пенобетон - как поролон!!?

пенобетон - как поролон!!?
Господа, помогите чем можете!!!
Пенобетон после выстаивания 24 часа при нажатии пальцем на поверхность продавливается до 1-1.5 см, в чем причина?? Нормально ли это??? Баротехнология, цемент 400-ый 100кг, пенообразователь Пионер-152 0.5л., песок речной 100 кг, вода 80 литров.
Была ли полезна информация?
IMHO, причины могут быть в следующем:
- много воды (В/Ц старайтесь приблизить к 0.6, макс. 0.7)
- много пенообразователя (для Пионера на куб ПБ достаточно 1.2 - 1.25 л)
- мало цемента (для ПЦ 400 соотношение цемент/песок 1 к 1 не катит, а если у вас ПЦ400 Д20, то это вообще П....Ц)
А температурка в цехе у вас какая? В Братске сейчас, наверное, не жарко?
Была ли полезна информация?
to Bratsk.
Если мне не изменяет памать, то баротехнология работает только на ПЦ500Д0!!!
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ, попробую изменить сначала кол-во пенообразователя, о результате сообщу.
Была ли полезна информация?
Кто-нибудь может объяснить - почему блоки одного замеса разные по весу 1-1.5 кг (400х200х200).
Была ли полезна информация?
Если блоки разного веса, то очень даже может быть, что проблема в пенообразователе, а вообще пенобетоны подразумивают ПЦ500 и очень мелкий песок, в идеале его вообще домалывать надо, а еще попробуй ускоритель
Была ли полезна информация?
Какие формы, какая температура в цеху?
Возможно температурный фактор.
Была ли полезна информация?
плохое перемешивание и мало цемента
Была ли полезна информация?
Формы фанерные, накрытые полиэтиленом и обогреваемые тепловой пушкой, примерно 25-30 градусов.
Была ли полезна информация?
Если пользоваться ускорителем Хакс, то сколько лить на 1м3?
Была ли полезна информация?
а если пушка - то разные плотности могут быть из-за неравномерного прогрева... горбушки не образуются на блоках?
Была ли полезна информация?
Что такое горбушка - если это вспучивание поверхности, то нет. Прогрев думаю равномерный, поток воздуха циркулирует вокруг форм.
Была ли полезна информация?
Поддерживаю незнайку, цемента маловато, тем более активность этого 400 ты скорее всего не проверял, как и сроки схватывания, а песок у тебя речной, т.е модуль крупности в любом случае больше единицы, для пенобетона это крупный песок, насчет Хаска не знаю, я им не пользуюсь, но зная химию могу посоветовать купить хлористый кальций, для пенобетона его можно использовать там нет арматуры так что вредить ему нечему, а ускоритель он хороший и недорогой, просто в тяжелый бетон его применять нельзя
Была ли полезна информация?
Цитата
Kotya пишет:
но зная химию могу посоветовать купить хлористый кальций, для пенобетона его можно использовать там нет арматуры так что вредить ему нечему, а ускоритель он хороший и недорогой, просто в тяжелый бетон его применять нельзя
Подскажите тогда, пожалуйста, на какой стадии и каким образом нужно вводить в смесь хлористый кальций?
Была ли полезна информация?
Обычно его вводят 2-3% от массы цемента с водозатворением, смотря на сколько хочешь ускорить
Была ли полезна информация?
Это мне хорошо известно - книжки тоже читаем, меня интересует практика: не "вводят обычно", а "вводим тогда-то и всё получается".
У нас получилось нестыковочка с книжными раскладами: ввели 1% ХК с водой затворения, а блоки через 10 часов получились сухими и совершенно непрочными, никакой жёсткости - что же произошло?
Была ли полезна информация?
Ты знаешь, такой Ваш результат для меня новость, опиши тогда точнее свою температуру, как вводили и где брали ХК, может он у тебя какой-то неправильный или с примесями, вообще вводиться прямо с водой, но что бы так на прочность влиял?!! Может он у тебя дюже ядреный и тебе процентаж уменьшить?
Была ли полезна информация?
Грешу на содержание в нём бериллия. А ХК у нас китайский, как ни странно. Вводили сразу с водой 1% от массы цемента.
Была ли полезна информация?
делая выводы из на писанного, хочу добавить к первоначальному рецепту 1 ведро цемента, т.е. 18 кг и пенообразователя уменьшу до 0.380 мл.
Была ли полезна информация?
С Китайским ХК дела не имела поэтому сказать не могу, у нас нашинский в Химреактивах, может потому и процентаж совпадает и эффект нормальный, а у них может и правда надо уменьшить количество вводимого ХК
Была ли полезна информация?
А на какую плотность хотите выйти с загрузки 100 кг цемента и 100 кг песка? Сколько весит свежий блок (интересует полученная плотность).
В принципе баротехнология при грамотном подходе позволяет делать пенобетон на ПЦ400Д20.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
А на какую плотность хотите выйти с загрузки 100 кг цемента и 100 кг песка? Сколько весит свежий блок (интересует полученная плотность).
В принципе баротехнология при грамотном подходе позволяет делать пенобетон на ПЦ400Д20.
Делается замес на 600 кг\м3, вес блока 400х200х200 от 11 до 13 кг, срок 2-4 дня.
Была ли полезна информация?
Полностью поддерживаю Beginner:
1. Цемента мало (а качество под сомнением)
2. Песок возможно слишком крупный, что вызывает оседание песка и неравномерность плотности пенобетона, либо
3. слишком много воды
4. Пенообразователя много
5. Рекомендую прогрев хотя бы при 30-35 градусах
Была ли полезна информация?
Спасибо за отзывчивость! какой вес блока должен быть при плотности 600,800,1000?
Была ли полезна информация?
Если блок размером 20*20*40 см (объем 0,016 куб.м.) имеет влажность 0%, то при плотности 600, 800, 1000 кг/куб.м. масса блока равна (по формуле масса=объем*плотность) 9,6; 12,8; 16,0 кг соответственно.

Для сырого свежеотформованного блока плотность зависит от выхода с конкретного замеса. Например, при загрузке цемент 100, песок 100, вода 80 кг (всего 280 кг) и выходе 20 блоков 20*20*40 см имеем массу одного блока 280кг/20шт=14 кг. После гидратации цемента, а на это уйдет воды приблизительно 20% массы цемента, общая масса блоков с замеса составит 100*1,2+100кг (т.е. цемент+вода+песок)=220 кг. Далее расчитываем по пропорции массу сухого блока 14*220/280=11 кг. Плотность сухого блока 11кг/0,016куб.м.=688 кг/куб.м. С учетом неприменной влажности блока около 7% масса блока через 2-3 недели после заливки составит 11*1,07=11,8 кг.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)