes.ru/publish/school/index.php?id=1829[/URL]
«Для каждой бетономешалки существует оптимальное время перемешивания, по истечении которого получают гомогенную бетонную смесь. Если сократить время перемешивания, то бетон остается недомешанным. Другая крайность также опасна, поскольку при длительном перемешивании смесь расслаивается, т.е. хорошо перемешанные частицы вновь распадаются, и бетонная смесь делится на свои составляющие. Оптимальным сроком перемешивания считают 2-3 минуты в зависимости от объема и типа бетономешалки».
Что это? Массовое заблуждение авторов статей и книг (корыстного умысла я не нахожу) или есть условия, при которых такое все же возможно, например, при чрезмерном повышении В/Ц соотношения, передоз пластификаторов или при неоптимальном гранулометрическом составе смеси?
Была ли полезна информация?
А Какова причина Вашего интереса к этой теме, уважаемый гел0?
Если нет возможности (не хотите ) подобрать состав бетона, а подстраховаться хочется, то копите по 32 руб на 100 кг цемента в бетоне на модификатор вязкости.
Была ли полезна информация?
Цитата
ДС пишет:
А Какова причина Вашего интереса к этой теме, уважаемый гел0?
Чисто теоретический, т.к. на практике с таким явлением не встречался и от других не слышал (может мешали не так долго?), а предостережения такие в литературе имеются. Возник спор... На 100% сам разобраться не смог, поэтому и интересно, что думают профессионалы, ведь опыта и знаний по более у них будет.
Цитата
Если нет возможности (не хотите ) подобрать состав бетона, а подстраховаться хочется, то копите по 32 руб на 100 кг цемента в бетоне на модификатор вязкости.
Т.е. Вы, как и Вадим В, допускаете возможность расслоения при перемешивании в бетономешалке при условии неоптимального состава???
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.е. Вы, как и Вадим В, допускаете возможность расслоения при перемешивании в бетономешалке при условии неоптимального состава???

Не только допускаю, но и видел своими глазами.
А что касается неоптимального состава, то я бы добавил неоптимального состава вообще и неоптимального состава для данного типа и состояния бетономешалки в частности.
Была ли полезна информация?
Цитата
ДС пишет:
Цитата
Т.е. Вы, как и Вадим В, допускаете возможность расслоения при перемешивании в бетономешалке при условии неоптимального состава???
Не только допускаю, но и видел своими глазами.
А что касается неоптимального состава, то я бы добавил неоптимального состава вообще и неоптимального состава для данного типа и состояния бетономешалки в частности.
Огромное спасибо и Вам ДС, и Вадиму В за оказанную консультацию. Мои предположения подтвердились. Правда, теперь крайне интересны подробности, типа, какие особенности конструкции (состояния) гравитационных бетономешалок (каких производителей) могут вызвать подобный эффект, какая именно неоптимальность состава наиболее провоцирует расслоение… В прочем, чтоб не отвечать на мои дилетантские вопросы, был бы абсолютно удовлетворен, если бы мне посоветовали какую-либо литературу или статьи в интернете, где освещены подобные проблемы.
Была ли полезна информация?
Подобную проблему начал замечать у себя в цеху. Бывает до обеда замешивается все нормально, смесь выходит пластичная и на столе в формах не расслаивается. А после обеда как будто пошептало и начинаются чудеса - смесь выходит на вид даже жестче, а в итоге на столе идет расслоение и вода сверху всплывает. По пропорциям - все одинаково кидаем. Но на выходе получаем иногда кардинально разный продукт. Бетономес - Адес 320 литров груша. Пластификатор - Глениум 115. Цемент Иванофранковск Д0, песок белый и щебень.
Иногда день целый все идеально получается, иногда - полная хрень идет Грешили уже на погоду, но в цеху работаем, только температура может влиять, но я сомневаюсь в этой причине.
Была ли полезна информация?
Из личных наблюдений, ситуация, когда смесь с виду жесткая и расслаивается на столе, говорит о том, что в смеси много воды и мало цемента. Добавьте цемента или убавьте инертных ( кстати в пропорции ваших песка и щебня, думаю, нет оптимальной гранулометрии)Вы видите эффект пластификации смеси? В идеале не должно быть даже молочка, не то что воды в форме.
До обеда вы песок может быть сверху кучи берете, после обеда снизу, а воды там больше. Грубо - в 1кг песка 30 г воды.Смесь у вас скорее всего больше 1:5.
Была ли полезна информация?
Цитата
Из личных наблюдений, ситуация, когда смесь с виду жесткая и расслаивается на столе, говорит о том, что в смеси много воды и мало цемента. Добавьте цемента или убавьте инертных ( кстати в пропорции ваших песка и щебня, думаю, нет оптимальной гранулометрии)Вы видите эффект пластификации смеси? В идеале не должно быть даже молочка, не то что воды в форме.
До обеда вы песок может быть сверху кучи берете, после обеда снизу, а воды там больше. Грубо - в 1кг песка 30 г воды.Смесь у вас скорее всего больше 1:5.

Пропорция смеси у меня как раз 1 к 5.
Заметил особенность. Если вначале налить воды чуть больше (буквально грамм на 300) то на протяжении всего замеса смесь получается довольно пластичная (только не спешить инертные закидывать). На столе в принципе нормально себя ведет, если не стоять долго не смотреть как трясется.
Если же вначале воды налить чуть меньше, а потом в процессе ее доливать то в итоге смесь выходит фигня в виде сухой на вид, но жидкой на столе и воды идет гораздо больше, чтоб ее поддерживать в более-менее нормальном состоянии. Такое впечатление, что пластификатор просто толком не заработал.
Была ли полезна информация?
Артем Гармаш, Добрый день. На столе? вы имеете ввиду вибро стол? сори за глупый вопрос
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)