Пароизоляция

Пароизоляция
Нужна ли пароизоляция (какая?) между пенобетонным блоком и облицовочным керамическим кирпичом фасада.
PS Дом лето-зима, 2 этажа, г. Нижний Новгород.

С уважением, Александр.
Была ли полезна информация?
По нашему опыту никакая пароизоляция не нужна. Между пенобетоном и облицовочным кирпичом будет слой раствора и всё.
Была ли полезна информация?
Т.е. термоусадочный промежуток не нужен !?
Была ли полезна информация?
нет! :)
Была ли полезна информация?
Ок
Тогда вопрос по пароизоляции внутри помещения
Была ли полезна информация?
:)
странный домик...
а почему пароизоляция? Насколько я знаю влагоизоляция (а не паро) нужна в помещениях вроде ванных комнат если перегородки из ГАЗОБЕТОНА. Есл Вы делаете всё из ПЕНОБЕТОНА, то ничего такого не нужно
Была ли полезна информация?
Диффузии паров из помещения не происходит ?

PS Что странного в домике ?
;(
Была ли полезна информация?
Да я так, к слову :) Просто у нас ни разу не возникал вопрос по пароизоляции и плюс к этому насколько мы знаем она не нужна. Единственно где нужно делать подобные вещи это при установке окон (особенно пластиковых). В самих стенах и внутренних перегородках подобные вещи не нужны.
Была ли полезна информация?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Могу добавить что пароизоляция не нужна при схеме кирпич - пенобетон, в остальных вариантах я думаю надо смотреть отдельно. А если утеплять крышу, то точно нужна влаго-пароизоляция
Была ли полезна информация?
Паропроницаемость слоев стены должна нарастать изнутри к периферии стены, или хотя бы неубывать. если этот принцип выполняется то вроде-бы стена должна оставаться во время эксплуатации в зимнее время сухой. Исходя из снипа строительная теплотехника и госта на бетоны ячеистые паропроницаемость кирпича даже полнотелого, повыше чем у пенобетона плотности выше 1000кг/м куб. То есть облицовывать кирпичом можно, но надо следить какая будет плотность у пенобетона и облицовывать соответствующим кирпичом. Могу выслать таблицу паропроницаемости некоторых материалов которую изготовил из указанного снипа строительная теплотехника, пенобетон и кирпич выделил цветами. Удачи. Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Интересная тема раскажите кто может по подробнее, т.к., собираюсь строить дом 2х этажный из пенобетона, и как чаинику отличить пенобетон от газобетона
Была ли полезна информация?
Господин админ. Влагоизоляция это когда снаружи ! А вот изнутри это называется пароизоляция, т.е. в зимнее времяф не пропитается он как губка ? Нужноли делать пороизоляцию или нет, в отличии от газобетона ходит мнение что не надо, да вот действительно, как чайнику это отличить ?
Была ли полезна информация?
Киньте в воду блок (илди кусочек блока) -газобетон утонет почти сразу , а пенобетон поплавает (до месяца в зависимости от плотности).
К стати об отом уже писалось более подробно .
Была ли полезна информация?
Пароизоляция обязательно нужна причем перед пенобетоном, т.е. внутри помещения, иначе пар начнет диффундировать сквозь пенобетон, и 1) где-то в окрестности границы пенобетон-кирпич, образуется точка росы и начинаются отсыревания и отслоения кирпичной облицовки, 2) собственно повышается влажность пенобетона и падает его термическое сопротивление, больше тепла уходит на улицу, 3) в кирпиче за счет выпадения конденсата, начинается его разрушение - высолы, падение морозостойкости и пр.
:-)
Была ли полезна информация?
Стас, пароизоляция не нужна. Выдержка из статьи на этом же сайте (опубликована недавно)
"Сопротивление паропроницанию многослойной ограждающей конструкции, определяют по сумме сопротивлений паропроницанию составляющих ее слоев. Но в пункте 6.4. СНИП II-3-79, написано «Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций: а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом; б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг.»
В нашем случае мы имеем либо однородную, либо двухслойную конструкцию. В случае с однородной конструкцией всё понятно, в случае с двухслойной – коэффициент паропроницаемости 400мм пенобетона плотностью 600 равен 2,35 м2 • ч • Па/мг, что гораздо выше требуемого по СНИПу. (для тех кому интересно – минимальная толщина утепляющей стены из пенобетона плотностью 600 – 280мм).
"
Вопросы?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)